Способ пластики альвеолярного отростка челюсти

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что после антисептической обработки дно и стенки лунки удаленного зуба присыпают порошком измельченной аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости, оставшееся пространство утрамбовывают блоками того же трансплантата, а слизисто-надкостничный лоскут, выкроенный и мобилизированный с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, перед ушиванием укладывают внахлест на деэпителизированный оральный десневой край. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и используется для обработки раны после операции удаление зуба в качестве подготовки к последующему протезированию.

Известен способ обработки послеоперационной раны по С.П. Мудрому [1], сущность которого заключается в том, что под местной анестезией производят щадящее удаление зуба и кюретаж лунки по показаниям, лунку высушивают марлевым тампоном, приготавливают смесь, состоящую из костной стружки или муки - 35 см3, фибринного порошка или сухой плазмы крови - 25 см3, гипса - 40 см3, пенициллина - 600000 ЕД, стрептомицина - 600000 ЕД, полуторахлористого железа - 8 г; высыпают на стекло 1-1,5 см3 стерильного порошка указанного состава и замешивают его на крови, взятой шприцем из лунки поле удаления зуба; вносят замешанную таким образом пасту в лунку и утрамбовывают до уровня десны марлевым тампоном; оставляют марлевый тампон на лунке в течение 3-4 минут под давлением прикуса.

Недостаток данного способа связан с тем, что не производят ушивание лунки зуба, т.е. костная рана, хотя и запломбированная пастой Мудрого, остается открытой в полость рта, что не создает оптимальные условия для репаративного остеогенеза. Кроме того, состав пасты для пломбирования лунок не является наилучшим с точки зрения его влияния на остеогенез, а также его компоненты, как антибиотики, могут вызывать аллергические реакции вплоть до анафилактического шока.

Известен также способ брефогенной остеопластики альвеолярного отростка челюсти перед эндооссальной имплантацией [2], сущность которого заключается в том, что под местным обезболиванием удаляют зуб, проводят кюретаж и промывание лунки раствором эктерицида; затем осуществляют обработку лунки низкочастотным ультразвуком (аппарат УРСК-7Н-18) с применением 0,2% раствора хлоргексидина биглюконата в течение 30 секунд. Далее берут деминерализованный брефокостный трансплантат, консервированный в 0,5% растворе формалина, заранее отмытый от консерванта, измельчают его в виде стружки и помещают в лунку до ее краев. С вестибулярной поверхности лунки выкраивают трапециевидный лоскут из мягких тканей, лоскут мобилизуют, и лунку ушивают наглухо, затем на линию швов наносят клей циакрин, в ране местно проводят терапию гелий-неоновым лазером (установка "Лотос"). Данный способ выбран авторами в качестве прототипа.

Недостатки описанного способа состоят в том, что деминерализованный брефокостный трансплантат, консервированный в формалине, не является оптимальным средством стимулирования репаративного остеогенеза, простое сопоставление вестибулярного (в составе лоскута) и орального десневых краев и ушивание их стык в стык не обеспечивает надежной герметизации костной раны, клей циакрин, наносимый на линию швов, не считается самой лучшей десневой повязкой.

Результат, достигаемый изобретением, - уменьшение осложнений после операции удаления зуба, в частности предотвращение редукции костной ткани альвеолярного отростка и создание оптимальных условий для выполнения в ближайшие сроки операции дентальной имплантации.

Сущность изобретения заключается в том, что после адекватного обезболивания по показаниям производят щадящее удаление зуба, выполняют кюретаж лунки, костную рану обрабатывают низкочастотным ультразвуком через 0,05% водный раствор хлоргексидина биглюконата, дно и стенки лунки присыпают порошком измельченной аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости, оставшееся пространство лунки и дефекты альвеолярной стенки заполняют и плотно утрамбовывают блоками аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости соответствующей конфигурации и объема. На оральной поверхности лунки с десневого края срезают полоску эпителиально-подслизистого слоя шириной около 2 мм, сохраняя волокна круговой связки зуба, слизисто-надкостничный лоскут, выкроенный и мобилизованный с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка укладывают на деэпителизированный оральный десневой край и ушивают наглухо полиамидной нитью 4/0 на атравматической игле. Накладывают десневую повязку Septo-pack (Septodont), назначают гелий-неоновый лазер на область раны и антибиотики per os в течение семи дней.

