Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом

 

(72) Авторы изобретения

В.В. Гайдуков, IO.N. Лаврентьев и С.3j Левтов

I (7)) Заявитель 54) ГАЕЧНЫЙ КЛ ОЧ С РЕГУЛИРУЕИЬК КРУТЯЩИИ

ИОИЕНТОМ

Изобретение относится к ручному слесарному инструменту, а именно к конструкции гаечного ключа с регулируемым крутящим моментом.

Известен гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом, содержащий кор«5 пус, размещенные в нем рабочае звено в виде рычага с упором, к которому подпружинено ведущее звено непосредственно или через систему роликов, 10 благодаря чему происходит передача усилия, создающего крутящий моментgk)

Недостатком укаэанного ключа является отсутствие в нем регулировочных элементов для компенсации погрешности изгтовления, что вызывает необходимость использования специального тарировочного стенда для перенастрой" ки ключа на любое (в пределах паспортного диапазона) вновь заданное . значение крутящего момента.

Наиболее близким к предлагаемому

1 является гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом, содержащий корпус, размещенные в нем рабочее звено в виде рычага с регулировочным элементом, гаечной головкой и упором, ведущее звено с расположенным симметрично оси роликом, подпружиненным К упору рабочего звена,и рукоятку $2).

Однако регулировочный элемент, установленный в рабочем звере вблизи упора, опирается на стенку корпуса, что не обеспечивает необходимой точности кхвоча из-за местных пластических и упругих деформаций регулировочного элемента и корпуса, возникающих при каждом срабатывании ключа от взаимного соударения, особенно на преде льных нагрузках. Это предопределяет также недостаточную стабильность показаний ключа вследствие ускоренного износа регулировочного элемента и стенки корпуса в месте контакта, вызывая необходимость периодической поднастройки ключа на тарировочном стен де. Кроме того, точность срабатывания ключа также уменьшается от упругих

856782 4 деформаций всего корпуса и рычага в особенности при предельных нагрузках, так как происходит изменение взаимного положения упора и ролика, контактирующих через регулировочный элемент и ведущее звено с корпусом.

Цель изобретения — повышение точности и увеличение стабильности показаний ключа.

Поставленная цель достигается тем, что ключ снабжен вторым упором, рычаг выполнен с осевой продольной прорезью и сквозным резьбовым отверстием, перпендикулярным прорези, в котором установлен регулировочный элемент, а упоры размещены на рычаге симметрично по обе стороны прорези и взаимодействуют с роликом.

На фиг. 1 изображен ключ с регули- руемым крутящим моментом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом содержит корпус 1, размещенные в нем посредством штифта

2, рабочее звено 3 в виде рычага 4 с регулировочным элементом 5, например винтом, расположенным в резьбовом отверстии рычага, гаечной головкой

6 и упором 7, ведущее звено 8 с расположенным симметрично оси роликом

9, который с помощью пружины 10 поджат к упору 7 рабочего звена 3, и рукоятку 11. Ключ снабжен вторым упором 12 рычаг 4 выполнен с осевой продольной прорезью 13. Симметрично друг другу относительно прорези 13 рычага 4 установлены упоры 7 и 12. контактирующие с роликом 9 ведущего звена 8, а части разреза рычага 4 стянуты между сооой регулировочным элементом 5.

45

Ключ работает следующим образом.

Гаечная головка 6 устанавливается на резьбовое соединение, фиксируя относительно него рабочее звено 3. При приложении усилия к рукоятке 11 корпус 1 вместе с ведущим звеном 8 стремится повернуться на штифте 2 относительно рабочего звена 3, но удерживается за счет взаимодействия упоров 7 и 12 и поджатого к ним ролика 9. При приложении к рукоятке Il усилия, достаточного для срабатывания ключа, происходит проскальзывание . ролика 9 относительно одного из упоров, в зависимости от направления усилия, и корпус поворачивается до соударения с рычагом 4 в районе упоров 7 и !2, сигнализируя, тем самым, о срабатывании ключа.

При определенном усилии пружины

10 момент срабатывания зависит от взаимного положения упоров 7 и 12 и ролика 9 (или точнее, от угла, образованного прямыми, соединяющими центр ролика 9 и точки касания его c упорами 7 и 12), Изменением при помоци регулировочного винта 5 расстояния между упорами 7 и 12 обеспечивается компенсация погрешности изготовления каждого ключа при настройке его на тарировочном стенде.

Для оттарированного на заводе изготовителе ключа в дальнейшем при эксплуатации никакой подстр. йки на стенде не требуется, а необходимый момент, в пределах диапазона ключа, устанавливается по шкале на кор.пусе 1 за счет изменения усилия пружины 10 вращением рукоятки ll связанной с корпусом 1 резьбой.

Использование предлагаемого ключа позволяет за счет повышения точности затягивания ответственных резьбовых соединений до О,! кгм (что составляет не более 2X) во всем диапазоне моментов 5-36 кгм (вместо точности в

5X), увеличить надежность изделий и срок их службы в среднем на 10 ., а за счет повышения стабильности показаний ключа избежать дополнительные поднастройки на тарировочных стендах, что снижает эксплуатационные затраты не менее, чем на

20 . Кроме того, за счет устранения влияния деформаций корпуса и рычага на момент срабатывания ключа можно указанные элементы выполнить менее жесткими, снизив таким образом массу ключа и трудоемкость его изготовления.

Формула изобретения

Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом, содержащий корпус, размещенные в нем рабочее звено в виде рычага с регулировочным элементом, гаечной головкой и упором, ведущее звено с расположенным симметрично оси роликом, подпружиненным к упору рабочего звена, и рукоятку отличающийся тем, что, с целью повышения точности и увеличения стабильности показаний, он снабжен вторым упором, рычаг выполнен с осевой продольной прорезью и сквозным резьбовым отверстием, перпендикулярным прорези, в котором установлен регулнровочный элемент, а упоры размещены на рычаге симметрично по обе стороны прорези и взаимодействуют с роликом.

856 782

Источники информации, чринятые во внимание при экспертиэв

1. Заявка Великобритании

Ф l347620, кл. В 2i В 23!l4, l974 °

2. Патент Японии I 52-22475, . кл. 52-22475, кл. 76 В !02, l977 (прототип).

856782

Составитель И. Лихачев

"%R

Заказ 708!7Т9 Тирэи k О Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета .СССР о. делаи изобретений и открытий

"" " *"- в Филиал ППП "Патент, r. Уш ород, уй. Проектиан, 4

Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом Гаечный ключ с регулируемым крутящим моментом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным инструментам

Изобретение относится к гаечным ключам

Изобретение относится к ручным инструментам, а именно к ключам с индикацией крутящего момента

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, в частности, в инструментальном хозяйстве и при монтажных работах
Наверх