Способ декоративной обработки изделий из древесных материалов

 

О П И С A H И E (,)962029

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

{22) Заявлено 29.04.80 (21) 2921570/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 44 С 1/28

Гооудзротоеииый комитет (53) УДК 688.782..7 (088.8) .Опубликовано 30.09.82. Бюллетень №36

Дата опубликования описания 30.09.82 по делам изобретеиий и открмтий (72) Авторы изобретения

П. Г. Прудников, В. В. Гордиенко и N. И. Фридлянд

ФСЕСт)ЮЗЛ " +

ЧАтЕ1. 1 чЕТЕХИ1Р» - "." -""" ию

SS 1@ й:» . а

Украинский государственный институт по проектиров мебели и столярных изделий «Укргипромебель» (71) Заявитель (54) СПОСОБ ДЕКОРАТИВНОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ДРЕВЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в част-. ности к способу декортивной обработки изделий из древесных материалов.

Известен способ декоративной обработки изделий из древесных материалов, заключающийся в напрессовке термостойкой пленки при давлении и термообработке (1).

Недостатком известного способа является низкое качество декоративной обработки изделий.

Цель изобретения — повышение качества декоративной обработки.

Поставленная цель достигается тем, что напрессовку термостойкой пленки ведут в четыре стгдии при времени выдержки на каждой стадии 30 — 60 с и температуре

110 — 130 С с увеличением давления на каждой последующей стадии на 27,5-35 кг/см .

При этом перед напрессовкой термостойкой пленки поверхностный слой изделия увлажняют, а после напрессовки пленки последнюю удаляют.

В результате проведенных исследований установлено, что при изменении температуры от 20 до 110 С при постоянном давлении 140 кг/см деформация изделия увеличивается на 0,5 мм, при дальнейшем увеличении температуры до 200 С деформация увеличивается на 0,3 мм. Причем оптимальный экономичный диапазон температур, влияющий на увеличение деформации, находится в пределах 110-130 С.

Анализ зависимости развития упругих и пластических деформаций от времени выдержки показывает, что пластические деформации увеличиваются незначительно при длительяости воздействия нагрузки более 4 мин, следовательно, дальнейшая выдержка под давлением нецелесообразна.

Длительность воздействия нагрузки менее 2 мин значительно уменьшает величину остаточной деформаци.

Таким образом, оптимальная продолжительность выдержки под давлением находится в диапазоне 2 — 4 мин.

В процессе декоративной обработки методом прессования наиболее опасным с точки зрения обеспечения целостности поверхностного слоя обрабатываемого изделия являются мгновеннь1е упругие деформации. Значительная величина мгновенных упругих деформаций, развивающихся

962029

Формула изобретения

Составитель С. Феоктистоа

Редактор Е. Папи ТехредА. Бойкас . Корректор В. Бутяга

Заказ 7068/23 Тираж 437 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 г при непрерывном прессовании, приводит к хрупкому разрушению материала. Для предупреждения этого явления применен ступенчатый режим декоративной обработки, при котором величина мгновенных упругих деформаций уменьшается пропорционально числу ступеней.

Экспериментально установлено, что поверхность изделия, обработанная под давлением 27,5 — 35 кг/см разрушений не имеет. При этом время выдерж .ки составляет 30 — 60 с, а поскольку оптимальная продолжительность выдержки под давлением составляет 2 — 4 мин, то это соответствует четырехступенчатому режиму декоративнй обработки изделий из древесных материалов. Увлажнение поверхностного i 5 слоя изделия производится водой или водными растворами смол, например карбамидных, посредством чего облегчается процесс формирования декоративного рельефа.

Изобретение повышает качество декоративной обработки за счет уменьшения упру= гой деформации обрабатываемых изделий.

1. Способ декоративной обработки изделий из древесных материалов, заключающийся в напрессовке термостойкой пленки при давлении и термообработке, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, на прессовку термостой кой пленки ведут в четыре стадии при времени выдержки на каждой стадии 30 — 60 с и температуре 1! 0 — 130 С, с увеличением давления на каждой последующей стадии на 27,5— — 35 кг/см .

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что перед напрессовкой термостойкой пленки поверхностный слой изделия увлажняют, а после напрессовки пленки последнюю удаляют.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лащавер М. С., Ребрин С. П. Отделка древесноволокнистых плит синтетическими материалами.tt,"Ëåñíàÿ промышленность», 1970, с. 16 — 17.

Способ декоративной обработки изделий из древесных материалов Способ декоративной обработки изделий из древесных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности, к изготовлению художественного паркета, наборных мозаичных панно и пр

Изобретение относится к строительству, в частности к элементам облицовочного покрытия, применяемого в строительстве для закрепления на поверхностях, а также может быть использовано в области декоративного искусства при изготовлении художественно-декоративных мозаичных изделий (картин, панно)
Изобретение относится к декоративному искусству, в частности к способу формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки, которая может быть использована при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных панно, различных декоративных изделий, при украшении мраморных и гранитных плит и т.п

Изобретение относится к области детского творчества и касается способа и набора для создания объемной мозаичной картинки
Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий, стекломозаичных панно
Наверх