Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок

 

1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК , содержащая систему управления, пресс с координатным столом и направляющими , установленную в них подающую каретку с зажимами для листа, ПОДЁемный стол для размещения стопы и механизм отделения листа от стопы, расположенные по одну сторону пресса, устройство для выгруяки обработанньк листов и приемный стол для их уклад-ки , расподоженные по другую сторону отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых листов, координатный стол выполнен в виде установленной на опорах поперек станины пресса и по обе стороны его балки и консольно закрепленной на ней плиты, механизм отделения листа от стопы выполнен в виде горизонтально расположенного параллельно балке на стойках поворотного вала, рьтагов, несущ1х захваты и закрепленных на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости. 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в плите выполнены пазы, параллельные рычагам и расположенные в соответствии с их рас (О положением на поворотном валу. (Л 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что по меньшей с: мере два рычага снабжены передвижными упорами, установленными с возможностью взаимодействия с кромкой стопы и отделенного листа. о ф 4.Установка по п. 1, о т л и ч ающа я с я тем, что подающая каретка снабжена датчиками контроля со положения листа и контроля его толщи35 ЬГ1 ны, связанными с системой управления, и толкателями вывода листа из зажима 5.Установка по п. 4, отличающаяся тем, что толкатели вьшода листа из зажима вмполнены в виде гидроцилиндров, птоки которых связаны с датчиками положения листа.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„в0„„).и щя A

3а11 В 21 D 28 26 L 21Т1 43 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

rIO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITMA (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3537183/25-27 (221 13.01.83 (461 i5.05.84. Бюл. Р i8 (72) Л. М. Степочкин, В. И, Батозский, Г, M. Короть, В, Н, Сила, А. Г. Еременко, Е. В. Черных и А. И, Ходоров (711 Научно-исследовательский институт автоматизации управления и производства (53 I 621. 96 ° 2 (088. 8 ) (56) 1. Средства механизации и автоматизации холодной штамповки.

PTM-А.23.7.24-71. Руководящий техни» ческий материал. M.. 1971, с. 501—

503 черт, 402.

2, Патент США У 416641, кл. В 65 Н 29/28, опублик. 1979 (прототип ), (54 ) (571 1. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащая систему управления, пресс с координатным столом и направляющими, установленную в них подающую каретку с зажимами для листа, подьемный стол для размещения стопы и механизм отделения листа от стопы, расположенные по одну сторону пресса, устройство для выгрузки обработанных листов и приемный стол для их укладки, расположенные по другую сторону, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических воэможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатываемых листов, координатный стол выполнен в виде установленной на опорах поперек станины пресса и по обе стороны его балки и консольно закрепленной на ней плиты, механизм отделения листа от стопы выполнен в виде горизонтально расположенного параллельно балке на стойках поворотного вала, рычагов, несущих захваты и закрепленных на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости, 2. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что в плите выполнены пазы, параллельные рычагам и расположенные в соответствии с их расположением на поворотном валу.

3. Установка по и. 1 о т л и ч а ю щ а я с я тем, что по меньшей мере два рычага снабжены передвижными упорами, установленными с возможностью взаимодействия с кромкой стопы и отделенного листа.

4. Установка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что подающая каретка снабжена датчиками контроля положения листа и контроля его толщины, связанными с системой управления, и толкателями вывода листа иэ зажима.

5. Установка по и, 4, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что толкатели вывода листа иэ зажима в:|полнены в виде гидроцилиндров, штоки которых связаны с датчиками положения листа.

10919 Ы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к обработке листового материала, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении деталей из листа путем нанесения перфорации, Известна автоматическая установка для перфорирования листовых загото" вок, содержащая систему управления, пресс, тележку с подъемным столом для размещения стопы, механизм разгрузки с захватами, валковый механизм подачи листа в зону обработки, приемный стол для обработанных заготовок, установленный на платформе, механизм разгрузки 5 1 Э.

Недостатком известного устройства является невысокая точность установки 2О листа на столе пресса. и небольшие габариты обрабатываемого листа.

Наиболее близким к предлагаемому является автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок, 25 содержащая систему управления, пресс с координатным столом и направляющими, установленную в них подающую каретку с зажимами для листа, подъемный стол для размещения стопы и ме- gg ханизм отделения листа от стопы, рас" положенные по одну сторону пресса, устройство для выгрузки обработанных листов и приемный стол для их укладки, расположенные по другую сторону 3 2).

Недостатком этого устройства являются малые габариты обрабатываемых листов, а их увеличение приводит к значительному конструктивному усложнению устройства и увеличению металлоемкости, Цель изобретения — расширение технологических воэможностей за счет увеличения номенклатуры обрабатывае5 мых листов.

Поставленная цель достигается тем„ что в автоматизированной установке для перфорации листовых заготовок, содержащей систему управления, пресс с координатным столом и направляющими, установленную в них подающую каретку с зажимами цля листа, подъемный стол для размещения стопы и механизм отделения листа от с.топы, расположенные по одну сторону пресса, устройство для выгрузки обработанных листов и приемный стоп,цля IIx укладки, расположенные по другую сторону, координатный стол выполнен в виде установленной на опорах поперек станины пресса и по обе стороны его балки и консольно закрепленной на ней плиты, механизм отделения листа от стопы выполнен в виде горизонтального расположенного параллельно балке на стойках поворотного вала, рычагов, несущих захваты и закрепленных на валу с возможностью поворота в вертикальной плоскости, В плите выполнены пазы, параллельные рычагам и расположенные в соответствии с их расположением на поворотном валу, Кроме того, по меньшей мере два рычага снабжены передвижными упорами, установленными с возможностью взаимодействия с кромкой стопы и отделенного листа, Подающая каретка снабжена датчиками контроля положения листа и контроля его толщины, связанными с системой управления, и толкателями вывода листа из зажима.

Толкатепи вывода листа из зажима выполнены в виде гидроцилиндров, штоки которых связаны с датчиками положения листа.

На фиг. 1 изображена автоматизированная установка, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг, 2; на фиг, 5 вариант выполнения координатного стола, вид сбоку, Автоматический комплекс содержит перфорированный пресс 1>координатный стЬл 2, устройство 3 загрузки, подъемный стол 4 для исходной стопы листов, устройство 5 выгрузки, приемный стол б для накопления перфорированных листов, Координатный стол выполнен в виде сварной балки 7, опирающейся на стойки 8. К балке консольно крепится плита 9 с пазами и роликами 10, На балке

7 на направляющих 11 установлена каретка 12, которая перемещается ходовым винтом 13, вращаемым шаговым электродвигателем 14 через гидроуси.питель 15 и редуктор 16. Ходовой винт 13 закреплен в переднем 17 и заднем 18 подшипниковых узлах и имеет убирающиеся промежуточные опоры 19, На-.каретке 12 в трех блоках расположены гидрозажимы 20 и два толкателя

21 плунжерного типа, связанные с цатчиками 22 контроля положения лис1091965

,a (контакта торца листа). На среднем гидрозажиме 20 имеется датчик 23 контроля толщины листа. Вдоль каретки закреплена базовая планка 24, предназначенная для ориентации листа.

Вблизи пресса 1 установлен датчик 25 начала отсчета размера от передней кромки листа (ДНО) °

Устройство загрузки 3 листа состоит из семи рычагов 26, закрепленных !О на общем валу 27, который поворачивается двумя гидродвигателями 28, смонтированными на подшипниковых опорах

29, установленных на стойках 50. На одном из гидродвигателей 28 находит- !5 ся блок 31 датчиков положения рычагов 26. Пять рычагов 26 имеют пневмоприсосы 32 эжекционного типа, два других рычага 26 имеют регулируемые упоры 33, перемещаемые маховиками 34 20 с помощью винтов 35 для: настройки на размер листа. Вал 36 маховика 34 входит в торцовое отверстие на хвостовике винта 35 и соединяется с ним штифтом 37, под который в винте вы- 25 полнена прорезь ЗЫ. Противоположный конец винта 35 соединен со штоком

39 пневмоцилиндра 40. !

Подъемный стол 4 предназначен для 30 поддерживания верхней плоскости стопы листов на наружном уровне, из которого обеспечивается захват листа пневмоприсосами 32. Платформа 41 стола 4 перемещается рычажной системой с при- З водом от гидрЬцилиндров, Для отделения тонких листов от стопы предусмотрены четыре блока магнитных распушителей 42, каждый из которых может перемещаться винтовыми передачами с по-40 мощью маховиков 43. Распушители установлены на каркасе 44, примыкающем к столу 4. Уровень верхнего листа стопы определяется поворотными рамками

45, расположенными на блоках распу- 45 шителей 42. Положение рамок 45 фиксируется бесконтактными датчиками (не показаны).

Устройство 5 выгрузки служит для удаления перфорированных листов с ко- 50 ординатного стола 2 на приемный стол

6, На каркасе 46 устройства 5 выгрузки установлены три цепных транспортера 47. Цепи с кулаками 48 перемещаются по направляющим проводкам 49. 5

Приводятся транспортеры 47 от одного вала 50, который вращается цепкой передачей 51 с помощью гидроцилиндра 52.

