Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ивановский государственный химико-технологический университет" (ИГХТУ) (RU)

Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов ионного обмена в химической отрасли. Ионообменный аппарат содержит цилиндрический корпус, эллиптические крышку и днище, верхнее и нижнее дренажно-распределительные устройства, штуцера для ввода исходной воды, регенерационного раствора, промывочной воды, штуцера для отвода очищенной воды, отработанных регенерационного раствора и промывочной воды, неподвижный слой частиц ионита, слой частиц инертного материала, слой псевдоожиженного ионита.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к 3,4,5-трис(3,4-дицианофенокси)бензойной кислоте указанной ниже формулы, которая может найти применение в синтезе металлокомплексов, использующихся в качестве гомогенных катализаторов окисления серосодержащих органических соединений.

Изобретение относится к органической химии, а именно к 5,15-бис(4'-бис-L-тирозиниламидофенил)-10,20-бис(N-метилпиридиний-3'-ил)порфин дииодиду. Технический результат: получен водорастворимый порфирин, имеющий два периферийных протяженных гидрофобных заместителя, связывающихся в S2 субъединицы S-белка SARS-CoV-2, тиразильные фрагменты которых обеспечат дополнительную устойчивость комплексу за счет образования нескольких водородных связей с аминокислотными остатками полипептидной цепи S2 единицы.

Изобретение относится к микробиологии и медицине и предназначено для фотодинамической инактивации грамотрицательных патогенных микроорганизмов in vivo, в том числе антибиотикорезистентной внутрибольничной микрофлоры, с использованием фотосенсибилизатора, представляющего собой монокатионное производное хлорина е6, указанной ниже формулы, заключающейся во внесении в очаг воспаления композиции с концентрацией фотосенсибилизатора 0,0035 моль/кг, содержащей 1 мас.

Изобретение относится к области технических средств обучения. Тренажерный комплекс для отработки действий по применению огнетушителей состоит из имитатора огнетушителя.

Изобретение относится к 5-[4-(1,3-бензотиазол-2-ил)фенил]-10,15,20-трис(1-метилпиридиний-3-ил)порфирин трииодиду формулы: Предложенное соединение проявляет свойство связывания со спайковым белком SARS-CoV-2 и может быть использовано в качестве активной основы лекарственного препарата, обладающего ингибирующей способностью по отношению к спайковому белку SARS-CoV-2.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к 4,4'-(((1,4-фениленбис(окси))бис(4,1-фенилен))бис(окси))дифталонитрилу указанной ниже формулы, который может найти применение в качестве исходного соединения для синтеза октацианозамещенного фталоцианина и его металлокомплексов, а также полифталоцианиновых структур, проявляющих электрохимические, электрокаталитические и сенсорные свойства.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к технологии получения наночастиц серебра с использованием в качестве восстановителя растительного экстракта. Описан способ получения наночастиц серебра, заключающийся в смешивании с раствором нитрата серебра фруктозо-глюкозного сиропа из растительного экстракта, полученного с использованием пищевой лимонной кислоты при рН 3,0-4,0, нагревании при температуре 80-85°С в течение 10-20 мин и концентрировании при температуре 60-70°С или растворении сухого экстракта - высушенный сироп в горячей воде, затем с полученным фруктозо-глюкозным сиропом готовят золь, для чего смешивают с ним раствор нитрата серебра в соотношении объемов 5(6):1, обрабатывают раствором гидроксида аммония до рН 8,0-8,5 и подвергают воздействию СВЧ-полем при температуре 65-70°С, где растительный экстракт получают из измельченных корней одуванчика лекарственного путем смешивания - диспергирования их с горячей водой в соотношении объемов 1:3(5), нагреванием при температуре 80-90°С в течение 20-30 мин, воздействием ультразвуком в течение 10-15 мин и фильтрованием, а воздействие СВЧ-полем при приготовлении золя осуществляют в течение 20-40 мин.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности для очистки сточных вод от хлорорганических соединений, например 2,4-дихлорфенола, с помощью плазмы диэлектрического барьерного разряда. Способ включает пропускание очищаемой воды через емкость, подачу плазмообразующего газа - кислорода и обработку в диэлектрическом барьерном разряде при напряжении, вкладываемом в разряд, 6,5-7,2 кВ.

Изобретение относится к области гальванотехники, в частности для получения гальванических покрытий олово-кобальтовыми сплавами на сталях или меди, и может быть использовано в электронной промышленности, машиностроении, приборостроении, автомобильной промышленности и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к производству тест-полосок для экспресс-определения присутствия и/или концентрации оксипролина в биологическом материале на предмет наличия заболевания или для самоконтроля состояния здоровья.

Изобретение относится к способам получения композиционных сорбентов для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов. Осуществляют смешение раствора хитозана в 1% уксусной кислоте с дисперсией армирующего материала в дистиллированной воде при массовом отношении армирующего дисперсного материала и хитозана 1:10-1:2.

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к защите от кровососущих насекомых. Способ получения акарицидно-репеллентного средства, предназначенного для защиты от укусов клещей, предусматривает приготовление эмульсионной смеси и стабилизацию эмульсии репеллента, при этом репеллент эмульгируют в оксиэтилированном рапсовом масле (ОРМ) при температуре 20-40°С в соотношении 1:10, затем при постоянном перемешивании вводят воду до 50 масс.

Изобретение относится к получению композиционных сорбентов для водоподготовки и очистки сточных вод различной природы. Предложен способ получения композиционного сорбента для извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов.

Изобретение относится к химической промышленности, конкретно к способу получения 4-(2,4,5-трихлорфенокси)фталонитрила указанной ниже формулы. Способ характеризуется тем, что в ДМФА растворяют 4-нитрофталонитрил и 2,4,5-трихлорфенол, к полученному раствору прибавляют раствор К2СО3 в воде и перемешивают при 100°С в течение 3 ч.

Изобретение относится к водорастворимому производному хлорофилла а, модифицированному фрагментом миристиновой кислоты. Технический результат: получено новое биологически активное соединение хлоринового ряда, обладающее антибактериальным действием, которое может быть использовано в качестве потенциального фотосенсибилизатора (ФС) для антибактериальной ФДТ.

Изобретение относится к способу приготовления катализаторов для среднетемпературной конверсии оксида углерода водяным паром, которые могут быть использованы в химической промышленности при получении азотоводородной смеси для синтеза аммиака.

Изобретение относится к способам механохимического получения катализатора реакций гидрогенизации на основе никеля для применения в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: получении капролактама, анилина, спиртов и жиров.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно - к смазочно-охлаждающим технологическим средствам (СОТС), и может быть использовано при обработке металлов резанием и отделочно-упрочняющей обработке поверхностей деталей из сталей и цветных металлов резанием и алмазным выглаживанием.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к волоконно-оптическим датчикам (ВОД), и может быть использовано в различных измерительных системах для контроля (измерения) силы, давления и деформации.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности, а именно к составу, применяемому для валки шерстьсодержащих текстильных материалов, который может быть использован для различного ассортимента шерстьсодержащих текстильных материалов, в первую очередь, для грубосуконных и технических полотен, предназначенных для выпуска изделий, эксплуатируемых на открытом воздухе.

Изобретение относится к текстильной и легкой промышленности, а именно к составу, применяемому для валки шерстьсодержащих текстильных материалов, который может быть использован для различного ассортимента материалов, содержащих шерстяное волокно, а именно для сваливания ровницы или валки чистошерстяных тканей, а также полушерстяных тканей, содержащих синтетические или натуральные волокна.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к получению новых биологически активных соединений хлоринового ряда, а именно к производным хлорофилла α, модифицированным одним или двумя фрагментами миристиновой кислоты.

Изобретение относится к металлообрабатывающей промышленности, а именно к смазке для механической обработки металлов сверлением нержавеющей стали и прочих труднообрабатываемых металлов и сплавов различной толщины.

Изобретение относится к тетра-4-[4-(2,4,5-трихлорфенокси)]фталоцианину меди общей формулы: .Тетра-4-[4-(2,4,5-трихлорфенокси)]фталоцианин меди обладает красящей способностью по отношению к полистиролу, вискозе и капрону.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к определению технического состояния редуктора, и может быть использовано при испытаниях силовых зубчатых передач при различных условиях нагружения и смазывания.

