Установка для очистки газов от пыли

 

Сотоз Советскик

Сецнаиистическин

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 902793 (6l ) Дополнительное к авт. санд-ву (22)Заявлено 20.05,80 (21) 2927561/23-26 с присоединением заявки №(23) ПриоритетОпубликовано 07. 02 ° 82 . Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02. 82 (5l)M. Кл.

В 01 О 46/32

9сударстасннМ каинтат

CCCD аа данаи нэабрвтаннй н атнрытнй (53) УЙ.К 66.067.

° 324(088,8) (72) Автор изобретения

E.Ï.Ðûëüêoâ (Vl ) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ПЫЛИ

Изобретение относится к очистке промышленных газов от пыли, а именно к очистке зернистыми фильтрами, и может быть применено на предприятиях, где очистка отходящих газов возможна и целесообразна с помощью зернистых фильтров, например на доломитовых комбинатах за вращающимися или шахтными печами для обжига доломита.

Известна установка для очистки газов от пыли, включающая фильтрующую камеру, выполненную из газопроницаемых перегородок, между. которыми раз= мещен зернистый материал, и инерционную пылевую камеру с разгрузочным бункером (13.

К недостаткам данной конструкции относится большая скорость забивания зернистого фильтра пылью вследствие ее непрерывного накопления в порах фильтрующего материала и сложность его регенерации.

Цель изобретения - уменьшение пы" левой нагрузки на фильтрующую камеру и повышение степени. очистки газа эа счет дополнительной ступени очистки.

Это достигается тем, что установка для очистки газов от пыли, включающая фильтрующую камеру, выполненную из газопроницаемых перегородок, между которыми размещен зернистый материал, и инерционную пылевую камеру с разгрузочным бункером, снабжена барабаном с закрепленными на его внутренней поверхности полками, установленными наклонно с возможностью вращения вокруг оси и размещенным между фильтрующей и пылевой камерами. Целесообразно барабан снабдить форсункой, установленной на конце, примыкающем к фильтрующей камере.

- На фиг. 1 схематически показана установка для очистки газов от пыли, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.I; на фиг.3 — разрез по Б-Б на фиг. 1; на фиг.4 — узел на фиг. 1.

Установка включает пылевую инерционную камеру 1 с разгрузочным бун3 90279 кером 2 для отработанного фильтрующего материала, наклонный вращающийся барабан 3 с полками 4, расположенными на внутренней поверхности барабана

3, и форсункой 5, расположенной в верхнем конце барабана 3, примыкающем к Фильтрующей камере 6, с газопроницаемыми перегородками 7, расположенными внутри камеры 6, переход 8 с, двойными стенками от камеры 6 к ба- 1о рабану 3, лабиринтовые уплотнения 9, бункер 10 для чистого фильтрующего материала, затворы 11, патрубок 12 для входа запыленного газа, патрубок

13 для выхода очищенного газа, кры- М шу 14 камеры 6, являющуюся направляющей Фильтрующего материала из бункера 10 в пространство между перегородками 7.

В качестве Фильтрующего материа- ур ла может быть использован различный зернистый материал в зависимости от очищаемого газа. Например, при очистке отходящих газов от печей для обжига доломита, известняка в качестве д зернистого фильтрующего материала может быть использован песок, щебень определенных фракций.

Уста новка работает следующим образом. М

Запыленный очищаемый г 1з через патрубок !2 попадает в пылевую камеру l, з которой происходит очистка газа от наиболее крупных фракций пыли, выпадающих в камере вследствие резкого поворота потока запыленного газа и уменьшения скорости последнего в камере. Далее запыленный очищаемый газ поступает в барабан 3, где проходит через завесу свободно падающих зерен фильтрующего материала, покрытых пленкой вязкой жидкости. Частицы пыли при соударении с зернами прилипают к ним.

Завеса образуется во вращающемся барабане 3, который своими полками расположенными по всей внутренней поверхности барабана, захватывает Фильтрующий материал в нижней части барабана„ перемещает по окружности вверх и затем сбрасывает вниз.

$0

Таким образом, по всей длине барабана создается сплошная ".àâåñà из свободно падающих зерен Фильтрующего материала, который попадает в барабан 3 из расположенной над ним камеры 6 с перегородками 7„ между которыми движется непрерывно зернистый фильтрующий материал, поступающий иэ расположенного над ним бункера 1О через затвор 11.

Во избежании вторичного уноса пыли, уловленной этим движущимся слоем

Фильтра, и для непосредственной очистки газа от пыли во вращающемся барабане зерна фильтрующего материала в начале движения в барабане поKpblBBl0TcR вязкой жидкостью из форсунки 5.

Поток газа во вращающемся барабане имеет при этом турбулентный характер движения, что способствует лучшему улавливанию пыли. Скорость газа при этом должна быть высокой, порядка 5-10 м/с, но ниже критической, при которой воз1 ожен унос зерен фильтрующего материала или капелек вязкой жидкости.

При вращении барабана 3 происходит многократный подъем и падение зерен фильтрующего материала, а также непрерывное перемешива ние его и частиц уловленной пыли. Вся эта масса перемец ается вдоль ба рабана вниз в направлении, противоположном движению потока очищаемогG газа, иэ бараоана

3 попадает в бункер 2 пыл вой камеры откуда по мере необходимости через затвор 11 удаляется.

Окончательная очистка запыленного газа происходит в непрерывно движущемся между перегородками 7 слое зернистого материала. Улавливание пыли происходит за счет сил инерции, грароисходит..эа счет сил инерции, гравитации и диффузии частиц. Степень очистки газа,",остигает 99,93.

Формула изобретения

Установка для очистки газов от пыли, включающая Фильтруюцую камеру, выполненную из газопроницаемых перегородок, между которыми размещен зернистый материал, и инерционную пылевую камеру с разгрузочным бункером, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения пылевой нагрузки на фильтрующую камеру и повышения степени очистки газа эа че- .; :.1:м нительной ступени очистки, сна набжена барабаном с эакрепленн",.1и на его внутренней поверхности полками„ установленным наклонно с зоэмо«.1остью вращения вокру«г оси и р,эм.;1:«:.-ым между Фильтрующей и г1 :. †:.евг;," :1мерами.

Pие,З

ВНИИПИ Заказ 12487/6 Тираж 732 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

5 9

2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что барабан снабжен форсункой, установленной на конце, примыкающем к фильтрующей камере.

02 793 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Патент ПНР и 68825, кл. 50е, 4/01, 1973.

Установка для очистки газов от пыли Установка для очистки газов от пыли Установка для очистки газов от пыли 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх