Устройство для деления грены по цвету

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ ГРЕНЫ ПО ЦВЕТУ, содержащее источник света. Аотоприемник, выходом соединенный с входом усилителя, выход которого подключен к входу порогового элемента, формирователь импульсов, через зсилитель мощности соединенный с исполни тельным механизмом, отличающееся тем, что, с целью повыщения помехоустойчивости устройства, оно снабжено первой и второй диафрагмами, элементом задержки и счетчиком, причем выход . порогового элемента подключен к входу счетчика и входу элемента задержки , выход которого соединен с входом формирователя импульсов, первая диафрагма установлена на выходе источника света, а вторая - на выходе фотоприемника.

союз советсних

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУВЛИН 1 д А 01 К 67/04

ГОсудАРстВенный КОмитет сссР

ИО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbfTHA (21) 3543259/30-15 (22) 24.01,83 (46) 07.09.84. Бюл. И 33 (72) П.ф.Аюпов, Х.З.Убайдуллаев, С .С .Нигматходжаев и Д .11.Миркамилов (7l) Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. А.P.Áèðóíè (53) 638.262(088.8) (56) l. Авторское свидетельство СССР

И 646966, кл. А О! К 67/04, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

733593 кл. А Ol К 67/04, 1979. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕЛЕНИЯ

ГРЕНЫ ПО ЦВЕТУ, содержащее источник света, Фотоппиемник, выходом соедиI ненный с входом усилителя, выход которого подключен к входу порогового элемента, формирователь импульсов, через усилитель мощности соединенный с исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, оно снабжено первой и второй диафрагмами, элементом задержки и счетчиком, причем выход порогового элемента подключен к входу счетчика и входу элемента задержки, выход которого соединен с входом формирователя импульсов, первая диафрагма установлена на выходе источника света, а вторая — на выходе фотоприемника.

Составитель B.Àíäðèåâñêèé

Редактор И.Дербак Техред М.Надь Корректор Л.I!илипенко

Заказ 6361/1 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Устройство относится к сельскому хозяйству, а именно к шелководству, и может быть использовано на гренажных заводах, племшелкстанциях.

Известно устройство для разделения грены по цвету, содержащее дозатор, транспортный диск, формирующий диск, отсекатель, фотоэлементы и используемый механизм !,13.

Наиболее близким техническим решением является устройство для деления грены по цвету, содержащее источник света, фотоприемник, выходом соединенный с входом усилителя, выход которого подключен к входу порогового элемента, формирователь импульсов, через усилитель мощности соединенный с исполнительным механизмом Е23.

Недостатком известных устройств является низкая помехоустойчивость.

Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства.

Эта цель достигается тем, что устройство для деления грены по цвету снабжено первой и второй диафрагмами, элементом задержки и счетчиком, причем выход порогового элемента подключен к входу счетчика и входу .элемента задержки, выход которого соединен с входом формирователя импульсов, первая диафрагма установле. на на выходе источника света, а вторая — на входе фотоприемника.

На чертеже изображена блок-схема устройства.

Устройство для деления грены по цвету содержит источник 1 света, фотоприемник 2, выходом соединенный

1716 1 с входом усилителя 3, выход котброго подключен к входу порогового элемента 4, формирователь импульсов 5, через усилитель 6 мощности соединен ный с исполнительным механизмом 7, и снабжено первой 8 и второй 9 диафрагмами, элементом 10 задержки и счетчиком 11, причем выход порогового элемента 4 подключен к входу счетчика I! и входу элемента 10 задержки, выход которого соединен с входом формирователя 5 импульсов, первая диафрагма 8 установлена на выходе источника 1 света, а вторая диафрагма 9 — на входе фотоприемника 2.

Устройство работает следующим образом.

Грена при сортировке помещается между источником 1 света с диафрагмой 8 и фотоприемником 2 с диафрагмой 9, амплитуда выходного сигнала которого пропорциональна окраске грены(светпая она или темная) .

После фотоприемника 2 сигнал усиливается и при помощи порогового элемента 4 фиксируется амплитуда одного вида грены, элемент 10 задержки обеспечивает выдержку времени, необходимую для срабатывания

30 исполнительного механизма 7, сигнал на который формируется блоком 5 и усиливается в блоке 6, счетчиком Il подсчитывается копичество импульсов.

Изобретение повышает помехоустой35 чивость устройства за счет формирования светового потока при помощи диафрагм, что имеет значительный экономический эффект.

Устройство для деления грены по цвету Устройство для деления грены по цвету 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей
Наверх