Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине

 

!

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соаетскив

Социалистических

Республик

C . г

° «A

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 280 81, (2! ) 3338859/22-03

)54)hA Na з

Е .21 C 1/00 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 2 2 . 2 3 3; 6 (088 ° 8) Опубликовано 15.01.83. Бюллетень Йо 2

Дата опубликования описания 15. 01 ..83

Л.И.Резников, С.А.Дранников, М.Н.Тюркин,. В.С.Субботин,, В.В.Ламбров, И.К.Буйный и В.C.Àíîõèí

I

У

Ордена Октябрьской Революции и ордейа%фу воГо

Красного Знамени институт горного дела им. A. . Ñêî÷âù ñêîãî (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО .ДЛЯ МОНТАЖА И ДЕМОНТАЖА ШНЕКОВЫХ

СЕКЦИЙ НА ШНЕКОБУРОВОЙ МАШИНЕ

Изобретение касается устройства для монтажа и демонтажа шнековых сев ций на шнекобуровой машине и может быть использовано также для выполнения различных погрузочно-разгрузоч. ных операций по обсЛуживанию машины.

Известно, что производительность шнекобуровой машины во многом зависит от длительности времени, затрачиваемого Ма монтажно-демонтажные операции по наращиванию и разборке шнековых секций бурового става, а также от точности ведения указанных операций.

Известно устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине, которое содержит координатную систему для наращивания и разборки шнековых .секций, выполненную в виде жестких параллельных направляющих и перемещаемой по ним каретки, несущей подъемник для шнековых секций. С помощью этого устройства достигается точное позиционное наращивание шнековых секций бурового става (1).

Однако устройство нельзя использовать для двух вспомогательных операций, требующих вынесения подъемника в сторону из зоны направляющих.

Более близким техническим реше5 нием к изобретению является устрой-. ство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине, включающее смонтированный на ее раме поворотный подъемный кран с кон- . сольной балкой, на которой установлена каретка, соединенная гибкой тягой с подвеской, имеющей крюк для сцепления со шнековыми секциями. С помощью устройства .такого типа возможно проведение не только монтажнодемонтажных работ, но и других грузбподъемных операций, связанных с эксплуатацией машины (23.

В то же время при ведении монтажно-демонтажных работ подвешенные на крюке с гибкой тягой шнековые секции при подъеме и опускании раскачиваются в различных плоскостях и вращаются вокруг оси подвеса. В результате возникает необходимость в применении страхующих приспособлений и дополнительных затратах. времени на ручные операции. Кроме того, при наращивании шнековых сек" ций трудно обеспечить точность их

989057 установки по оси бурового става изза их раскачивания и вращения.

Цель изобретения - ускорение и обеспечение точности монтажных работ.

Эта цель достигается с помощью устройства для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине, включающего смонтированный на ее раме поворотный подъемный кран с консольной балкой, на которой установлена каретка, соединенная гибкой тягой с подвеской, имеющей крюк для сцепления со шнековыми секциями, которое снабжено установленной на раме в поперечных к оси бурения направляющих подвижной балкой, шарнир15 но связанной с кареткой, и пантографом с захватами для шнековых секций, сочлененным с этой балкой.

Направляющие подвижной балки вы-. полнены в виде гибких тяг, скрепленных концами с рамой машины и огибающих по диагонали пары соосных шкивов, расположенных на вертикальной оси по концам балки.

Пантограф в нижней части несет шар 25 нирно связанный с ним упор с отверстиями для свободного прохода ветвей гибкой тяги, охватывающей блок подвески.

На фиг. 1 изображена шнекобуровая Я машина, снабженная предложенным устройством, общий вид, вид со стороны забоя, на фиг. 2 — вид A на узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. Z; на фиг.. 4 - разрез В-В на фиг. 3 35 (беэ шнековой секции).

Устройство для монтажно-демонтажных операций на шнекобуровой машине содержит установленный на ее раме 1 4О (фиг. 1 и 2) поворотный подъемный кран 2 с крюком 3 на подвеске 4, соединенной с гибкой тягой 5. На кон сольной балке крана 2 установлена каретка 6, которая посредством шарнира 7 (фиг. 3) и кронштейна 8 соеди- 45 иена с балкой 9, смонтированной на раме. 1 в направляющих 10 и 11 (фиг.4) с возможностью поступательного пере» мещения. Направляющие 10 и 11 выпол- . нены в виде параллельно расположенных;5() гибких тяг (канатов, тросов), которые скреплены одними концами с рамой 1 жестко а другими - с помощью винтовых пар 12 для их натяжения. Тяги 10 и 11 расположены перпендикулярно оси бурения .машины, т.е. ее продольной оси 0-0. Каждая тяга 10 огибает с одной стороны верхний шкив

13, с другой - верхний шкив 14, т.е. переходит иэ линии направляющей 10 9) в линию направляющей 11, а тяга 11 огибает с одной стороны ниже расположенный шкив 15, с другой — нижний шкив 16, т.е. переходит иэ линии направляющей 11 в линию направляю- Я щей 10. Шкивы 13, 15 и 14, 16 расположены попарно на концах балки 9, а тяги 10 и 11 по диагонали (как бы вкрест) охватывают укаэанные шкивы.