Изобретение относится к способу получения 4-(1-бензотриазолил)-5-фенилсульфанилфталонитрила из 4-бром-5-нитрофталонитрила, заключающемуся в том, что на первой стадии осуществляют взаимодействие 4-бром-5-нитрофталодинитрила и тиофенола в среде ДМФА в присутствии водного раствора карбоната калия в течение 25-30 мин при температуре 24-26°C, затем полученный продукт выделяют выливанием в воду, а выпавший осадок собирают на фильтре и промывают 2-пропанолом до бесцветных фильтратов и исчезновения запаха тиофенола, затем водой до отсутствия выраженного запаха 2-пропанола, после чего сушат в сушильном шкафу при 80-90°C, а синтезированный на первой стадии 4-фенилсульфанил-5-нитрофталодинитрил растворяют в ДМФА и подвергают взаимодействию с 1-Н-1,2,3-бензотриазолом в присутствии водного раствора карбоната калия и 0.8-1 мл триэтиламина в течение 55-65 минут при 45-50°C, после чего образовавшийся 4-(1-бензотриазолил)-5-фенилсульфанилфталонитрил выделяют выливанием в воду, а выпавший осадок собирают на фильтре, промывают 2-пропанолом, затем водой до исчезновения выраженного запаха 2-пропанола, затем сушат в сушильном шкафу при 70-80°C.

Изобретение относится к химической промышленности, а именно к катализатору окисления N,N-диэтилкарбомодитиолата натрия на основе тетра-4-(1-бензотриазолил)тетра-5-(4'-сульфофенилсульфанил)фталоцианина кобальта(II) формулы Технический результат заключается в том, что предлагаемый катализатор проявляет более высокую каталитическую активность.

Изобретение относится к тетра-4-[4-(2,4,5-трихлор-3,6-дисульфофенокси)]фталоцианинам меди и кобальта общей формулы: Указанные соединения являются водорастворимыми, и соединение с медью обладает красящей способностью по отношению к шерстяным волокнам и хлопку, соединение с кобальтом проявляет каталитическую активность в реакции гомогенного жидкофазного окисления серосодержащих органических соединений.

Изобретение относится к способам извлечения ионов тяжелых металлов сорбцией. Способ извлечения ионов тяжелых металлов из водных растворов заключается в пропускании раствора через неподвижный слой набухшего гранулированного адсорбента, полученного из целлюлозосодержащего материала (ЦСМ), выбранного из древесных опилок или короткого льняного волокна фракции 0,5-1 мм.

Изобретение относится к области плазменной технологии, в частности к способам стабильного возбуждения газового разряда при высоком и низком давлении, используемым для получения излучения в газоразрядных лазерах, плазмотронах .

АДСОРБЕР // 2655359
Изобретение относится к оборудованию для проведения процессов ионообменной адсорбции. Адсорбер содержит цилиндрический корпус с днищем эллиптической формы, крышку, перфорированный цилиндр и штуцер для подачи исходной воды.

Изобретение относится к получению синтетического цеолита. Предложен способ получения гранулированного без связующего цеолита со структурой NaP, имеющего атомное соотношение Al:Si=1:(2÷3).

Изобретение относится к машиностроению, а именно к способам приработки червячных передач с использованием смазочной композиции. Способ приработки червячных передач заключается в проведении его в масляной ванне с добавлением в масло мелкодисперсной порошковой присадки.

Изобретение относится к химической промышленности, к способам получения и применения скелетных катализаторов на основе никеля в реакциях восстановления основных классов промышленно важных органических соединений: получении капролактама, анилина, спиртов и жиров.

Изобретение относится к способу получения двухпалубного комплекса гадолиния с тетрабензопорфирином. В качестве реагента для получения комплексов используют 3-[(1-оксо-1H-изоиндол-3-ил)метилен]-2,3-дигидро-1H-изоиндол-1-он, полученный в одну стадию взаимодействием фталимида с ацетатом цинка при температуре 230-240°С в течение 20-30 мин, который затем сплавляют с ацетатом натрия и солью гадолиния при температуре 320-350°С в течение 50-60 мин.

Изобретение относится к новому гетероциклическому соединению формулы: Соединение может быть использовано в качестве кислотного красителя для шелка, шерсти, капрона. 3 ил., 4 пр..

Изобретение относится к десублимационной технике и может быть использовано в химической и фармацевтической промышленности. Способ десублимации твердых веществ включает загрузку не менее двух видов десублимируемых веществ в сублиматоры, их расплавление и возгонку с образованием разнородных сублимированных паров, взаимодействие сублимированных паров с холодным газом-носителем над верхней секцией парогазораспределительной камеры сублиматора, расположенного соосно парогазораспределительной камере, до состояния пересыщения парогазовых смесей, десублимацию готовой смеси паров с образованием частиц требуемых размеров и отделение готового продукта, при этом перед десублимацией на выходе из каналов верхней секции парогазораспределительной камеры осуществляют начальное смешение паров веществ еще в сублимированной фазе путем направления их потоков под углом навстречу друг к другу, с последующей десублимацией одновременно с окончательным их смешением в одной зоне - зоне смешения-десублимации при взаимодействии с холодным газом-носителем по мере движения в смесителе-десублиматоре.

Изобретение относится к получению замещенных фталоцианинов, которые могут быть использованы в качестве люминесцентных материалов и красителей для полимерных материалов, в частности полистирола и вискозы.

Изобретение относится к сорбенту для газовой хроматографии, который может быть использован для аналитического разделения диметилпиридинов. Заявленный сорбент состоит из твердого диатомитового носителя Chezasorb AW-HMDS, пропитанного 5% силикона ХЕ-60, и тетра(1',7',7'-триметилбицикло[2.2.1]гептано[2',3'-b]пиразинопорфиразина никеля в качестве стационарной фазы.

Изобретение относится к способу выделения капролактама из содержащих капролактам и олигомеры полимеров, заключающийся в процессе удаления капролактама и сушке гранулята полиамида-6 с использованием азота в качестве агента переноса капролактама в ламинарном режиме.

Изобретение относится к извлечению ионов тяжелых металлов сорбцией. Предложен способ модифицирования сорбента, используемого для извлечения ионов тяжелых металлов.

Изобретение относится к гомогенному катализатору на основе тетра-4-(4'-карбоксифенилсульфанил)тетра-5-нитрофталоцианина кобальта(II) тетранатриевой соли формулы Изобретение позволяет получить соединение, имеющее высокую каталитическую активность при окислении диэтилдитиокарбамата натрия.

Изобретение относится к металлокомплексам окта-4,5-(4-сульфофенилсульфанил)фталоцианина с медью, цинком и кобальтом общей формулы Указанные металлокомплексы обладают красящей способностью по отношению к шерстяным и шелковым волокнам.

Изобретение относится к способу получения ди-н-бутоксифосфорилзамещенных порфиринатов кобальта. Способ включает взаимодействие металлопорфирина с фосфитом в присутствии катализатора и растворителя, нагревание реакционной смеси при перемешивании, очистку полученного продукта с использованием метода колоночной хроматографии.

Изобретение относится к промышленности производства синтетических изделий и может быть использовано при изготовлении тканых геосинтетических сеток с перевивочным переплетением. В способе определения перерасхода нитей утка при изготовлении тканых геосинтетических сеток, заключающемся в фотографировании выделенного участка, формировании файла в компьютере с изображением анализируемого участка, согласно изобретению, формируют квадратный шаблон с заданными внутренними размерами, накладывают его на поверхность тканой сетки для определения границ анализируемого участка, далее на изображении в компьютере последовательно подсчитывают число уточных и основных нитей, определяют среднюю величину расстояния между нитями основы и утка, формируют расчетную сетку переплетения нитей с размерами, определяющими средние величины расстояния между нитями основы и утка, с помощью компьютерной программы вычисляют суммарные длины нитей утка на всей площади исследуемого участка по расчетной сетке, измеряют суммарные длины нитей утка по фактическому изображению, и по их разности определяют перерасход нитей по утку на всей площади участка геосетки.

Изобретение может быть использовано в мембранных и сорбционных технологиях, в водоподготовке, при разработке технологий утилизации ионов тяжелых металлов из водных растворов и сточных вод. Для осуществления способа водные растворы, содержащие ионы тяжелых металлов, контактируют при комнатной температуре в течение 1-20 мин с модифицированными полимерными сорбентами при модуле раствор/сорбент, равном 50-200.
Наверх