Способ одномоментной реконструкции небно-глоточного клапана при сочетании короткой небной занавески и глубокой глотки

 

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Способ заключается в том, что выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты по классической методике, образуют ниши, в которые вводят костные трансплантаты, отделяют неправильно прикрепленные мышечные пучки и ушивают их, сшивают мышечно-слизистые лоскуты, формируя носовую поверхность небной занавески, раневую поверхность закрывают распрепарированными тканями задних небных дужек. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической стоматологии.

Известен способ хирургического лечения Л.Е. Фроловой, заключающийся в следующем: делают разрез от вершины расщелины до границы твердого и мягкого неба, далее по носовой поверхности мягкого неба косо вниз по боковой стенке глотки на уровне верхнего полюса задней небной дужки. После этого разрез направляет по боковой стенке глотки за задней дужкой. В зависимости от величины глоточного кольца разрез на боковой стенке глотки заканчивают на уровне середины задней дужки и продолжают до уровня нижнего полюса небной миндалины. Ткани рассекают с таким расчетом, чтобы лоскуты для назофарингеального отдела и ротовой области состояли из слизисто-мышечных слоев. Швами образуют слизисто-мышечный жом на всем протяжении. В последнюю очередь проводят пластику язычка: от линии разреза на мягком небе со стороны носовой полости проводят разрез по внутренней поверхности язычка по средней линии до вершины. Ткани рассепаровывают на 2-3 мм. Послойное ушивание. При дефекте твердого неба отсепаровывают с небных пластинок слизисто-надкостничные лоскуты и послойно сшивают их на всем протяжении (Фролова Л.Е. Методика оперативного лечения врожденной расщелины неба. // Стоматология, 1977, 5, стр. 63-65, прототип).

Недостатками указанного способа являются: 1) нефизиологическое восстановление естественных мышечных петель небно-глоточного клапана; 2) формирование парадоксального небно-глоточного клапана; 3) натяжение мягких тканей боковых стенок глотки при ушивании ран.

Целью изобретения является нормирование небно-глоточного клапана при сочетании короткой небной занавески и глубокой глотки с устранением недостатков прототипа.

Цель достигают за счет того, что освежают края расщелины и выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты по классической методике, продлевают разрезы в ретромолярные области и из них выделяют крючки медиальных пластинок крыловидных отростков клиновидной кости и снимают с них сухожилия мышц, напрягающих небную занавеску, с внутренней поверхности пластинок отслаивают надкостницу с прилежащими мягкими тканями и в образованные ниши вводят костные трансплантаты, выполненные в форме треугольных призм с шириной основания, приблизительно равной полуширине расщелины на границе твердого и мягкого неба, отделяют неправильно прикрепленные мышечные пучки и ушивают их в корректном положении, от основания фрагментов расщепленного язычка проводят разрезы по носовой слизистой до глоточного прикрепления небно-глоточной мышцы и заканчивают на задней стенке глотки на расстоянии до 1 см от границы с боковой стенкой глотки, отпрепаровывают и сшивают слизисто-мышечные лоскуты, формируя носовую поверхность небной занавески, раневую поверхность закрывают распрепарованными тканями задних небных дужек.

Способ осуществляют следующим образом: под общим обезболиванием освежают края расщелины и выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты по классической методике, продлевают разрезы в ретромолярные области и из них выделяют крючки медиальных пластинок крыловидных отростков клиновидной кости и снимают с них сухожилия мышц, напрягающих небную занавеску, от внутренней поверхности пластинок отслаивают надкостницу с прилежащими мягкими тканями и в образованные ниши вводят костные трансплантаты, выполненные в форме треугольных призм с шириной основания, приблизительно равной полуширине расщелины на границе твердого и мягкого неба. Таким образом, существенно сужается носоглотка в области хоан, а трансплантаты создают дополнительную опору смещенным сухожилиям. В ходе операции полностью отделяют неправильно прикрепленные мышечные пучки и ушивают их в корректном положении, восстанавливая естественный функциональный мышечный механизм. От основания фрагментов расщепленного язычка проводят разрезы по носовой слизистой до глоточного прикрепления небно-глоточной мышцы и заканчивают на задней стенке глотки на расстоянии до 1 см от границы с боковой стенкой глотки, отпрепаровывают и сшивают слизисто-мышечные лоскуты, формируя носовую поверхность небной занавески. Раневую поверхность закрывают распрепарованными тканями задних небных дужек.

Новым техническим решением является: - сочетание удлинения небной занавески с уменьшением глубины глотки; - проведение разрезов по задней стенке глотки до 1 см от границ боковых стенок глотки.

Новым клиническим эффектом является: - восстановление функцинонального и физиологического мышечного комплекса небно-глоточного клапана; - уменьшение натяжения тканей с целью профилактики расхождения швов слизисто-мышечных лоскутов глотки.

Формула изобретения

Способ одномоментной реконструкции небно-глоточного клапана при сочетании короткой небной занавески и глубокой глотки, закрепляющийся в том, что освежают края расщелины и выкраивают слизисто-надкостничные лоскуты по классической методике, продлевают разрезы в ретромолярные области и из них выделяют крючки медиальных пластинок крыловидных отростков клиновидной кости и снимают с них сухожилия мышц, напрягающих небную занавеску, от внутренней поверхности пластинок отслаивают надкостницу с прилегающими мягкими тканями и в образованные ниши вводят костные трансплантаты, выполненные в форме треугольных призм с шириной основания, приблизительно равной полуширине расщелины на границе твердого и мягкого неба, отделяют неправильно прикрепленные мышечные пучки и ушивают их в корректном положении, от основания фрагментов расщепленного язычка проводят разрезы по носовой слизистой до глоточного прикрепления небно-глоточной мышцы и заканчивают на задней стенке на расстоянии до 1 см от границы с боковой стенкой глотки, отпрепаровывают и сшивают слизисто-мышечные лоскуты, формируя носовую поверхность небной занавески, раневую поверхность закрывают распрепарированными тканями задних небных дужек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно челюстно-лицевой хирургии
Изобретение относится к медицины, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам гигиены полости рта, и может быть использовано как средство очистки и массажа поверхности языка
Изобретение относится к медицине, оториноларингологии и может быть использовано при оперативном лечении больных с заболеваниями гортани, в том числе у ларингоонкологических больных

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, в частности к ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Наверх