Оснастка для вакуумной формовки

 

Союз Советских

Социалистических

Реслублмк

3Ьвудлрвтаюшы6 квмитвт. В6ФР ве дмвм кзвврвтвккй н еткрыткй (72) Авторы изобретения

А.А. Смирнов, Б.Е. Воль, В.Г. Пучков, И.Г.

В.С. Ткаченко и А.П. Гарбузов! ! !

» ( (7!) Заявитель (54) ОСНАСТКА ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ .!!

Изобретение относится к- литейно.,му производству. и может быть использовано при изготовлении литейных форм по вакуум-процессу.

Известна .опока для изготовленйя литейных форм из сыпучей формовочной смеси беэ связующего, состоящая из верхней и нижней половин, выполненных в виде рам с каналами для вакуумирования формы (1 3.

Недостатком этой опоки является сложность и ненадежность конструкции.

Известна также опока для вакуумной формовки, которая имеет прием15 ное отверстие для засыпки формовочного материала, щелевые каналы в боковых стенках и вентиляционные каналы, вакуумируемую полость в плите, стальные фильтры и вакуумтрубонро-. вод t2).

; Недостатки такой опоки - невозможность расширения номенклатуры отливок и уменьшение парка опок..

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является опока, включающая корпус с полостью, фильтры для отсоса:воздуха и вакуумные клапаны f3).

Недостатток этой.опоки заключается в сложности конструкции и невозможности расширения номенклатуры отливок.

Целью изобретения является упров ение конструкции, расширение номенклатуры отливок и уменьшение парка опок.

Укаэанная цель достигается тем, что оснастка для вакуумной формовки, включающая корпус с полостью, фильтры для отсоса воздуха и вакуумные клапаны, снабжена съемной рамой с уплотнителем, выполненным по периметру оснастки.

На чертеже изображена оснастка.

Оснастка. содержит корпус 1 с полостью, в котором имеются фильтры 2 и клапаны 3. На корпусе опоки (оснаст98463 ки) установлена съемная рама 4, в нижней части которой по периметру имеется уплотнитель 5. При формовке корпус 1 с полостью устанавливается на формовочный стол после облицовки модели пленкой. Затем происходит заполнение опоки формовочной смесью и уплотнение вибрацией. После этого на корпус 1 устанавливают съемную раму 4 так, чтобы уплотнитель 5 плот-10 но лег на контрлад, и производят дальнейшее заполнение корпуса с рамой формовочной смесью. После этого корпус с рамой герметизируют верхней пленкой и подключают к вакуумной сис- 1 теме. При этом отсос из корпуса происходит через фильтры 2 в вакуумную полость корпуса 1 и через клапаны 3 в вакуумную систему; При этом создается пониженное давление как в кор- 20 пусе, так и в раме, Благодаря перепаду давлений форма твердеет, Уплотнитель позволяет сделать герметичным стык корпуса с рамой.

Благодаря наличию рамы значительно2З расширяется номенклатура отливок, уменьшается парк опок, значительно упрощается конструкция опоки благода9 4 ря отсутствию фильтров и клапанов и повышается надежность.

Экономический эффект от внедрения предлагаемой оснастки при расширении номенклатуры отливок почти в два раза составит 24896 руб. на од-, ной автоматизированной линии. формула изобретения

Оснастка для вакуумной формовки, включающая корпус с полостью, фильтры для отсоса воздуха и вакуумнйе клапаны, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, расширения номенклатуры отливок и уменьшения парка опок, она снабжена съемной рамой с уплотнителем, выполненным по периметру оснастки.

Источники информации, принятые во внимание при экпертизе

1. Заявка ФРГ N 2408979, кл. В 22 С 21/Ооу 1975.

2. Заявка Японии И 50"28370, кл. В 22 С 21/00, l.11 А 220.2, заявл. 27.08.71, и 46-65720), опублик.

13.09-75.

3. Заявка ФРГ N 2402612 кл. В 22 С 21/00, 1975, Составитель А. Минаев

Редактор И. Рыбченко Техреду С.Мигунова Корректор Г. Orар

Заказ 0027/12 Тираж 852 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130)5 Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/g

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

Оснастка для вакуумной формовки Оснастка для вакуумной формовки 

 

Похожие патенты:

Опока // 944753

Изобретение относится к литейному производству
Наверх