Устройство для правки

 

Союз Советеиик

Социапиетичвеиик

Рвепубпии

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<и 978970 (б! } Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1 1 03.81 (21) 3261605/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 07.12.82. Бюллетень М 45

Дата опубликования описания 09.12.82 (51)М. Кл.

В 21)7 1/14

91оударстоапэй коинтот

СССР дф додои имбретеиий и открытий (53) УДК621.982. .06 (088.8) В. А. Бухман, Г. Е.Гладков и В. А. Каневски1

t (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, точнее к устройствам для правки, преимущественно металлических контейнеров; может быть использовано в машиностроительной, судо5 строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство аналогичного назначения, содержащее смонтированную на колесах портальную раму в виде верги кально установленных стоек, каждая из которых выполнена из двух параллельно установленных верхних и нижних элементов, между которыми установлены с возможностью вертикального переме щения гидродомкраты с правильными насадками и поперечная балка $1).

У етого устройства ограниченные технологические возможности: оно не мо щ жет обеспечить правку крыши контейнера.

Кроме того, оно может быть использовано только на специально выделенном под его установку участке, т.к. требует

2 для его перемещения станину, оборудованную направляющими.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что известное устройство для правки, содержащее смонтированную на колесах портальную раму в виде вертикально установленных стоек, каждая из которых выполнена из двух параллельно расположенных верхних и нижних элементов, между которыми установлены с возможностью вертикального перемещения гидродомкраты с правильными насадками и поперечная балка, снабжено установлен ными в верхних и .нижних элементах вертикальных стоек с возможностью перемещения по ним s вертикальном направле нии выдвижными упорами, регулируемыми в горизонтальном направлении, смонтированными на верхних поперечных балках с возможностью перемещения в горизонтальном направлении дополнительными гид«

3 97897 родомкратами с правильными насадками и телескопическими захватами, а колеса вы полнены поворотными.

Установка в нижней и верхней частях вертикальных стоек перемещаемых по высоте выдвижных упоров, а также выполнение транспортных колес свободно повара чивающимися позволяет осуществлять точ" ную установку устройства относительно исправляемого контейнера, что в свою р очередь обеспечивает удобство, минимальную трудоемкость и расширение технологических возможностей при выполне нии ремонтных работ.

Снабжение устройства дополнительными гидродомкратами и захватами, смонтированными на верхних поперечных балках, позволяет производить одновременно операции по исправлению кривизны крыши контейнеров, что также значителен но расширяет технологические возможности предложенного устройства.

На фиг, 1 изображено описываемое устройство — общий вид; на фиг. 2вид сбоку, на фиг. 3 - вид сверху.

Устройство содержит портал, состоящий из четырех вертикальных стоек 1, каждая из которых выполнена из двух параллельных элементов, верхних 2 и нижних 3 балок, соединяющих стойки, и поперечных балок 4 из параллельных элеме нтов.

Вертикальные стойки 1 в нижней чаоти (фиг. 2) снабжены кронштейнами 5 с поворотными колесами 6, установленны35 ми с возможностью фиксации в необходимом положении, а с внутренней cToponbI стоек размещены проушины 7 со съемными стяжками 8. В верхней и нижней частях стоек, в просветах между их па4Q раллельными элементами, установлены с возможностью вертикального перемещения телескопические упоры 9, а в про светах поперечных балок установлены телескопические захваты 1 О с поворотными зацепами 11. На портале устройства установлены пневмогидравлические насосы высокого давления 12 с коллекторами 13 и рукавами 14, подключенные к гидродомкратам 15, установленным на вертикальных стойках и поперечных бал. ках 4 с правильными насадками 16.

Работает устройство следующим образом. Портальную раму перемещают к месту расположения контейнера и устанавливают так, чтобы вертикальные стой- 55 ки 1 (если подлежат правке вертикальные поверхности) или поперечные балки (если подлежит правке крыша) оказались

0 ф у участков, подлежащих правке. При необходимости правки боковых стенок проушины 7 вертикальных стоек соединяют стяжками 8, телескопические упоры 9 выдвигают до контактирования с верхними и нижними продольными балками контейнера. На стойках 1 перемещают к фиксируют в необходимом положении гмдродомкраты 15 с правильными насадка@и

16, соответствующими профилю стенки контейнера. К пневмогидравлическому насосу 12 подводится сжатый воздух.

При подаче масла в гидродомкраты 15 выдвигаются их плунжеры с правильными насадками 16. После выправления выпучин подачу масла на гидродомкрат прекращают и сливают его в бак пневмогидравлического насоса.

При необходимости правки обшивки крыши гидродомкраты на поперечных балках 4 перемещают в необходимое положение над выпучиной, захваты 10 подводят к верхним продольным балкам контейнера, а их зацепы 11-под нижние плоскости верхних продольных балок, связывая портал устройства с контейнером.

Предлагаемое устройство при выполнении ремонтных работ, связанных с правкой крыши и боковых стенок контейнеров, не требует транспортировки последних на специализированный ремонтный участок, сокращая время вывода контейнеров из эксплуатации, что снижает расходы на содержание контейнеров.

Использование предлагаемого устройства упрощает и удешевляет оборудование учао тка для ремонта контейнеров, поскольку дает возможность отказаться от специального захвата для крепления контейнеров, от прокладки рельсов при условии обеспечения дополнительной операции - правки крыши, т.е. расширяет технологические возможности.

Формула изобретения

Устройство для правки преимущественно контейнеров, содержащее смонтированную на колесах портальную раму в виде вертикальна установленных стоек, каждая из которых выполнена иэ LIB GB раллельно расположенных верхних и нижних элементов, между которыми установлены с воэможностью вертикального перемещения гидродомкраты с правиль ными насадками и поперечная балка, о т» личающееся тем,что, сцелью расширения технологических воэможноо5 А78070 6 тей, оно снабжено установленными в верх- вильными насадками и телескопическими них и нижних элементах вертикальных захватами, а колеса выполнены поворот» стоек с возможностью перемещения по ными. ним в вертикальном направлении выдвижными упорами, регулируемыми в гори- Источники информации, з, нтальном направлении смонтированными принятые во внимание при экспертизе поперечных балках с возможностью пе 1. Авторское свидетельство СССР ремещеиия в горизонтальном направлении, 588038, кл. В 21 Z3 3/10, дополнительными гидродомкратами с пра- 04.01.76 (прототип).

978970

Составитель Э. Копаев

Редактор Е. Федотов Техред М.Гергель Корректор Н. Король

Заказ 9461/13 Тираж 845 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал IIIIKI Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для правки Устройство для правки Устройство для правки Устройство для правки Устройство для правки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено, например, для правки сварных узлов ферменных конструкций из профильного проката из алюминиевых или магниевых сплавов

Изобретение относится к области термической обработки металлов и сплавов, а именно к термообработке сварных конструкций из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к термической обработке металлов для исправления дефектов их формы и может быть использовано для правки грибовидности и перекоса полок сварных элементов

Изобретение относится к эксплуатации железнодорожного транспорта и м.б
Наверх