Конструкция приемного стола 6, предназначенного для накопления и стапелирования отперфорирован ых лис-тов, аналогична конструкции подъемного стола 4. Листы стапелируются между стенками 53, которые настраиваются на размер стопы маховиками 54, и подвижными стенками 55, перемещаемыми пневмоцилиндрами 56, закрепленными на каркасе устройства выгрузки, Чтобы не затемнять перспективное изображение установки механизмы стапелирования и магнитораспушителя не показаны, l

Координатный стол 2 может перемещаться в поперечном направлении. Балка 7 опирается на две тележки 57, расположенные у ее краев. Тележки 57 перемещаются по направляющим 58 приводами, в которые входят винтовая пе— редача 59, шаговый двигатель 60, гидроусилитель 61, редуктор 62, Установка работает следующим образом.

Стопа листов укладывается мостовым краном на опущенный стол 4. Narниты-распушители 42 подводятся к стопе. В зависимости от размеров листов подводятся либо два крайних блока, либо два средних. При необходимости могут быть подведены все четыре блока, Верх стопы поднимается на рабочий уровень, который контролируется рамками 45. К краю стопы подводятся упоры 33. Стол 6 поднимается в верхнее положение, стенки 53 настраиваются на размер листа.

После выполнения указанных наладочных операций и ввода в систему управления программы перфорации установка включается в автоматический режим работы, Устройство загрузки захватывает пневмоприсосами 32 верхний лист и укладывает его на координатный стол

2. Лист переносится путем поворота в вертикальной плоскости. Поддерживающие упоры 33 исключают соскальзывание листа с пневмоприсосов 32 в процессе поворота. Когда рычаги 26 приближаются к координатному столу 2, вакуум отключается, и при дальнейшем движении рычагов 26 между пазамн плиты 9 лист укладывается на ролики 10 координатного стола 2.

Упоры 33 с помощью пневмоцилиндров 40 прияммают лист к базовой планке 24 каретки 12, вводя его в раскры- .

10919

5 тые гйдрозажимы 20, и перемещают плун жеры толкателей 21, полости которых открыты в зто время на слив. Когда срабатывают оба датчика 22, фиксирукицие конечное положение плунжеров толкателей 21 и прилегание листа к базовой планке 24, гидрозажимы 20 за крываются и каретка 12 начинает подавать лист в рабочую зону пресса 1..

Если по каким-либо причинам на стол

2 уложено два листа, датчик 23, измеряющий толщину листа, блокирует подачу, исключая поломку пуансонов штампа.

После пересечения передней кромкой 15 листа датчика 25, расположенного на известном расстоянии от оси штампов, начинается отработка шаговым приводом этого расстояния, а затем отработка заданной программы перфорации перво- 20

ro ряда (первых рядов) отверстий, Затем инструмент пресса перемещается в поперечном направлении и при возвратном движении каретки 12 продолжается перфорация следующего ряда, Когда пресс 1 оснащен неподвижным инструментом в горизонтальной плоскости, то перемещение обрабатываемого листа осуществляется вместе со столом 2. Стол 2 перемещается в попе- зо речном направлении на необходимое расстояние при помощи тележек 57 по направляющим 58.

Когда выполнены все технологические операции, заданные программой перфорации, лист транспортируется на позицию выгрузки. Зажимы 20 раскрываются, лист выталкивается из зажимов 20 толкателя 21. Каретка 12 возвращается в исходное положение, а лист кулаками 48 цепных транспортеров 47 механизма выгрузки удаляется с координатного стола 2 на стол 6, где укладывается (стапелируется) между подвижными 53 и неподвижными

55 стенками.

° °

Укладка следующего листа проис-! ходит следующим образом. Как только лист в процессе перфорации первых рядов отверстий, двигаясь к штампу, открывает зону загрузки, рычаги 26 выходят из пазов координатного стола

2 и возвращаются к стопе листов, а когда лист после окончания перфорации, двигаясь к позиции сброса, покинет рабочую зону, начинается укладка следующего листа на координатный стол 2, т.е. начинается цикл обработки следующего листа. Процесс продолжается до выработки всех листов стопы, уложенной на подъемном столе 4.

Предлагаемая автоматизированная установка позволяет обрабатывать листы различных типоразмеров длиною до

4-6 м.

1091965

10919б5

1091965

Qua 5

Составитель Г. Смирнов

Редактор Н, Киштулинец Техред Л.Мартяшова Корректор А.Зимокосон

Тираж 796 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3)71/6

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок Автоматизированная установка для перфорации листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности, к производству кольцевых заготовок полуфабрикатов на вулканитовой связке для последующего получения шлифовальных, полировальных и других абразивных кругов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штамповочным работам по счистке заготовок

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для приготовления толстостенных деталей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам листовой штамповки деталей

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при вырубке кольцевых заготовок абразивных кругов на вулканитовой связке

Изобретение относится к штамповочному оборудованию и предназначено преимущественно для использования в радиотехнических и приборостроительных отраслях промышленности для изготовления мелких деталей методом совмещенной вырубки контура с пробивкой отверстий

Изобретение относится к обработке материалов давлением
Наверх