Двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Совет сник

Социапистичееиик

Респубики

Дата опубликования описания 15Я232 (Я)М. К .

В 01 Г) 46/32 тввудлР6тээлльФ клюлтэт

СССР ав делам лзебуетеллЯ и вткуытлй (533 УДК 66. 067. . 324 (088. 8) В.И, Чумарный,, Д,А,Сущинский, Е.В.Решетева-,—

В.П.Йльченко, А.А.Ворфоломеев и А.1Н.Реу у()Н„у1 1(lATFH н

TEXIIH×ÇÑ

Всесоюзный научно-исследовательск и и проектйьги институт титана БИБЛИОТЕК 1 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДВУХСЛОЙНЫЙ ЗЕРНИСТЫЙ РАДИАЛЬНЫЙ ФИЛЬТР

С ПОДВИжНОй НАСАДКОЙ

Ф

Изобретение относится к устройствам для высокотемпературной очист ки газа от пыли и может быть применено в цветной и черной металлургии, а также в др. отраслях промышленности, Известен двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой, включающий корпус с патрубками для подачи и отвода газа, ввода и вывода зернистого материала, фильтруl0 ющий слой, ограниченный перфорированными стенками, расположенными коаксиально, и разгрузочное устройство(13.

Однако известный двухслойный зер" нистый радиальный фильтр с подвижной насадкой не дает воэможность регулирования скорости схода фильтрующего материала у выходной перфорированной стенки. При накоплении пылевого слоя в передней части насадки может произойти повышение гидравлического сопротивления слоя и снижение эффективности улавливания за счет вторичного уноса пыли, что в свою оче2 редь вызывает необходимость полной заМфны фильтрующего зернистого материала.

Частая замена всей насадки приводит к значительному расходу фильтрующего материала °

Цель изобретения " сокращение расхода фильтрующего .материала на повышение эффективности очистки газов.

Цель достигается тем, что двухсло»ный зернистый радиальный фильтр с под вижной насадкой, включающий корпус с патрубками для подачи и отвода газа, аЬода и вывода зернистого материала, фильтрующий слой, ограниченный перфорированными стенками, расположенными коаксиально,и разгрузочное устройство, снабжен удерживающей решеткой расположенной внутри фильтрующего слоя и выполненный в вйде расположенных по вы-. соте фильтрующего слоя полок, нижняя иэ которых установлена горизон» тально, а остальные под углом.

С целью возможности регулирования движения зернистого материала равноПрименение предлагаемого устройства зернистого фильтра позволит уменьшить расход фильтрующего материала в 2 раза за счет регулирования его схода, повысить эффективность очистки газов от пыли путем удаления только наиболее запыленной части фильтрующего слоя и движением зернистой насадки.

Формула изобретения

1. Двухслойный зернистый радиаль" ный фильтр с подвижной насадкой, включающий корпус с патрубками для

3 90474 мерно по высоте фильтрующего слоя, угол наклона полок увеличивается по высоте до 60 .

На чертеже представлен двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой, разрез.

Фильтр состоит из корпуса 1 с патрубком 2 входа запыленного газа, патрубком 3 выхода очищенного газа, патрубков ввода 4 фильтрующего зернис-10 того материала и вывода 5 запыленного материала, зернистого фильтрующего слоя 6, разделенного удерживающей ре- шеткой 7 на внешний 8 и внутренний 9 фильтрующий слой и ограниченного вход-ts ной 10 и выходной 11 перфорированными стенками, выполненными в виде коаксиально расположенных наклонных полок.

В разгрузочном устройстве фильтра патрубок 5 вывода зернистого материала выполнен в виде усеченного конуса.

Внутри него расположен усеченный конус

12 с запирающим штоком 13, оснащенным механизмом подъема 14. Разгрузочное устройство снабжено лопастным питате- 5 лем 15.

Фильтр рабатает следующим образом.

Запыленный газ через патрубок 2 поступает в корпус 1 и, двигаясь сверху вниз, распределяется между стенкой корпуса и входной перфорированной стенкой 10, Далее, просасываясь через внешний фильтрующий слой 8, расположенный между входной перфорированной стенкой 10 и удерживающей решеткой 7; газ максимально очищается от пыли.

Доочистка газа осуществляется во . внутреннем фильтрующем слое 9, расположенном между удерживающей решеткой

7 и выходной перфорированной стенкой

11. Очищенный газ выводится через патрубок 3.

Фильтрующий материал подается в фильтр через патрубок 4 и распределяется по слоям. Гранулы запыленного внешнего фильтрующего слоя 8 под действием силы тяжести опускаются в нижнюю часть фильтра, занимая пространство между усеченным конусом 12 и патрубком 5, откуда непрерывно или периодически (регулирование лопастным питателем 15) выводятся из фильтра, Гранулы менее запыленного внутреннего слоя 9 частично сходят по наклонным . пластинам удерживающей решетки 7 во внешний слой 8, образуя автофильтрую55 щий слой пыли, а частично опускается во внутренний конус 12 загрузочного устройства. При этом запирающий шток

4

13 этого устройства находится н крайнем нижнем положении, т.е. плотно прикрывает его выходное отверстие.

В случае накопления пыли во внутреннем фильтрующем слое 9 при работе фильтра в условиях запыленности газов, дополнительная замена насадки осуществляется вертикальным перемещением штока 13 с помощью механизма подъема 14 на фиксированную величину, определяемую скоростью схода зернистого материала.

Зерна фильтрующего материала (дробленный антрацит фракции от 2 до 7 мм) оседают в слое, сформированном между жалюзийными решетками со скоростью, возврастающей от стенки к центру фильтра, равномерно по поперечному периметру. Находящиеся у стенки частицы ув лекаются к центру истекающего материала. Траектории перемещения частиц в слое по мере вывода материала позволяют определить угол наклона поверхностей, отделяющих центральную зону относительно быстрого движения материала) от перефирийной зоны медленно движущегося. Этот угол (угол дио намического откоса) равен 65-70

В результате эксперимента установлено что при вертикальном истечении зернистой насадки полное удаление слоя, исходящегося у поверхности жалюзей, происходит только при замене всего ф1льтрующего материала.

Исследования показали, что диаго-! нальное движение зерен равномерно по высоте слоя у входной поверхности жалюзей и внутри слоя осуществляется при дифференциальном изменении углов полок удерживающей решетки от 0 до

60 к горизонтали, возврастающих снизу вверх.

904746 подачи и отвода газа, ввода и вывода, зернистого материала, фильтрующий слой, ограниченный перфорированными стенками, расположенными коаксиально, и разгрузочное устройство, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью сокращения расхода фильтрующего материала и повышения эффектив ности очистки газов, фильтр снабжен удерживающей решеткой, расположен- 10 ной внутри фильтрующего слоя и выполненной в виде расположенных по высоте фильтрующего слоя полок, нижняя из которых установлена горизонтально, а остальные под углом.

2. Фильтр по и, 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью возможности регулирования движения зернистого материала равномерно по высоте фильтрующего слоя, угол нак" лона полок увеличивается по высоте до 60©.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР и 639579, кл. В 01 Р 46/30, 1974, ВНИИПИ Заказ 198/11

Тираж 732 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой Двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой Двухслойный зернистый радиальный фильтр с подвижной насадкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх