Устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСТОЙКИ КОНФЕТ, ОТЛИВАЕМЫХ В КРАХМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ по авт. св. 858720. отличающееся тем, что, с целью предотвращения разрушения конфет при удалении крахмала, устройство снабжено набором пьезокерамических разрезных колец для разрыхления крахмала , закрепленных на сетке в вертикальном положении и подключенных к источнику электроэнергии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК..SU„„1107820 A зШ А 23 G 7/02

ЮСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ф,Р"-:A Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И „, 1

Ы Ь.1 Н Э 1 Е. .: А

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 858720 (21) 3563471/28-1 3 (22) 11.03.83 (46) 15.08.84. Бюл, У 30 (72) И.А.Шламас, Ю.К.Стравинскас, А.Ю-С.Хильтенис, В.А.Шламас и

А.А.Иальцюс (71) Ордена Трудового Красного Знамени кондитерская фабрика "Пяргале" (53) 664.143.86(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 410755, кл. А 23 G 7/00, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

В 858720, кл. А 23 G 7/02, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСТОЙКИ

КОНФЕТ,. ОТЛИВАЕИЫХ В КРАХМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ по авт. св. У 858720. о т л и ч аю щ е е с я .тем, что, с целью предотвращения .разрушения конфет и удалении крахмала, устройство снабжено набором пьезокерамических разрезных колец для разрыхления крахмала, закрепленных на сетке в вертикальном положении и подключенных к источнику электроэнергии.

»О78

Изобретение относится к кондитерс кой промьш|ленности.

Известно устройство для выстойки конфет, содержащее две вертикальные шахты, а также верхний и нижний транспортеры для передачи лотков с конфетами иэ одной шахты в другую (13.

Недостатком данного устройства является то, что крахмал, находящий- 10 ся в лотках, препятствует контактированию конфет с охлаждающим воздухом, из-эа чего качество готовых конфет получается сравнительно низким.

По основному авт. св. Ф 858720 из- 15 вестно устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы, содержащее две вертикальные шахты, верхний и нижний транспортеры для передачи лотков с конфетами из од- 20 ной шахты в другую и приспособление для отсоса крахмала иэ лотков (2 1.

В известном устройстве для удаления из лотков уплотненного крахмала воздух подается с высокой скоростью, значительно превышающей скорость, при которой витает крахмал, в результате чего корпуса конфет выдуваются из своих мест и сталкиваются, что ведет к разрушению корпусов конфет и снижает качество готовых конфет.

Цель изобретения — предотвращение разрушения конфет при удалении крахмала.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы, содержащее транспортер для лотков с конфетами и приспособление 40 для отсоса крахмала из лотков, снабжено набором пьезокерамических разрезных колец для разрыхления крахмала, закрепленных на сетке в вертикальном положении и подключенных к источнику электроэнергии.

На фиг. 1 схематично показано устройство для выстойки конфет, отливае20 2 мых в крахмальные формы, разрез; на фиг. 2 — сечение A-А на фиг. 1.

Устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы, содержит транспортер 1 для лотков 2 с конфетами 3, сопла 4 для подачи сжатого воздуха и воздухозаборник 5, под которым закреплена сетка 6. На сетке 6 закреплен набор пьеэокерамических колец 7, подключенных к источнику электроэнергии 8. Лотки 2 заполнены крахмалом 9 и имеют выемки

10 для прохода колец 7.

Устройство работает следующим образом.

В начале работы устройства через сопла 4 подают сжатый выздух с определенной скоростью и включают источник 8 электроэнергии. Лотки 2, заполненные крахмалом 9, в формах которого находятся конфеты 3 в виде горячей массы, перемещаются по транспортеру 1, например, из основной шахты в вспомогательную (не показано).

При прохождении лотков 2 через зону, в которой расположены пьезокерамические разрезные кольца 7, верхний слой крахмала 9, который наиболее уплотнен, кольцами 7 раэрыхляется.При дальнейшем продвижении лотка 2 верхний слой крахмала 9 сдувается и засасывается через воздухозаборник 5, откуда поступает, например, в крахмалосборник.

Разрыхление крахмала в лотках кольцами 7 производится благодаря тому, что кольца 7 вибрируют из-за обратного пьеэокерамического эффекта.

Выемки 10 на лотках 2 служат для прохождения колец 7.

Лотки 2 с оголенными конфетами поступают во вспомогательную шахту (не показана), где охлаждаются до требуемой температуры.

Такая конструкция устройства для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы, позволяет уменьшить количество бракованных конфет после выстойки на 12Х.

Составитель В.Селехов

Редактор JI.Ï÷åëèíñêàÿ Техред М.Кузьма Корректор М.Демчик

Заказ 5800/3 Тираж 589 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãîðoä,óë.Ïðoåêòíàÿ,4

Устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы Устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы Устройство для выстойки конфет, отливаемых в крахмальные формы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской и хлебопекарной отраслям промышленности и может быть использовано для перемещения пищевых продуктов, в частности мучных кондитерских изделий, с одновременным охлаждением их

Изобретение относится к технологическому оборудованию производства кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий непрерывным методом

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к технологическому промышленному оборудованию для производства мучных сахаристых кондитерских изделий и предназначено для окончательного охлаждения печенья после выпечки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к охлаждающим и сушильным устройствам, и может быть использовано для охлалздения и сушки сьшучих, кусковых материалов повьш1енной влажности, например кормовых брикетов
Наверх