Устройство для сборки

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ преимущественно, вилки соединительного звена цепи, состоящего из. валиков и пластины , содержащее Загрузочные механизмы для пластин и валиков, приводные кинематически связанные между собой технологические роторы с ложементами соответственно для пластин и валиков, расположенными равномерно по окружности роторов, а также рабочий ротор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки и надежности устройства в работе, каждый ложемент для пластин установлен на боковой поверхности ротора с возможностью поворота относительно оси, при этом все оси ложементов для пластин расположены от боковой поверхности ротора на расстоянии , равном половине длины запрессовываемой части валиков. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,, что оно снабжено расклепывающими механизмами, установленными на рабочем роторе равномерно-по окружности. (Л О5 ел сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

Й.:СПУ БЛИК

З(511 В 23 P 19/02

Р» - Г-»»

@ ; у ) у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3352113 25-27 (22) 23.10:81 (46) 23.03.83. Бюл. № 11 (72) Г. И. Борисов и В. П. Гузев (53) 658.515(088.8) (56) 1. Авторское свидетель ство СССР № 596409, кл. В 23 P 19/02, !976.

2. Патент США № 389539, кл.В 23 P 19/08, 1975 (прототип).

\ (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ СБОРКИ преимущественно, вилки соединительного звена цепи, состоящего из, валиков и пластины, содержащее загрузочные механызмы для пластин и валиков, приводные кинематически связанные между собой технологические роторы с ложементами соответствен„„SU„„1006155 A но для пластин и валиков, расположенными равномерно по окружности роторов, а также рабочий ротор, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сборки и надежности устройства в работе, каждый ложемент для пластин установлен на боковой поверхности ротора с возможностью поворота относительно оси, при этом все оси ложементов для пластин расположены от боковой поверхности ротора на расстоянии, равном половине длины запрессовываемой части валиков.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем,. что оно снабжено расклепывающими механизмами, установленными на рабочем роторе равномерно-по окружности.

1006155

35

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки приводных цепей.

Известно устройство для сборки деталей, содержащее загрузочное устройство и технологический ротор с горизонтальной осью вращения, рабочие органы которого выполнены в виде подпружиненных штоков, контактирующих с кулачковым валом (1).

Известно устройство для сборки, содержащее загрузочные механизмы для собираемых деталей, приводные кинематически связанные между собой технологические роторы с ложементами для деталей, расположенными равномерно по окружности роторов, а также рабочий ротор (2).

Однако известные устройства не обеспечивают требуемого качества сборки и надежной работы устройства.

Целью изобретения является повышение качества сборки и надежности устройства в работе.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для сборки, преимущественно, вилки соединительного звена цепи, состоящего из валиков и пластины, содержащем загрузочные механизмы для пластин и валиков, приводные кинематически связанные между собой технологические роторы с ложементами соответственно для пластин и валиков, расположенными равномерно по окружности роторов, а также рабочий ротор, каждый ложемент для пластин установлен на боковой поверхности ротора с возможностью поворота относительно оси, при этом все оси ложементов для пластин расположены от боковой поверхности ротора на расстоянии, равном половине длины запрессовываемой части валиков.

Кроме того, устройство снабжено расклепывающими механизмами, установленными на рабочем роторе равномерно по окружности.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема запрессовки валиков в пластину; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б — Б на.фиг. 1.

Устройство содержит смонтированные на станине 1 загрузочные механизмы 2 и 3 для пластин и валиков соответственно, технологический ротор 4 с ложементами 5 для валиков 6, технологический ротор 7с ложементами 8 для пластин 9, а также рабочий ротор 10 с установленными равномерно по окружности расклепывающими механизмами, выполненными в виде роликов 11 и 12.

Роторы 4, 7 и 10 кинематически связаны между собой шестернями 13, 14 и 15. В ложементах 5 выполнены гнезда 16 и 17, в которых при помощи подпружиненных захватов 18 и 19 фиксируются валики 6, при этом их торцы упираются в регулируемые по высоте штифты 20 и 21..Контроль валиков 6 по высоте и досылка их до упора торцами в штифты 20 и 21 обеспечивается досылателями 22 и 23. Управление работой подпружиненных захватов 18 и 19 осуществляется посредством копиров 24 и 25. Каждый ложемент 8 установлен на боковой поверхности ротора 7 с возможностью поворота вокруг оси, при этом все оси ложементов 8 расположены от боковой поверхности ротора 7 на расстоянии, равном половине длины запрессовываемой части валиков 6. В ложементах 8 выполнены гнезда 26 для пластин 9, угловой шаг гнезд 26 равен угловому шагу гнезд 16 и 17, ложементов 5 ротора 4.,Ложементы 8 поворачиваются вокруг своих осей посредством роликов 27, контактирующих с копиром 28. Угловой шаг роликов 11 и 12 рабочего ротора 10 кратен угловому шагу гнезд 16 и 17. Для съема готовых изделий в лоток 29 служит нож 30.

Устройство для сборки работает следующим образом.

Вращение от привода (не показан) передается на шестерню 15 ротора 10, связанную с шестерней 14 ротора 7 через шестерню 13 ротора 4.

При вращении ротора 4 подпружиненные захваты 18 и 19 наезжают на копиры

24 и 25, раскрываются и, съезжая с копиров, в момент, когда гнезда 16 и 17 ложементов 5 находятся под загрузочным механизмом 3, захватывают два валика 6 и фиксируют их в гнездах 16 и 17. Если валики 6, зафиксированные захватами 18 и

19, своими торцами не упираются в штифты 20 и 21, то досылатели 22 и 23 досылают их до упора.

Пластины 9, поступающие из загрузочного механизма 2 к ротору 7, западают в гнезда 26 ложементов 8. При вращении рогтора 7 ложементы 8 с пластиной 9 в гнезде

26 под действием роликов 27, контактирующих с копиром 28, поворачиваются вокруг своих осей в положение, при котором в момент касания валиками 6 пластины 9 отверстия пластины 9 соосны с валиками 6.

Соосность валиков б с отверстиями пластины 9 достигается за счет того, что оси вращения ложементов 8 расположены выше наружной поверхности пластины на расстоянии, равном половине длины запрессовываемой части валика.

При дальнейшем вращении роторов происходит полная запрессовка валиков б в пластину 9, при сохранении соосности отверстий пластины с валиками 6 за счет поворота ложемента 8 под действием роликов 27, контактирующих с копиром 28.

Пластина 9, запрессованная на валики

6, удерживаемые захватами 18 и 19, вращаясь вместе с ротором 4, выходит из гнезда 26 и изделие транспортируется ротором

4 к ротору 10, где торцы валиков, запрессованные в пластину, расклепываются роликами ll и 12 ротора 10.

1006155

Затем захваты 18 и 19, удерживающие валики 6, наезжают на копиры 24 и 25, раскрываются и освобождают изделие. Готовое изделие пластиной 9 наезжает на ребро ножа 30, снимается с ротора 4 и падает в лоток 29. Цикл повторяется.

Предложенное устройство для сборки, преи мущественно, вилки соединительного звена цепи, по сравнению с известным, позволяет автоматизировать производство высвободить рабочий персонал, повысить качество сборки и производительность.

1006155

10 иг

Составитель А. Киселева

Редактор П. Коссей Техред И. Верес Корректор А.ю Ференц

Заказ 2008/25 Тираж! !04 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх