Соединитель многоконтактныйвзрывобезопасный

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТНЗЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик о»815807 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву

<я)м. кл.

Н 01 R 13/64 (22) Заявлено 241176 (21)2422477/24-07 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР но делам. изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.0381 Бюллетень No

Дата опубликования описания 230381 (З) УДК б 21, 3 1 5 (088 ° 8) A. В. Борисов, В.Н. С танишевский

H.Ñ. Радзивилов и A.Ì. Харче (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

1 54 ) СОЕДИНИТЕЛЬ МНОГОКОНТАКТНЫЙ ВЗРЫВОБЕЗОПАСНЫЙ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим соединителям, и может быть использовано для соединения электрических цепей во взрывоопасных средах, в частности в угольной, нефтяной и химической промышленностях.

Известен электрический соедини" тель взрывобезопасный, содержащий две ответные части, в металлической обойме каждой из которых установлена изоляционная плата с закрепленными в ней контактами силовых, контрольных цепей и цепи заземления, последний из которых выполнен со стороны 15 подсоединения проводника с резьбо-. вым участком, взаимодействующим с зажимной гайкой (11.

Однако обеспечение условий безопасности при использовании искробе- 20 зопасных контрольных цепей требует значительного увеличения габаритов известного соединителя.

Цель изобретения — повышение безопасности при использовании искробезо- 25 пасных контрольных цепей улравления и сохранения габаритных размеров.

Поставленная цель достигается тем, что в известном соединйтеле, состоящем из двух частей вилки и розетки., 30 каждая из которых содержит изоляционную плату, контакты силовых цепей, расположенные по периферии платы, контакты контрольных цепей, размещенные в ее средней части, и контакт цепи, имеющий со стороны подсоединения проводника резьбовой участок, взаимодействующий с зажимной гайкой, каждая из частей соединителя снабжена охватывающим .контакты контрольных цепей со стороны подсоединения проводников изоляционным стаканом с отверстиями в донной части по числу указанных контактов и приливом с отверстием, ось которого параллельна осям контактов, и штоком, один конец которого имеет в торцовой части ограничитель, а другой жестко соединен с реэьбовым участком контакта цепи заземления, при этом эажимная гайка закреплена в отверстии прилива с возможностью вращения.

На фиг. 1 изображена вилка соединителя многоконтактного взрывобеэопасногор на фиг. 2 - вид по стрелке

А на фиг. 1 °

В металлической обойме вилки 1 размещена изоляционная плата с контактами 2 силовых цепей, контактом

3 цепи заэемпения, контактами 4 кон815807 трольных цепей управления . Контак ты

2 расположены на периферии платы, а контакты 4 — в ее средней части °

Контакт 3 со стороны подсоединения прбводника имеет реэьбовой участок, с которым жестко соединен шток ,5, на торцовой части которого выполl нен ограничитель 6, Со стороны присоединения проводников контакты 4 контрольных цепей закрыты избляционным стаканом 7, в донной части которого выполнены. отверстия 8, Стакан 7 имеет прилив 9 с отверстием, ось которого параллельна осям контактов. B отверстии прилива закреплена с возможностью вращения гай" ка 10. Осевое ограничение Смещения гайки относительно стакана может быть выполнено развальцовкой, или другими способами.

При монатаже необходимо отвернуть гайку 10 и поднять стакан с гайкой 20 до ограничителя 6. Затем контрольные жилы кабеля продеваются через отверстия в стакане и присоединяются к контактам контрольных цепей соединителя. К заземляющему контак- 25 ту подсоединяется жила заземления и прижимается прижимной гайкой при одновременном опускании стакана. Таким образом, при подсоединении жилы заземления стакан обязательно опускается и отделяет искробезопасные цепи от искроопасных. Затем подсоединяются силовые (искроопасные) цепи.

Возможность монтажа соединителя без стакана предотвращается ограничителем

6, препятствующим снятию стакана, 35

Выполнение вилки взрывобезопасного многоконтактного соединителя в соответствии с изобретением позволяет обеспечить безопасность эксплуатации соединителей во взрывоопас- 4О ных средах, так как до тех пор пока не будет присоединена жила заземления, участвующая в схемах управлен ия, н ев озможно ос ущес тв и ть в ключ ение оборудования, получающего питание через соединитель ° A при присоединении жилы заземления обязательно происходит разделение стаканов контактов искробеэопасных и искроопасных цепей.

Формула изобретения

Соединитель многоконтактный взрывобезопасный, состоящий из двух частей, вилки и розетки, каждая из которых содержит изоляционную плату, контакты силовых цепей, расположенные на периферии платы, контакты контрольных цепей, размещенные в ее средней части, и контакт цепи заземления, имеющий со стороны подсоедийения проводника реэьбовой участок, взаимодействующий с зажимной гайкой, отличающийся тем, что, с целью повышения безопасности при использовании искробезопасных контрольных цепей и сохранения габаритных размеров, каждая из,частей соединителя снабжена охватывающим контакты контрольных цепей со стороны подсоединения проводников изоляционным ,стаканом с отверстиями в донной части по числу указанных контактов и приливом с отверстием, ось которого параллельна осям контактов, и штоком, один конец которого имеет в торцовой части ограничитель, а другой жестко соединен с резьбовым участком контакта цепи заземления, при этом эажимная гайка закреплена. в отверстии прилива с возможностью вращения .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, ПИВРЭ OAA ° 684.053-67, М, Энергия, 1969,с. 36-37.

815807 дид 4

Составитель Н, Борисова

Техред M. Рейвес Корректор О. Билак

Редактор С. Патрушева

Заказ 1047/83

Тираж 634 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Соединитель многоконтактныйвзрывобезопасный Соединитель многоконтактныйвзрывобезопасный Соединитель многоконтактныйвзрывобезопасный 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх