Способ производства преципитата

 

СпбСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИПИТАТА , предусматривающий обработку мацерациомного щелока известковым молоком, отстаивание пульпы, промывку, разделение смеси на твердую и жидкую фазы, обезвоживание преципитата, из- ; мельчание и сушку во взвешенном состоянии , отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и уменьшения расхода энергии, разделение смеси на жидкую и твердую фазы осуществляют путем непрерывного отстойного центрифугирования с одновременной подачей воды с температурой 80С, а обезвоживание преципитата ведут до порошкообразного состояния и достижения им влажности 25-30%, причем обезвоживание и измельчение проводят в процессе отстойного центрифугироi вания. .2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю (Л с щ и и с я тем,что обработку щелока молоком ведут до достижения рН 4,8-5,0.

ГОСУДМРСТВЕННЦЙ КОМИТЕТ ССОР

fO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЮ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHOMV CBHQETFJlbCTBV

gag С 09 Н 1/02 (21) 3300098/28-13 (22)30.04.81 (4б) 23.05.83. Бюл. В 19 (72)A. A. Чеховский, Н. И. Гимельфарб, Ф. Т. Луговнев; P. И. Кузьняк, В. Б. Ермоленок, В. К. Садовская и A. В. Оскольченко (53)б37.528(088.8) (5б)1. Технологические инструкции по производству.продукции клеевой и желатиновой проьыаленности. Иинмясмолпром СССР, И., ВНИИИП, 1973, с. 5б-бО.

2. Джафаров И. Ф. Производство преципитата. И., "Пищевая промьыленность", 1975, с. 53-56. (54) (57) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ПРЕЦИПИТАТА., предусматривающий обработку мацерационного щелока известковым ,SU„„1 18955. А молоком, отстаивание пульпы, промывку, разделение смеси на твердую и жидкую фазы, обезвоживание преципитата, иэмельчение и сушку во взвешенном состоянии, отличающийся тем, что, с целью ускорения процесса и уменьшения расхода энергии, разделение смеси на жидкую и твердую фазы осуществляют путем непрерывного отстойного центрифугирования с одновременной подачей воды с температурой 80аС, а обезвоживание преципитата ведут до порошкообразного состояния и достижения им влажности 25-30%, причем обезвоживание и измельчение проводят в процессе отстойного центрифугирования. е

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем,что обработку щелока молоком ведут до достижения рН 4,8-5,0.

1018955

Изобретение относится к клеежелатиновой промьыленности, а именно к способам производства прецнпитата.

Известен способ производства преципитата путем двухфазной обработки мацерационного щелока известковым молоком и осаждения дикальцийфосфата, его.отстаивания, фильтрации сгущенной преципитатной пульпы, промывки осадка, подсушки (отжима), сушки, измельчения, просеивания и упаковки.

При этом способе первая фаза преципитирования (осаждения дикальцийфосфата) производится обработкой маце.рационного щелока известковым молоком при рН 3,8-4,6 а вторая фаза осаждения преципитата осуществляется при рН жидкости 4,6-5,2. Двухфазное преципитирование производится с целью образования крупных кристаллов и уменьшения потерь при фильтрации 20 за счет уноса мелких частиц с маточником. Фильтрация согласно указанному способу производится путем эадерживания твердых частиц пористой перегородкой на барабанном вакуум- 25 фильтре, промывка осадка путем орошения его теплой водой в верхней части бараОана, а удаление IlpoMblBHblx вод (подсушка) путем отжатия осадка валками. Сушка осуществляется в сушиль- 30 ном барабане газом с температурой на входе 800-900 С и на выходе 150180 С 11.

Недостатками указанного способа является низкое качество продукции иэ-за неполного удаления примесей хлористого кальция, белков и жиров при непродолжительном орошении осадка водой в верхней части барабана, значительные потери прецинитата че- . 4 рез поры фильтрующей ткани фильтра .. и большой расход теплоэнергии на сушку преципитата до требуемой влажности 8-103, Известен также способ производства45 преципитата, предусматривающий обработку мацерационного щелока известковым молоком, отстаивание пульпы, промывки, разделение смеси на твердую и жидкую фазы, обезвоживание прецн- 0 питата, измельчение и сушку во взве-. шенном состоянии 2 .

При этом способе неоднократная промывка твердой фазы производится в преципитаторе путем залива его теп-55 лой водой с температурой 30 С и активным перемешиванием массы мешалкой.

Фильтрация преципитатной пульпы, как и в предыдущем способе, производится путем задерживания твердой 60 фазы пористой перегородкой (фильтрующей тканью) на барабанном вакуумфнльтре, ленточном вакуум-фильтре или фильтр«прессе "ФПАКМ", где осуществляются также операции повторной промывки и отжима (подсушки ) преципитата до 40-45Ъ влажности.

Измельчение влажной преципитатной лепешки перед сушкой осуществляется шнековыми и турбинными измельчителями.

Сушка преципитата до влажности

8-10% производится в сушильной ко-, лонке во взвешенном состоянии топочными газами, поступающими из камеры сгорания с температурой 400-450 C.

После преципитирования, отстаивания и слива маточннка производят многократную промывку осадка теплой водой с температурой ЗОО С при активном перемешивании. При этом обеспечивается более полное удаление иэ преципитата балластных примесей хлористого кальция, белков и жира, что повышает. его качество.

Однако за счет многократной промывки осадка и отстаивания продолжительность производственного цикла при этом способе увеличивается до

14 ч.Кроме того, этот способ, как и предыдущий, вызывает большой расход теплоэнергии на сушку преципитата с влажности 45Ъ до влажности 8-10%.

Цель изобретения — ускорение процесса и уменьшение расхода теплоэнергии.

Указанная цель достигается тем„ что по способу производства преципитата, предусматривающему обработку мацерационного щелока известковым молоком, отстаивание пульпы, промывку, разделение смеси на жидкую и твердую фазы, обезвоживание преципитата, измельчение и сушку во взве.— шенном состоянии, разделение смеси на жидкую и твердую фазы осуществляют путем непрерывного отстойного центрифугирования с одновременной подачей воды с температурой 80 С, а обезвоживание преципитата ведут до порошкообразного состояния и достижения им влажности 25-30%, причем обезвоживание и измельчение проводят в пропессе отстойного центрифугирования.

При этом обработку щелока молоком ведут до достижения рН 4,8-5,0.

Способ осуществляют следующим образом.

В преципитатор заливают мацерационные щелока несколько выше уровня мешалки, включают мешалку и одновременно с подачей щелоков добавляют известковое молоко. При этом извест" ковое молоко. вводят с расчетом, чтобы рН после реакции щелоков и молока был не выше 4;8-5,0.. В результате реакции между мацерационными щелоками и известковым молоком образуется преципитатная пульпа, содержащая твердую фазу (прецнпитат) и маточник (водный раствор хлористого кальция, белка и жира и неотработанный монокальцийфосфат).

1018955

Составитель И. Кутукова

Техред K.Ìûöüî . Корректор, И. Шароши

Редактор Н., Егорова

Заказ 3633/19

Тираж 639 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, йосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Процесс преципитирования продолжается 4 ч. .По окончании процесса, что определяется по рН, врейени и содержании фосфатного ангидрида в маточнике, пе- 5 ремешивание прекращают и производят отстаивание преципитатной пульпы в . течение 1,5-2 ч, после чего маточник сливают, а пульпу промывают горячей водой с температурой 80 С при постоянном перемешивании в течение 20-.

ЗО мин. Затем массу осаждают в течение 1,5-2 ч, сливают промывные воды, а преципитатную пульпу центробежным насосом подают в напорный бак с мешалкой, из которого она самотеком направляется на отстойное центрифугирование в гориэонтальноотстойной центрифуге типа ОГШ.

Одновременно с подачей преципитатной пульпы в Отстойную центрифугу по-20 дают горячую воду с температурой 80 С в обьеме, обеспечивающем оптимальную концентрацию суспензии для центрифугирования (около 10% твердой фазы) и позволяющем дополнительно про- 25 мыть твердую фазу..

В процессе центрифугирования жидкую фазу сливают в канализацию, а твердую фазу преципитата в виде по- ЗО рошка с влажностью 25-30% отводят на транспортер, которым направляют в сушильную колонку, где она сушится во взвешенном состоянии до влажИОсти 8-10% тОпОчными гаэамиу пОсту- З5 пающими из камеры сгорания с температурой 400-450ОС

Весь технологический процесс производства преципитата предлагаемым спосОбом продолжается 8 ч вместо

14 ч по действующей технологии.

Пример. В прецинитатор емкостью 25 м заливают мацерацион3 ные щелока с содержанием фосфорного ангидрида 2,54 (несколько вьиае уровня мешалки), включают мешалку и от- 45 крывают вентиуи подачи мацерационного щелока и известкового молока с концентрацией 2,5% окиси кальция из напорных баков) . Следят за уровнем рН, не допуская его резкого по- 50 вьюения. Таким. образом заполняют преципитатор до рабочего уровня (примерно 24 т) и доводят постепенно рН до

5,0. Температура массы достигает 25 С..При достижении покаэаталей рН 5,0 подачу известкового молока и щелоков прекращают и продолжают преципитирование до получения ст@бильного показателя рН и содержания фосфорного ангидрида в-маточные не ниже 0,2%, после чего мешалку выключают и производят отстаивание преципитатной.пульпы в течение 2 ч. Затем сливают ма- точник и заливают в преципитатор горячую воду с температурой 80ОС до полной вместимости, включают мешалку и промывают пульпу в течение

20 мин, после чего мешалку .выключают, массу отстаивают в течение 1,5 ч,сливают маточник, а преципитатную пульпу с концентрацией твердой фазы

13% центробежным насосом подают в напорный бак с мешалкой.

Фильтрацию производят путем непрерывного отстойного центрифугирования, для чего пульпу иэ напорного бака подают самотеком по трубопроводу в приемную воронку отстойной. центрифуги, куда оцновременно подают горячую во- ду с температурой 80 С, и суспензия в процессе центрифугирования разделяется на жидкую фазу, которую отводят в канализацию, н твердую фазу — преципитат, который отводят в виде порошка с влажностью 28%.в приемный бункер с питателем, откуда в сушильную колонку, где досушивают во взвешенном состоянии топочными газами с температурой 450 С, поступающими из камеры сгорания жидкого топлива.

Высушенный преципитат с влажностью

8В из сушилки потоком горячего воздуха с температурой на выходе 80 С отводят в циклоны на осаждение, из которых шнековым транспортером направляют на упаковку.

Весь. процесс продолжается 8 ч.

Высушенный преципитат соответству.ет действующему ГОСТУ по всем показателям.

Изобретение позволит сократить производственный цикл с 14 ч до 8 ч, сократить потери преципитата в процессе фильтрации и мойки в несколько раэ, резко уменьшить расход теплоэнергии на сушку преципитата, увеличить производительность преципитаторов и сушильной установки, уменьшить потребные производственные площади, повысить качество готовой продукции.

Способ производства преципитата Способ производства преципитата Способ производства преципитата 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства желатина, в частности к способу деминерализации костного сырья (шрота), и может быть использовано не жалетиновых заводах и мясокомбинатах, как одна из основных операций при выработке желатина
Изобретение относится к технологии подготовки костного сырья к производству клея и желатина и может быть использовано в мясной и клеежелатиновой промышленности
Изобретение относится к желатиновой промышленности, к способам обеззоливания сырья в производстве желатина

Изобретение относится к технологии подготовки оссеина к производству желатина и может быть использовано в желатиновой промьшшенности
Наверх