Охладитель кормовых брикетов

 

и 11886877

o n c A tI H h ИЗОБP ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.07.80 (21) 2963535/30-15 (51) М. Кл з

А 23G 7/02 с присоединением заявки № (43) Опубликовано 07.12.81. Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 07,12.81 (53) УДК 66.099.2:

:631.364.5 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

Н. Д. Прутков и В. А. Халюткин (54) ОХЛАДИТЕЛЬ КОРМОВЫХ БРИКЕТОВ

Государственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к устройствам для охлаждения кормовых материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для охлаждения получаемых после прессования кормовых брикетов.

Известен охладитель кормовых брикетов, включающий горизонтальный сетчатый транспортер с размещенным под ним воздухораспределительным коробом (1).

Также известен охладитель кормовых брикетов, включающий корпус с установленным в нем транспортирующим кормовые брикеты рабочим органом и систему воздушного охлаждения брикетов, выполненную в виде коллектора, соединенного с вентилятором (2).

Однако при эксплуатации известных охладителей режим охлаждения кормовых брикетов остается все время постоянным, что снижает их эксплуатационные качества.

Целью изобретения является интенсификация процесса охлаждения и сушки кормовых брикетов.

Указанная цель достигается тем, что охладитель снабжен фартуками, последовательно закрепленными в верхней части корпуса, причем в боковых стенках последнего выполнены окна с жалюзийными решетками, а система воздушного охлаждения брикетов дополнительно содержит охватывающие упомянутые окна вытяжные и напорные воздуховоды, первые из которых подсоединены к коллектору, а вторые соединены с ним посредством распределительного

5 тройника, связанные с напорными воздуховодами звенья которого снабжены пульсаторами, а подсоединенное к коллектору звено имеет регулирующую поступление воздуха заслонку. т0 При этом охладитель снабжен установленным на входе корпуса вибротранспортером и установленным в корпусе за вибротранспортером выравнивателем слоя брикетов с контактными выключателями приво15 да рабочего органа.

На фиг. 1 изображен охладитель кормовых брикетов, продольный разрез; на фиг.

2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — сечение

А — А фиг. 1.

20 Охладитель кормовых брикетов содержит корпус 1 с установленным в нем транспортирующим кормовые брикеты рабочим органом, выполненным в виде транспортера 2. В верхней части корпуса 1 последова25 тельно закреплены фартуки 3, а в боковых стенках корпуса 1 выполнены окна с жалюзийными решетками 4. На входе корпуса 1 установлен цепочно-планчатый транспортер 5 для отделения крошки, снабжензо ный вибратором 6. В корпусе 1 перед

886877

СССР

3 транспортером 5 установлен выравниватель слоя брикетов, выполненный в виде двухгранного клина 7, снабженного контактными включателями 8 привода транспортера 2.

Система воздушного охлаждения брикетов выполнена в виде коллектора 9, соединенного с вентилятором 10, и охватывающих окна с жалюзийными решетками 4 вытяжных 11 и напорных 12 воздуховодов, причем вытяжные воздуховоды 11 подсоединены к коллектору 9, а напорные воздуховоды 12 соединены с коллектором 9 посредством распределительного тройника 13, связанные с напорными воздуховодами 12, звенья которого снабжены пульсаторами

14, а подсоединенное к коллектору 9 звено имеет регулирующую поступление воздуха заслонку 15. Распределительный тройник

13 имеет также заслонку 16 для регулирования подпора воздуха над фартуками 3.

Входная часть корпуса 1 выполнена в виде жалюзийной решетки 17, а на выходе корпуса 1 установлена камера 18 для поступления атмосферного или охлажденного воздуха в слой брикетов.

Охладитель кормовых брикетов используют следующим;образом.

Горячие кормовые брикеты из пресса поступают на транспортер 5 для отделения крошки, а затем в корпус 1 на транспортер 2. При воздействии брикетов на контактные включатели 8 приводится в движение транспортер 2. Слой брикетов, перемещаемый транспортером 2, выравнивается клином 7 как по высоте, так и по ширине корпуса 1 и по мере своего перемещения вдоль корпуса поднимают фартуки

3. Под воздействием разряжения, создаваемого вентилятором 10, часть охлаждающего воздуха поступает в корпус через жалюзийные решетки 17 и проходит через слой брикетов в направлении его перемещения, охлаждая брикеты по принципу прямотока.

При прямотоке воздух нагревается, в результате чего увеличивается его влагопоглотительная способность, что приводит к интенсификации сушки брикетов. Интенсификация охлаждения на данном участке охладителя достигается тем, что происходит интенсивный отбор вместе с влагой тепла.

Отработанный воздух через коллектор 9 выбрасывается вентилятором 10 наружу.

Также под воздействием вентилятора 10 охлаждающий атмосферный воздух поступает в камеру 18 и далее в слой брикетов, охлаждая их по принципу противотока.

Охлаждающий воздух, пройдя через слой брикетов и охладив их, попадает через ок20

50 на с жалюзийными решетками 4 и вытяжные воздуховоды 11 в коллектор 9, откуда вентилятором 10 через распределительный тройник 13 и напорные воздуховоды 12 подается в окна с жалюзийными решетками

4 на повторное использование. На среднем участке охладителя охлаждение брикетов осуществляется чередованием прямотока и противотока с рециркуляцией воздуха, что способствует интенсификации процесса охлаждения и сушки брикетов.

При применении охладителя ускоряется процесс охлаждения и сушки кормовых брикетов, а также уменьшается на 10О/О потребная мощность для привода вентилятора.

Формула изобретения

1. Охладитель кормовых брикетов, включающий корпус с установленным в нем транспортирующим кормовые брикеты рабочим органом и систему воздушного охлаждения брикетов, выполненную в виде коллектора, соединенного с вентилятором, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса охлаждения и сушки кормовых брикетов, охладитель снабжен фартуками, последовательно закрепленными в верхней части корпуса, причем в боковых стенках последнего выполнены окна с жалюзийными решетками, а система воздушного охлаждения брикетов дополнительно содержит охватывающие упомянутые окна вытяжные и напорные воздуховоды, первые из которых подсоединены к коллектору, а вторые соединены с ним посредством распределительного тройника, связанные с напорными воздуховодами звенья которого снабжены пульсаторами, а подсоединенное к коллектору звено имеет регулирующую поступление воздуха заслонку.

2. Охладитель по п. 1, отл ич а ющийс тем, что он снабжен установленным на входе корпуса вибротранспортером.

3. Охладитель по п. 1, о тл и ч а ю щи йся тем, что он снабжен установленным в корпусе за вибротранспортером выравнивателем слоя брикетов с контактными включателями привода рабочего органа.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство

¹ 343679, кл. А 23G 7/02, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2744446/30-15, кл. А 23G 7/02, 1979.

886877

9Ъ2. Z

Составитель С. Нефедов

Редактор Н. Аристова Техред Л. Куклина Корректоры: Л, Слепая и Л. Орлова

Заказ 2501/1 Изд. № 610 Тираж 581 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Охладитель кормовых брикетов Охладитель кормовых брикетов Охладитель кормовых брикетов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки
Наверх