Способ управления формованием асбестоцементных труб

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических . Респубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19.03.80 (21) 2898272/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.о

В28В 142

Государственкык комптет

Опубликовано 30.11.81. Бюллетень № 44 (53) УДК 666.961..05 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 05.12.8!

А. И. Раксин, И. А. Лихтер, Б. М. Каширин, Ю. М. Смирнов-.-- =и В. П. Терентьев ! (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации предприятий промышленности строителЬных материалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ФОРМОВАНИЕМ

АСБЕСТО ЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству асбестоцементных труб.

Известен способ управления формованием асбестоцементных труб путем стабилизации их объемного веса за счет корректировки начального давления и скорости сброса давления прессования, реализованный в установке для формования асбестоцементных труб (!).

Наиболее близким к предлагаемому яв,1яется способ управления формованием асбестоцементных труб, включающий стабилизацию объемной массы путем изменения дав= ления прессования (2) .

Недостатком таких способов является то, что они не обеспечивают высокого качества изделий, так как объемная масса (плотность) определяется не только давлением прессования, но и толщиной навиваемой пленки. Например, чем тоньше пленка, тем лучше она поддается отжатию на прессе, тем большую плотность трубы можно получить.

Цель изобретения -- улучшение качества труб.

Указанная цель достигается тем, что в спосбе управления формованием асбестоцементных труб, включающем стабилизацию объемной массы путем изменения давления прессования, дополнительно измеряют толщину навиваемой пленки, в зависимости от которой изменяют количество подаваемого асбестоцемента.

На чертеже изображена схема реализации способа. В ванне 1 вращается сетчатый цилиндр 2

Сукно 3 служит для переноса асбестоцементной пленки с цилиндра на форматную скалку 4. Давление экипажа 5 изменяется регулирующим органом б. Измеритель 7 объемной массы соединен с регулятором 8, связанным с задатчиком 9. К регулятору 8 подключен регулирующий орган 6 изменения давления. Измеритель 10 толщины пленки подключен к регулятору 11, связанному с регулирующим органом 12 изменения подачи массы., Способ осуществляется следующим об26 разом.

В процессе изготовления труб асбестоцементную массу подают в ванну 1, где на сетчатом цилиндре 2 она фильтруется, и

885021

Формула изобретения

Составитель Л. Шарова

Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокьиаи

Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ИПП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в виде пленки ее снимают на сукно 3, с помощью которого она переносится на форматную скалку 4. Экипаж давления 5 уплотняет накатываемую трубу. По мере навивания стенки трубы давление прессования уменьшают при помощи регулирующего органа G. Объемную массу каждой трубы контролируют измерителем 7 и сравнивают ее с заданным задатчиком 9 значением. Одновременно измеритель 10 контролирует толщину пленки и при ее изменении подает сигнал на регулятор 11, который с помощью регулирующего органа 12 изменяет подачу асбестоцементной массы в ванну 1.

Если объемная масса трубы будет отличаться от заданной величины, то с помощью регулятора 8 и регулирующего органа 6 соответстаенно изменяют давление экипажа 5. Одновременно от регулятора 8 объемной массы сигнал поступит регулятору 11 толщины пленки на изменение подачи асбестоцементной массы в ванну I машины с помощью регулирующего органа 12.

Таким образом, с помощью регулирования давления прессова ния и дополнительного воздействия (измерения толщины асбестоцементной пленки регулированием подачи массы) будет стабилизирована объемная масса — основной показатель качества изделий.

По предварительным расчетам при внед5 ренин предлагаемого способа выход количества продукции высшего сорта увеличится на 10о/ о.

Способ управления формованием аебестоцементных труб, включающий стабилизацию объемной массы путем изменения давления прессования, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества труб, дополнительно измеряют толщину навиваемой пленки, в зависимости от которой изменяют количество подаваемого асбестоцемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе щ 1. Авторское свидетельство СССР № 563295, кл. В 28 В 21/48, 1977..

2. Соколов . П. Н. Технология асбестоцемента. М., Стройиздат, !968, с, 38 — 42.

Способ управления формованием асбестоцементных труб Способ управления формованием асбестоцементных труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям теплоизоляционных материалов, в частности к теплоизоляционным шнурам, и может быть использовано для тепловой изоляции в промышленности и строительстве

Изобретение относится к промьшленности строительных материалов, в частности к производству профилированных асбестоцементных листов
Наверх