Благодаря описанному выполнению обеспечиваются параллельные перемещения балки 9 °

Балка 9 (фиг. 2) снабжена пантографом 17, который представляет собой четырехзвенник с шарнирами 18 и

19. Причем концы 20 верхних звеньев выполнены Г-образной формы для более полной "складываемости" антографа

17. Это показано штриховыми линиями. Пантограф 17 укреплен на балке 9 посредством шарнирных цапф 21 и несет, по меньшей мере, два захвата 22 в виде вилок, которые в момент подъема шнековой секции 23 охватывают ее, упираясь в несущий вал 24 этой секции и препятствуя качаниям ее в горизонтальной и частично в вертикальной плоскостях относительно точки подвеса на крюке 3 ° В нижней части пантограф 17 снабжен взаимодействующим с подвеской 4 упором 25 в вияе разъемного кольца, через отверстйя которого свободно пропущены параллельные ветви гибкой тяги 5. Упор 25 прикреплен к пантографу 17 шарнирами

19. Каретка 6 перемещается по консольной балке 26 (фиг. 3) крана 2 на роликах 27. В подвеске 4 укреплен грузовой блок 28, посредством которого она подвешивается на тяге 5.

Захваты 22 укреплены на кронштейне

29, жестко прикрепленном к упору

25 ° Секция 23 снабжена скобой 30 для соединения с крюком 3.

Машина включает также емкость 31 (фиг. 1) для шнековых секций 23, буровую коронку 32, буровую платфор— му 33, механизм шагания с опорными лыжами 34 и лебедку 35 для перемещений тяги 5.

Устройство работает следующим образом.

Приводом 35 поступательного перемещения тяги 5 опускают подвеску

4 вниз. Когда подвеска 4 с крюком

3 опускаются вниз, пантограф 17

"раскрывается" и силой своей тяжести прижимает захваты 22 к валу 24 секции 23. Крюк 3 вручную заводят в отверстие скобы 30, подтягивают тягу 5 вверх, вследствие чего длина ее параллельных ветвей внутри пан тографа 17 сокращается, подвеска 4, взаимодействуя с упором 25, вызывает одновременное с подъемом 3 секции 23 складывание пантографа 17, который при этом занимает положение, показанное штрихпунктирной линией на фиг. 2. После подъема секции 23 на заданную высоту осуществляют поворот консоли 26 крана 2 в горизонтальной плоскости. При этом

989057 хотя консоль 26 двигается по окружности балка 9 перемещается параллельно самой себе, за счет описанного огибания тягами 10 и 11 шкивов 13, 15 и 14, 16, а шарнир 7 обеспечивает в этот момент взаимные угловые повороты балки 9 и консоли

26. Привод 35 каретки 6 при этом отключается, а линейные перемещения каретки 6 по консоли 26 в этот момент реализуются благодаря усилиям на тяге 5. Повернув консоль из одного конечного положения в другое положение, как показано на фиг. 4, опускают секцию 23 в заданную точку, для подсоединения к буровому ставу или для укладки в емкость 31. Для этого тягу 5 растормаживают и она под действием силы тяжести секции

23, пантографа 17, подвески 4, упора 25 и крюка 3 перемещается, опуская вниз секцию 23. В крайнем нижнем .положении, когда секция 23 оперта на площадку места укладки, крюк

3 свободно извлекают из скобы 30.

При упомянутых операциях подъемаопускания секции 23 и поворотов консоли 26 крана 2 эта секция перемещается в пространстве параллельно самой себе и без качаний, так как этому препятствуют захваты 22 пантографа 17. Для выполнения с помощью того же крана монтажно-демонтажных операций с другими объектами, демонтируют захваты 22, кольцо 25 раскрывают, выводят из него параллельные ветви тяги 5 и балку 9 с пантографом 17 отгоняют по направляющим 10 и 11 в одно из крайних положений.

Кран. 2 готов для работы без пантографа.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства позволяет совместить в себе достоинства "жесткой" и "мягкой" систем подъема, обеспечить безопасные, направленные и быстрйе перемещения шнековых секций, выполнять любые операции по перемещению и погрузке-разгрузке объектов в радиусе действия крана.

Формула изобретения

1 ° Устройство для монтажа и деЮ мрнтажа шнвковых секций на шнекобуровой машине, включающее смонтированный на ее раме поворотный подъемный кран с консольной балкой, на которой установлена каретка, соединен15 ная гибкой тягой с подвеской, имеющей крюк для сцепления со шнековыми секциями, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и обеспечения точности монтажных работ, gQ оно снабжено установленной на раме в поперечных к оси бурения направляющих подвижной балкой, шарнирно связанной с кареткой, и пантографом с захватами для шнековых секций, 25 сочлененным с этой балкой.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, чт6 направляющие подвижной балки выполнены в виде гибких тяг, скрепленных концами ур с рамой машины и огибающих по диагонали пары соосных шкивов, расположенных на вертикальной оси по концам балки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пантограф в нижней части несет шарнирно связанный с.ним. упор с отверстиями для свободного прохода ветвей гибкОй тяги, охватывающей блок подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент CILIA 9 3918536, кл. 175-85, 1973.

2. Патент США Р 3663062, кл. 299-57, 1961 (прототип .

Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине Устройство для монтажа и демонтажа шнековых секций на шнекобуровой машине 

 

Похожие патенты:
Наверх