Электрический соединитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик ()838837 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2755375/24-07 (51) М. Кл.

Н 01 R 13/64 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Государстееиный комитет

СССР (53) УДК 621.315 (088.8) Опубликовано 15.06.81 Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 16.06.81 ло делам изобретений и открытий (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а именно к многократным электрическим соединителям, предназначенным для однозначного сочленения своих частей, закрепленных на стыкуемых объектах, при несовпадающих угловых положениях «поляризующих» элементов этих частей.

Известны конструкции электрических соединителей, состоящие из двух однозначно сочленяемых частей — вилки и розетки.

Части соединителя содержат монтажные элементы, например фланцы, которые предназначены для установки этих частей на шасси и стенки блоков, а также имеют

«поляризующие» элементы, например шпонку и соответственно шпоночный паз, предназначенные для однозначного сочленения частей. Фланцы частей соединителя и соответствующие этим частям «поляризующие» элементы жестко и однозначно взаимосвязаны (1).

Части соединителя сочленяются только при однозначном положении споляризующих» элементов, причем относительное смещение «поляризующих» элементов должно быть не более 0,1 мм. Это является недостатком таких конструкций, так как при их сочленении требуется точная взаимная ориентация частей соединителя на шасси и стенкм блока, что не всегда выполнимо.

Известна также конструкция электрического соединителя типа «РСБ», состоящая из двух частей, каждая из коф>рых содержит квадратные монтажные фланцы и «поляризующие» элементы, например шпонку и соответственно шпоночный узел. Монтажный фланец и «поляризуюший» элемент на части соединителя жестко взаимосвязаны между собой. Сочленение частей соединителя происходит при стыковке блоков и устройств, на которых смонтированы эти части.

При этом требования к возможным положениям «поляризующих» элементов частей соединителя обычно задаются разработчику аппаратуры заказчиком и выполняются при установке соединителей на блоке в сочленяемом с ним устройстве. При невозможности выполнить это требование конструкция соединителя обеспечивает стыковку блоков и устройств в 4-х угловых дискретных положениях «поляризующих» элементов (через 90 ) за счет демонтажа одной из частей и ее перестановки на равномерно расположенные четыре крепежных отверстия во флан838837 це. При несовпадении «поляризующих» элементов в пределе дискрета одна из частей соединителя. при проведении наладочных работ может быть повернута вокруг оси сочленения до совмещения своего «поляризующего» элемента с ответной частью (2) .

Однако при применении таких соединителей в практике встречаются случаи, когда

«поляризующие» элементы могут не совпадать в промежуточных между дискретными положениях, т. е. в пределах угла до 90 .

Например, при применении одной унифицированной части соединителя, соч:.еняемой с несколькими ответными частями, смонтированными на конструктивно различных блоках, в которых устновочное положение чаасти соединителя строго подчиняется только их внутреннему конструктивному решению. Это положение усугубляется еще и тем, что унифицированная часть соединителя также может монтироваться на совершенно различных по конструкции устройствах, а согласование ее положения со всеми разработчиками этих конструкций затруднено, а иногда и невозможно. Несовпадающее угловое положение «поля ризующих» элементов может возникнуть и при юстировке стыкуемого блока для выполнения нормальных функций смонтированных в нем приборов. В этих случаях для однозначного сочленения частей соединителя требуется переналадка одной из частей соединителя, обычно унифицированной, что связано с большой затратой времени и труда.

Цель изобретения — сокращение времени на переналадку частей соединителя при обеспечении однозначного сочленения этих частей, находящихся в любых угловых положениях.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитель снабжен элементами фиксации, например стопорными винтами, по меньшей мере, одна из частей соединителя установлена во фланце с возможностью вращения, во фланце выполнены

5 о

25 зо

50 сквозные радиальные отверстия, в которых расположены стопорные винты, контактирующие с поворотной частьк) соединителя.

На фиг. 1 показаны части соединителя в момент сочленения; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1 (стрелками показаны возможные направления изменения положения

«поляризующего» элемента); на фиг. 3— одна из частей соединителя, продольный разрез (приведен вариант «поляризующего» элемента, а также вариант исполнения монтажного элемента и его фиксация), на фиг. 4 — вид А, на фиг. 3.

Электрический соединитель (фиг. 1 и 2) состоит из двух однозначно сочлен яемых частей 1 и 2. Часть 1 содержит монтажный фланец 3, с помощью которого эта часть закреплена на стенке стыкуемого блока 4, а также «поляризующий» элемент 5 в виде шпоночного паза. Часть 2 содержит поляризующий элемент 6, выполненный в виде шпонки, а также монтажный фланец 7, установленный подвижно относительно части 2 с возможностью углового поворота. С помощью фланца 7 часть 2 смонтирована на стыковочном устройстве (шпонке) 8. Угловое положение «поляризующего» элемента этой части относительно закрепленного фланца фиксируется стопорным винтом 9. Часть 2 (фиг. 3 и 4) содержит «поляризующий» элемент 10 в виде специальной конфигурации сочленяемой поверхности этой части, включает также кольцо 11, на котором за одно целое с ним выполнен монтажный элемент 12. Кольцо 11 установлено на части 2 с возможностью относительного поворота.

Угловое положение «поляризующего» элемента относительно ушка фиксируется с помощью прижима 13 винтами 14. При угловом несовпадении «поляризующих» элементов частей 1 и 2 (фиг. 1 и 2) однозначное сочленение их невозможно. Для проведения сочленения необходимо произвести наладочные работы.

Наладочные работы для сочленения части 1 с частью 2 (фиг. 1 и 2) производят следующим образом.

Ослабляют винты 9 и поворачивают часть 2 вокруг оси сочленения до совмещения шпонки 8 со шпоночным пазом 5 ответной части 1. Это положение фиксируют затяжкой стопорных винтов 9. Таким образом, части 1 и 2 соединителя подготовлены для сочленения.

Предлагаемое техническое решение позволяет оперативно произвесl H однозначное сочленение частей соединителя при их несовпадающих угловых положениях «поляризующих» элементов. Оперативность сочленения достигается тем, что производится без демонтажа частей соединителя простыми действиями оператора, не требующими применения дорогостоящих инструментов. Кроме этого, изобретение позволяет исключить требование, предъявляемое к угловой то1ности на установку положения «поляризующих» элементов при монтаже частей соединения на объектах, а также позволяет без переделки существующих конструкций стыкуемых блоков и устройств произвести замену смонтированных на них устаревших типов соединителей на более современные.

Формула изобретения

Электрический соединитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит монтажный элемент, например фланец, и

«поляризующие» элементы, отличающийся тем, что, с целью сокращения времени на переналадку частей соединителя при обеспечении однозначного сочленения этих частей, находящихся в любых угловых поло838837 жениях, снабжен элементами фиксации, например стопорными винтами, по меньшей мере, одна из частей соединителя установлена во фланце с возможностю вращения, во фланце выполнены сквозные радиальные отверстия, в которых расположены стопорные винты, контактирующие с поворотной частью соединителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Белоусов А. К. и Савченко В. С. Электрические разъемные контакты в радиоэлект.ронной аппаратуре. М., «Энергия», 1975, с. 229.

2. Электрический соединитель типа «РСБ

АВ0.364.047 ТУ.

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх