Способ изготовления гиперболоидных зубчатых колес и устройство для его осуществления

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик >965645 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.09.80 (21) 2979522/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M. Кл.

В 23 F 1/06

Гееударстееииый комитет

СССР ло делам изобретеиий и открытий (53) УДК 621.914.

3 229.621.833 .52 (088.8) Опубликовано 15.10.82. Бюллетнь № 38

Дата опубликования описания 25.10.82 (72) Автор изобретения

В. М. Печенкин

Казанский ордена Трудового Красного авиационный институт им. А. Н. Туп (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗГОТОВ,ЛЕНИЯ ГИПЕРБО,ЛОИДНЪ|Х

ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС И УСТРОЙСТВО Д.ЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при изготовлении гиперболоидных колес и специальных фрез для нарезания гиперболоидных колес.

Известен способ копирования впадины при изготовлении зубчатых колес с помощью пальцевой модульной фрезы, профиль которой представляет собой копию вп адины зубчатого колеса. Обработка происходит при сообщении обрабатываемому колесу и фрезе вращательных движений вокруг своих осей и поступательном перемещении фрезы вдоль оси обрабатываемого колеса (1).

Известно устройство, предназначенное для нарезания пальцевой модульной фрезой червяков с йеравномерным дуговым шагом, состоящее из стоек, несущих в центрах обрабатываемое зубчатое колесо и закрепленных на плите с возможностью поворота от привода, взаимодействующего с червячной парой, ки нем атически связанной посредством планетарной передачи и конической пары с ведущим центром (2).

Однако известный способ и указанное устройство не позволяют с помощью пальцевой фрезы изготовить гиперболоидную передачу с линейным характером контакта.

Цель изобретения — повышение нагрузочной способности передачи с перекрываю— щимися осями и повышение контактной, прочности зубьев за счет получения зубчатой передачи с двумя зонами линейчатого контакта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу изготовления гиперболоидных зубчатых колес зубообработку производят с помощью воображаемого производящего колеса, вокруг оси которого обрабатываемому колесу сообщают допсаиительное вращение, при этом зубонарезание производят при различных межосевых расстояниях между ними, сначала при расстоянии, равном диаметру начальной окружности обрабатываемого колеса в горловом его сечении, а затем при расстоянии, равном сумме радиусов начальных окружностей в торцовом и горловом его сечениях.

Устройство для осуществления способа снабжено винтовым механизмом возвратнопоступательного перемещения плиты, второй червячной парой с делительным устройством, червячное колесо которой соединено с центральным колесом планетарной передачи, выполненной конической, 965645

3 взаимодействующим через коническую пару и вновь введенные шлицевое соединение и сменные цилиндрические колеса с ведущим центром.

На фиг. изображена операций изготов- s ления рабочих и интерферируемых участков боковой поверхности зуба, т. е. получение одной зоны контакта; на фиг. 2 — операция удаления интерферируемых участков и по лучение второй зоны контакта; на фиг. 3— устройство для осуществления способа, Способ изготовления гиперболоидных колес осуществляется методом копирования впадины с единичным делением при переходе от одной впадины к другой в следующей последовательности.

Сначала затотовке 1 и обрабатывающей фрезе 2 сообщают вращательное движение вокруг своих осей. Кроме вращательного движения вокруг своей оси заготовке сообщают дополнительное вращение вокруг оси производящего колеса, т. е. вокруг оси перекрещивающейся с осью заготовки, и обработку боковой поверхности зуба ведут фрезой 2 в два приема: сначала при рас стоянии между осями заготовки колеса и производящего колеса, равном диаметру начальной окружности нарезаемого колеса в горловом сечении, а затем при расстоянии; равном сумме радиусов начальных окружностей в горловом и торцовом сечениях нарезаемого колеса.

Заготовка колеса 1 для получения одной 30 зоны контакта вращается вокруг собственной оси О,— Оg с угловой скоростьюьЗ„ и одновременно с угловой скоростью v5» < вокруг оси -Π— О производящего колеса, отстоящей от оси нарезаемого колеса О,—

0 на d = 4, где dg — начальный диаметр

3S нарезаемого колеса в горловом сечении.

Фреэа 2, имеющая форму впадины, вращается с угловой скоростьюФр и подачей Ьф по линии кратчайшего ме)косевого расстояния до полного образования зуба по высоте. 4()

Для получения второй зоны контакта сохраняют все те же относительные движения заготовки 1 и фрезы 2, но обработку ведут при увеличенном межосевом расстоянии, равном д,д — — da, = г, + г, где г радиус начальной окружности в торцовом сечении.

При работе колес, изготовленных таким

: способом, происходит контакт двух зон-зоны 3 колеса с зоной 4 парного колеса и зоны 4 с зоной 3 парного Колеса или зоны 3 що с зоной 3 и зоны 4 с зоной 4.

Устройство для осуществления способа содержит червячную пару 5 и б, на червяч» ном колесе которой в направляющих с помощью винта 7 закреплена платформа 8 со стойками 9 и заготовкой колеса 1. На крвячном колесе 6 закреплена коническая планетарная передача, состоящая из колес 10 и 11. Колесо 10, вращающееся во

4 втулке 12, жестко соединено со шлицевым валом .13, который с, помощью шлицев связан с коническими колесами 14 и 15, закрепленными на платформе 8, а через сменные цилиндрические колеса 16 — 18 — с валом 19, в котором закреплена заготовка колеса 1. Коническое колесо 11 через червячное колесо 20, червяк 21 и делительное устройство 22 связано с корпусом устройст ва 23.

Устройство работает следующим образом.

Вращение от любого привода червяка 5 передается на червячное колесо б, на котором в направляющих закреплена платформа 8, имеющая возможность поступательно перемещаться относительно червячного колеса с помощью винта 7 при изменении межосевого расстояния. Коническое колесо 10 планетарной передачи вращается вокруг оси колеса ll и одновременно вокруг своей оси, и это вращение через втулку 12 и шлицевой вал 13 передается на коническую пару 14 и 16 и далее через сменные цилиндрические колеса 16—

18 — на вал 19 заготовки 1, закрепленной в центрах стоек 9. Так как стойки 9 закреплены на платформе 8, вращающейся вместе с червячным колесом, то заготовка колеса 1 одновременно. с вращением вокруг своей оси получает вращение вокруг оси производящего колеса (оси червячного колеса 6), При переходе ко второй впадине колеса необходимо с помощью делительного устройст. ва 22, червячной пары 21 и 20 повернуть колесо ll планетарной конической передачи на расчетный угол.

Предлагаемый способ и устройство позволяют получить более прочную передачу с двумя зонами линейного контакта, а также позволяют осуществить чистовую обработку гиперболоидных зубчатых колес и заточку специальных фрез и шеверов.

Формула изобретения

1. Сцособ изготовления гиперболоидных зубчатых колес в условиях копирования с единичным делением, при котором пальцевой фрезе и обрабатываемому колесу сообщают вращательное движение вокруг своих осей, отличающийся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности передачи с перекрещивающимися осями и повышения контактной прочности зубьев за счет получения зубчатой передачи с двумя зонами линейного контакта, обработку производят с помощью воображаемого производящего колеса, вокруг оси которого обрабатываемому колесу сообщают дополнительное вращение, при этом зубонарезание производят при различных межосевых расстоя ниях между ними, сначала при расстоянии, 965Ь4з

5 равном диаметру начальной окружности обрабатываемого колеса s горловом его сечении, а затем при расстоянии, равном сумме радиусов начальных окружностен в торцовом и горловом его сечениях.

2. Устройство для изготовления гиперболоидных зубчатых колес, включающее стойки, несущие в центрах обрабатываемое зубчатое колесо, и закрепленные на плите с возможностью поворота от привода, вза- имодействующего с червячной парой,, кинематически связанной посредством планетарной передачи и конической пары с ведущим центром, отличающееся тем, что устройство снабжено винтовым механизмом возвратно-поступательного перемещения плиты, второй червячной парой с делительным устройством, червячное колесо кото» рой соединено с центральным колесом планетарной передачи, выполненной конической взаимодействующим через коническую

> пару и вновь введенные шлицевое соединение и сменные цилиндрические колеса с ведущим центром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Производство зубчатых колес. Справочник под ред. Б. А. Тайца. М., «Машино строение», 1975, с. 146 — 147.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 84961, кл. В 23 F 1/06, 1949.

965645

Составитель И. Кузнецова

Редактор Г. Гербер Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 7183/14 Тираж 1153 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления гиперболоидных зубчатых колес и устройство для его осуществления Способ изготовления гиперболоидных зубчатых колес и устройство для его осуществления Способ изготовления гиперболоидных зубчатых колес и устройство для его осуществления Способ изготовления гиперболоидных зубчатых колес и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к зубообработке конических колес

Изобретение относится к области передач с гибкой связью, а именно к цепным передачам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к области обработки зубчатых деталей, в частности зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления зубчатых колес гиперболоидой передачи

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к способам чистовой обработки зубьев закаленных колес с твердостью до 60 HRC

Изобретение относится к станкостроению, в частности к станкам для обработки крупногабаритных колес внутреннего зацепления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке зубофрезерованием зубьев колес дисковыми модульными фрезами методом копирования

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению зубчатых колес

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в редукторах для передачи крутящего момента между валами с пересекающимися осями
Наверх