Устройство для производства монтажных работ

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МОНТАЖНЫХ РАБОТ, преимущественно для выпрессовки,подвесного подшипника карданного в а Jia, содержащее смонтированный на корпусе захват С охватьшакхцим злементом, а также приводной шток, отличающеес я тем, что, с целью предотвращения повреждения обрабатываемой детали и повышения производительности, захват выполнен в виде шарнирных вставок и полуцилиндров с выступами на одном из торцов, а охватывающий элемент выполнен в виде обоймы, размещенной на корпусе с возможностью перемещения вдоль оси, при этом полуцилиндры установлены на шарнирных вставках с. возможностью поворота вокруг них, а выступы полуцилиндров расположены с возможностью взаимодействия с обрабатываемой деталью.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

WW

РЕСПУБЛИК э(ю

ГОСУДАРСТБЕННЫЙ НОМИТЕТ. СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3318872/25-27 (22) 08.07.81 (46) 30.03.83. Вюл. Р 12 (72) В.М. Айзенштадт (71) Автокомбинат 32 Управления

Иосторгтранса Главмосавтотранс (53) 658. 515 (088.8) (56) 1. Гаражное и ремонтное оборудование. Ч. 1, MAT РСФСР ИБ 1 И, 1970> с. 81.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2901187, кл. В 23 P 19/02

1980 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ggIH ПРОИЗВОДСТВА

N0HTAEHbIX РАВ0Т, преимущественно для выпрессовки,подвесного подшипника карданного вала, содержащее смок„В,Я0„„. А тированный íà корнусе захват с охватывающим элементом, а также приводной шток, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения повреждения обрабатываемой детали и повышения производительности, захват выполнен в виде шарнирных вставок и полуцилиндров с выступами на одном иэ торцов, а охватывающий элемент выполнен в виде обоймы, размещенной на корпусе с возможностью перемещения вдоль оси, при этом полуцилиндры установлены на шарнирных вставках с. воэможностью поворота вокруг них, а выступы полуцилиндров расположены с возможностью взаимодействия с обрабатываемой деталью.

1 007895

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид на фиг. 2 - захват; на фиг. 3 — разрез А-A на фиг. 2; на фиг. 4 — захват в развернутом поло.жении.

Устройство содержит корпус 1 с фланцевым упором 2, внутри корпуса

Изобретение относится к механОсборочному производству, в частности, к оборудованию для выпрессовки подвесного подшипника карданного вала.

Известно устройство для выпрессов- 5 ки подвесного подшипника с карданного вала автомобиля, содержащее корпус с ходовым винтом и рукояткой, несущей обхват 1 .

Известно устройство для производ» 10 ства монтажных работ, содержащее смонтированный на корпусе захват с обХватывающим элементом, а также приводной шток (2) .

Однако известные устройства вызы- 15 вают повреждения обоймы подшипника и не производительны.

Цель изобретения — предотвращение повреждения обрабатываемой детали и повышение производительности, 20

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для производства монтажных работ, преимущественно для выпрессовки подвесного подшипника карданного вала, содержщцем смойтированные на корпусе захват с обхваты вающим элементом, а также приводной шток, захват выполнен в виде шарнирных вставок и полуцилиндров с высту- . пами на одном иэ торцов, а охватывающий элемент выполнен в виде обоймы, размещенной на корпусе с возможностью перемещения вдоль оси, при

; этом полуцилиндры установлены на .шарнирных вставках с воэможностью поворота вокруг них, а выступы полуцили .дров расположены с возможностью взаимодействия с обрабатывае-. мой деталью.

1 установлен приводной шток в виде ходового винта 3, свободным концом входящего .в ушко 4, через которое пропущена рукоятка 5. На корпусе 1 смонтирован захват с охватывающим элементом в виде обоймы б, перемещающейся вдоль оси.. Захват выполнен в виде шарнирных вставок 7 и.полуцилиндров 8 с выступами на одном из торцов.

Полуцилиндры 8 соединены с шарнирными вставками 7 осями 9 и установлены с воэможностью поворота вокруг вставок 7, выступы полуцилиндров 8 установлены с возможностью вЗаимодействия с обрабатываемой деталью, например, подвесным подшипником,.сбстоящим из внутреннего кольца 10 и наружной обоймы 11 с кольцевыми канавками 12.

Устройство работает следующим образом.

Обойма б перемещается к середине корпуса 1 таким образом, чтобы захват оказался в развернутом по» ложении. Затем корпус 1 устройства устанавливается на.шлицевую часть карданного вала 13, на котором размещен подвесной подшипник, полуцилиндры 8 захвата поворачиваются и обжимают наружную обойму 11 подвесного подшипника так, чтобы выступы полуцилиндров 8 вошли s кольцевую канавку 12. Обойма б перемещается к захвату и надвигается на полуцилиндры 8. Вращением рукоятки 5 выбирают зазоры между элементами устройства. При дальнейшем вращении руко-. ятки 5 приводной шток выпрессовывает подвесной подшипник с карданного вала 13., Устройство для производства монтажных работ преимущественно для выпрессовки подвесного подшипника карданного вала по сравнению с про- тотипом позволяет ускорить процесс выпрессовки подшипника и предохраняет его от повреждения.

1007895

9?ue. 4

Составитель A. Киселева

Техред й. Бабинец, Корректор .И. Шулла.

Редактор И. Ковальчук

Заказ 2205/17

Тираж l l 04 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент™, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для производства монтажных работ Устройство для производства монтажных работ Устройство для производства монтажных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при поверке работоспособности и метрологической точности устройства, осуществляющего измерение усилия на инструменте при обработке давлением, в частности при формировании колесных пар подвижного состава, в зависимости от пройденного инструментом пути

Изобретение относится к механосборочному производству и может быть использовано при сборке деталей типа плоской шайбы с центральным и двумя радиально расположенными относительно центрального отверстиями

Изобретение относится к способам и устройствам для обработки металлов, а именно к способам для облегчения разборки механических узлов, которые крепятся резьбовыми соединениями или штифтуются

Изобретение относится к оборудованию для сборки и разборки узлов и может быть использовано, преимущественно, для монтажа и демонтажа шестерен коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания
Наверх