Электрический соединитель

 

(72) Авторы изобретения

М.Б. Барабаш, В.В. Соловьев, Л.Н. Сухар и В.Н. Янковский (7! ) Заявятель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СОЕДИНИТЕЛЬ

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано для соединения с выходными кон. тактными площадкам преимущественно теппопроводных печатных плат, элект" роэлементы которых требуют отвода тепла к внешнему теплообменнику.

Известен электрический соединитель, содержащий корпус, упругие контакты (1 ).

Недостатком данного узла является невозможность отвода тепла от элементов, расположенных на плате, и большое усилие расстыковки и стыковки.

Известен также электрический соединитель, содержащий корпус,в полости которого расположены контакты,выполненные из упругих пластин,хвостовая часть которых жестко саединена с корпусом, узел разжима -контактов, установленный между свободными концами контактов и взаимодействующий с ними (21.

Недостаткой указанной конструкции является невозможность отвода тепла от элементов, установленных иа плате.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что электрический соединитей снабжен тепловой трубкой и теплоотводящими шинами, тепловая трубка устанолвена вдоль продольной оси корпуса, расположена между хвостовыми частями .контактов и жестко соединена с ниьи, при этом часть тепловой трубки выходит из корпуса, атеплоотводящие шины,,выполнены из гибкого материала и соединяют хвостовую и контактную части контакта.

На фиг. 1 показан электрический соединитель и печатная плата; на

20 фиг. 2 — соединитель, вид сбоку; на фиг.. 3 — соединитель без платы, попе" речный разрез; íà юг.4 — соединитель с платой, поперечный разрез; на

889 8 шина 10 вьгполнена из полосок медной фольги.

Таким образом, основной тепловой поток от электроэлементов, установленных на теплопроводной печатной плате 2 1, передается на контактные площадки 22, расположенные на двух кромках платы, затем на части 8 контактов 5 и через теплоотводящие шины 10 на части 9 контактов 5. Далее тепловой поток проходит по втулкам

3 и попадает на тепловую трубку 12 и на внешний теплообменник, с которым состыкована зона 18. Совмещение функций электро- и теплопередачи в одном элементе целесообразно, так как позволяет значительно упростить конструкцию радиоэлектронного устройства, требующего охлаждения, Отпадает необходимость в применении различных специальных устройств, обеспечивакяцих передачу теп ла кондуктивным способом.

3 86 фиг.5 — соединитель, со глененный с платой, поперечный разрез.

Электрический соединитель содержит корпус 1, состоящий из отдельных секций 2, выполненных из диэлектрика.

В каждой секции размещены теплопроводные втулки 3 с прикрепленными к их боковым противоположным поверхностям

4 двумя контактами 5. Поверхности втулок 3 выполнены плоскими и на них нанесено электроизоляционное покрытие

6. Отогнутые концы 7 !контактирующей части 8 контакта 5 опираются на внутреннюю стенку корпуса 1 соединггт еля.

Хвостовая 9 и контактирующая 8 части соединены теплоотводящей шиной 10 например, нз набора полосок медной фольги. Шина 10 прикреплена к контактам 5 с помощью обоймы 11.

Отдельные секции 2 корпуса 1 собраны на зоне подвода тепла тепловой трубки 12, фиксируясь между собой выступом и впадиной 13. В отверстиях 14 секции 2 корпуса 1 помещен кулачковый стержень 15, имеющий на конце шлиц 16. Секции 2 корпуса 1 закреплены на тепловой трубке 12 с помощью гайки 17. Зона 18 отвода тепла тепловой трубки 12 расположена вне ,корпуса 1 соединителя.

Каждая секция 2 имеет прорезь 19.

Прорези образуют при сборке корпуса соединителя общий продольный паз 20 для установки печатной платы 21 с контактными площадками 22.

Соединитель работает следующим образом.

Поворотом кулачково го стержня 15 контактирующие части 8 контактов 5 разжимаются. При этом между частями

8 контактов 5 образуется наибольший зазор, обеспечивающий установку печатной платы 21 в паз 20 соединителя.

Затем поворотом кулачкового стержня

15 на 180! части 8 контактов 5 с помощью пружинных отогнутых частей

7 контактов 5 поджимаются к контактным площадкам 22 печатной платы 21, создавая надежный электрический и тепловой контакт.

Упругость контактов теплоотводящей шиной 10 не нарушается, так как

Формула изобретения

Электрический соединитель, содержащий корпус, в полости которого расположены контакты, выполненные из

30 ,упругих пластин„хвостовая часть кото рых жестко соединена с корпусом, узел разжима контактов, установленный между свободными концами контактов и взаимодействующий с ними, о т л ич ающи и с я тем, что, с целью повышения надежности, QN снабжен тепловой трубкой и теплоотводяшими шинами, тепловая трубка установлена вдоль продольной оси корпуса расположена между хвостовыми частями контактов и жестко соединена с ними, при этом часть тепловой трубки выходит из корпуса, а теплоотводящие шины выполнены из гибкого материала и со45 единяют хвостовую и контактирующую части контакта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР ю Р 411673, кл, Н 05 К !/07, 1971.

2. Патент США !! 3.568.134, кл. 339-75, 1971.

В6В808

Составитель Е.Мальков

Редактор В. Петраш Техред M. Рейвес Корректор В. Бутяга

Заказ 8346/78 Тираж 637 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель Электрический соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для коммутации электрических цепей при автоматической стыковке объектов с повышенным требованием к надежности сочленения

Изобретение относится к области энергетики, преимущественно атомной и космической, может быть использовано в металлургии, при реализации высокотемпературных технологических и энергетических установок, в том числе при наличии автоматически стыкуемых объектов

Изобретение относится к электрическим соединительным устройствам, состоящим по крайней мере из двух частей
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для расчленения соединителя, содержащего по крайней мере две взаимодействующие части

Изобретение относится к области электротехники и автоматики

Изобретение относится к способу изготовления электрического соединения узлов и модулей с токодающим блоком, снабженным электрическими контактными элементами и магнитными телами, и с токоберущим блоком, снабженным электрическими ответными контактными элементами и магнитными телами, которые с противоположной полярностью расположены напротив магнитных тел в токодающем блоке
Наверх