На практике способ осуществляется следующим образом. После адекватного обезболивания отслаивают десневой край с вестибулярной и оральной поверхности альвеолярного отростка и производят щадящее удаление зуба, не подлежащего консервативному или органосохраняющему хирургическому лечению. Выполняют тщательный кюретаж лунки только что удаленного зуба, удаляя все патологически измененные ткани. Затем осуществляют антисептическую обработку костной раны низкочастотным ультразвуком, используя аппарат УРСК-7Н-18 и специальный волновод, через 0,05% водный раствор хлоргексидина биглюконата в течение примерно 30 секунд. После этого присыпают дно и стенки лунки порошком измельченной аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости. Далее все оставшееся пространство лунки, а также возникшие дефекты костной стенки альвеолы заполняют и плотно утрамбовывают блоками аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости соответствующей конфигурации и объема. Затем на оральной поверхности лунки с десневого края срезают полоску эпителиально-подслизистого слоя шириной около 2 мм, сохраняя волокна круговой связки зуба. На вестибулярной поверхности альвеолярного отростка производят два вертикальных разреза слизистой оболочки до кости, отслаивают и мобилизуют слизисто-надкостничный лоскут. Лоскутом с вестибулярной поверхности перекрывают поверхность лунки, а край лоскута укладывают в нахлест на деэпителизированный десневой край с оральной поверхности альвеолярного отростка. Рану ушивают наглухо полиамидной нитью 4/0 на атравматичной игле. Накладывают десневую повязку Septo-pack (Septodont). Сроком на одну неделю назначают антибиотики per os и терапию гелий-неоновым лазером на область оперативного вмешательства, а также тщательный туалет полости рта. Швы снимают через 7-10 дней. По истечении трех-шестимесячного срока после контрольного рентгенологического исследования возможно выполнение операции эндооссальной дентальной имплантации с целью восстановления дефекта зубного ряда.

Достоинства предлагаемого способа заключаются в следующем: - по показаниям удаляют зуб, выполняют кюретаж лунки, производят обработку лунки низкочастотным ультразвуком через 0,05% водный раствор хлоргексидина биглюконата, заполняют лунку аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокостью, назначают антибиотики per os и обрабатывают зону оперативного вмешательства гелий-неоновым лазером в послеоперационном периоде, что способствует купированию патологического процесса, приведшего к удалению зуба; - одномоментно с удалением зуба заполняют его лунку и дефекты альвеолярной стенки аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокостью, ушивают рану наглухо с особой техникой подготовки и сопоставления сшиваемых десневых краев, используют десневую повязку, что создает оптимальные условия для процессов репаративного остеогенеза и позволяет предотвратить редукцию тканей альвеолярного отростка челюсти; - все вышеперечисленные факторы создают наилучшие условия для выполнения операции эндооссальной дентальной имплантации и восстановления дефицита зубного ряда искусственной зубной коронкой с опорой на имплантатах в кратчайший срок после потери зуба, чем, в свою очередь, предотвращаются вторичные структурные и функциональные нарушения во всех остальных элементах зубо-челюстного аппарата.

Источники информации, принятые во внимание: 1. Бернадский Ю. И. Основы хирургической стоматологии. - Киев: Вища школа, 1984. - С. 57 и 58.

2. Самсонов В.Е., Иванов А.П., Медвецкий В.И., Васильев М.В., Гонгарова Л. Я. Брефокостная пластика альвеолярного отростка челюсти перед эндооссальной имплантацией. // Новое в стоматологии. - 1996. - 2. - С. 1921.

Формула изобретения

Способ пластики альвеолярного отростка, выполняемой одномоментно с удалением зуба, заключающийся в том, что по показаниям удаляют зуб, осуществляют кюретаж и антисептическую обработку лунки, заполняют лунку костно-пластическим материалом и ушивают слизистую оболочку над лункой наглухо, отличающийся тем, что после антисептической обработки дно и стенки лунки только что удаленного зуба присыпают порошком измельченной аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости, оставшееся пространство лунки и дефекты костной стенки альвеолы заполняют и плотно утрамбовывают блоками аллогенной деминерализованной лиофилизированной губчатой или брефокости соответствующей конфигурации и объема, на оральной поверхности лунки с десневого края срезают полоску эпителизированно-подслизистого слоя шириной около 2 мм, сохраняя волокна круговой связки зуба, а слизисто-надкостничный лоскут, выкроенный и мобилизированный с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка, перед ушиванием укладывают внахлест на деэпителизированный оральный десневой край.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении больных с заболеваниями гортани, в том числе у ларингоонкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх