Штамп для обработки полосового материала

 

1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий пуансон для пробивки отверстий, установленный в верхней части, и устройство для фиксации материала по отверстиям, выполненное в виде упора, шарнирно установленного в нижней части штампа на закрепленной в ней оси и снабженного пружи1 i ie ; L.i 5йо.| ЙУ:ЪиА ной возврата в исходное положение, и толкателя , установленного в верхней части с возможностью взаимодействия с упором, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, толкатель выполнен с диаметром, меньшим диаметра пуансона, а образующая его боковой поверхности, обращенная в сторону, противоположную пуансону, расположена на расстоянии от пуансона, большем шага подачи материала , упор выполнен составным и его часть, расположенная с возможностью взаимодействия с материалом и толкателем, выполнено в виде шайбы с наружным диаметром, меньшим диаметра пуансона, и установлена с возможностью регулировочного перемещения в направлении, параллельном на§ правлению подачи. 2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, (Л что щайба выполнена с пазом и упор снабжен винтом, установленным в пазу щайбы и связывающим его части между собой. СХ) ю СП Ю Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) В 21 D 28 14

) У.) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3364290/25-27 (22) 14.12.8! (46) 30.03.84. Бюл. № 12 (72) Л. P. Школьйик (7!) Головное специализированное конструкторско-технологическое бюро «Сельхозхиммаш» (53) 621.981.29 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 799638, кл. В 21 D 28/14, 10.07.78.

2. Авторское свидетельство СССР № 456666, кл. В 21 D 43/00 09.10.72. (прототип). (54) (57) 1. ШТАМП ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ПОЛОСОВОГО МАТЕРИАЛА, содержащий пуансон для пробивки отверстий, установленный в верхней части, и устройство для фиксации материала по отверстиям, выполненное в виде упора, шарнирно установленного в нижней части штампа на закрепленной в ней оси и снабженного пружи„„SU„„1082522 ной возврата в исходное положение, и толкателя, установленного в верхней части с возможностью взаимодействия с упором, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, толкатель выполнен с диаметром, меньшим диаметра пуансона, а образующая его боковой поверхности, обращенная в сторону, противоположную пуансону, расположена на расстоянии от пуансона, большем шага подачи материала, упор выполнен составным и его часть, расположенная с возможностью взаимодействия с материалом и толкателем, выполнено в виде шайбы с наружным диаметром, меньшим диаметра пуансона, и установлена с возможностью регул ировочного перемещения в направлении, параллельном направлению подачи.

2. Штамп по п. 1, отличающийся тем, что шайба выполнена с пазом и упор снабжен винтом, установленным в пазу шайбы и связывающим его части между собой.

1082522

Составитель В. Дорожкин

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1626/9 Тираж 796 f1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оснастке для обработки металлов давлением, в частности штампам с устройствами для фиксации материала.

Известен штамп для обработки полосового материала, содержащий упор, установленный в нижней части штампа в шарнире и снабженный пружиной возврата его в исходное положение, и толкатель, установленный в верхней части штампа с возможностью взаимодействия с упором (11.

Недс1статком этого штампа является ненадежность его работы, так как в нем не исключена возможность подачи полосы на шаг, меньше необходимого в результате противодействия пружины.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является штамп для обработки полосового материала, содержащий пуансон для пробивки отверстий, установленный в верхней части, и устройство для фиксации материала по отверстиям, выполненное в виде упора, шарнирно установленного в нижней части штампа на закрепленной в ней оси и снабженного пружиной возврата в исходное положение, и толкателя, установленного в верхней части с возможностью взаимодействия с упором (2).

Однако диаметры толкателя и фиксирующей части упора выполнены равными диаметру пуансона. При износе пуансона упор может не войти в отверстие полосы, а толкатель может войти в отверстие с натягом и испортить полосу или заклинИться в отверстии.

Цель изобретения — повышение надежности работы штампа.

Указанная цель достигается тем, что в штампе для обработки полосового материала, содержащем пуансон для пробивки отверстий, установленный в верхней части, устройство для фиксации материала по отверстиям, выполненное в виде упора, шарнирно установленного в нижней части штампа на закрепленной в ней оси и снабженного пружиной возврата в исходное положение, и толкателя, установленного в верхней части с возможностью взаимодействия с упорОм, толкатель выполнен с диаметром, меньшим диаметра пуансона, а образующая его боковой поверхности, обращенная в сторону, противоположную пуансону, расположена на расстоянии от пуансона, большем ша ra подачи материала, упор выполнен составным и его часть, расположенная с возможностью взаимодействия с материалом и толкателем, выполнена в виде шайбы с наружным диаметром, меньшим диаметра пуансона и установлена с возможностью регулированного перемещения в направлении, параллельном направления подачи.

Кроме того, шайба выполнена с пазом О. и упор снабжен винтом, установленным в пазу шайбы и связывающим его части между собой.

На чертеже изображен штамп с устройством для фиксации.

Штамп содержит пуансон 1 и толкатель

2, установленные в верхней части 3 и упор

4, установленный на оси 5 в нижней части 6.

Упор 4 состоит из части 7 и части 8, выполненной в виде шайбы с пазом 9 и связанной с частью 7 винтом 10, и снабжен

2п пружиной 1 1.

Диаметры толкателя 2 и части 8 упора 4 выполнены меньше диаметра пуансона 1.

Часть 8 упора 4 установлена с возможностью регулировочного перемещения параллельно подаче материала при ослабленном винте 10.

Образующая 12 поверхности толкателя 2 расположена от пуансона на расстоянии больше шага подачи при фиксации по части 8 упора 4., Штамп работает следующим образом.

Полоса фиксируется по части 8 упора

4, заходящей в отверстие полосы 13. При ходе верхней части 3 вниз толкатель 2 выводит часть 8 упора 4 из отверстия в поло.се 13 и подтягивает полосу 13, фиксируя ее в этом положении. Часть 8 упора 4 при этом западает под полосу 13 и упор 4,готовый к последующей предварительной фиксации полосы.

Таким образом, упор 4 осуществляет предварительную фиксацию, а толкатель 2—

40 окончательную, исключая погрешности от недодачи полосы при фиксации только по упору. Выполнение диаметров толкателя 2 и части 8 упора 4 меньше диаметра пуансона 1 повышает надежность работы

45 штампа при износе пуансона 1. Регулировочное перемещение части 8 упора 4 позволяет обеспечить оптимальную величину контакта толкателя 2 с полосой 13.

Внедрение изобретения позволит повысить надежность работы штампа.

Штамп для обработки полосового материала Штамп для обработки полосового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх