Навесная автоматическая рассадопосадочная маслина

 

— N-419737

Класс 45Ь, 26„

СССР

?, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д. Афанасьев

НАВЕСНАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ РАССАДОПОСАДОЧ НАЯ

МАШИНА

Заявлено 28 марта 1957 г. за ¹ 570509/30 в Комитет по делам изобретений и н открытий при Сове7e п1инпстров СССР

Рассадопосадочные машины с применением питателей, в которых размещается рассада с почвой, и наклонными желобами с лопастными колесами, направляющими рассаду по желобу в борозду, известны Недостатки этих машин заключаются в том, что подача рассады от питателя к наклонному желобу не механизирована, а желоб не обеспечивает плавного перехода кубиков с рассадой на дно бороздки.

В описываемой машине эти недостатки устранены выполнением пигателя, в виде подвижного в осевом направлении, вращающегося шнека (полого цилиндра), винтовая поверхность которого образована из ножей-ребер (соединенных со втулкой питателя спицами), расположенных на определенных расстояниях друг от друга и образующих радиальные прорези, через которые ножи-лопатки подавателя заходят в пространство между витками ножей-ребер питателя, режут на кубики заключенные между ними почвенные полосы с рассадой и подают их в наклонный желоб, ползущий по дну бороздки.

На фиг. 1 изображена машина в трех проекциях; на фиг. 2 — деталь машины, вид сбоку.

Машина имеет несколько питателей 1 для рассады. Втулка 2 питателя закрыта с одного конца днищем 8, снабженным втулкой 4 и опирающимся на два опорных ролика 5, поворотно установленных на раме б. Каждая рама составлена из стальных листов, поддерживается снизу опорным колесом 7. Рамы б, имеющимися у них спереди ушками, присоединены к брусу 8 с возможностью перемещения вдоль него. Брус 8 соединен с рамой трактора поводками 9, между которыми расположены распорные укосины 10. Поводки с.îåäèíåíû цепью с рычагом гидроподьема. Втулка 2 снаружи имеет винтовую канавку, в которую входят ролики 5, обеспечивающие при повороте цилиндра его осевую подачу.

Пространство между витками ножей-ребер питателя 1 заполняется почвенной полосой с рассадой, обращенной стеблями к оси питателя.

Заполнение производится машиной для выборки готовой рассады. ЗаМ 119737 ряжеппыс рассадой запасные питатели 1 при пОмОщи Втулок 4 днища 5 надеваются на стер5кни 11 траверсы 12, закрепленной поперек трактора. Поворотной кран-балкой 18, запасные питатели 1 могут быть надеты втулками 4 на коленчатые оси 14, поворотно закрепленные в брусе 8 и поставленные на ролики 5 вместо опорожненных питателей. Защемленная в пространстве между витками ножей-ребер питателя 1 почвенная полоса с рассадой удерживается трением.

Для получения кубиков с рассадой из почвенной полосы и передачи нх в бороздку по наклонному желобу 15 применен подаватель с тремя изогнутыми ножами 16, поочередно входящими в пространство между витками ножен-ребер питателя 1 через радиальные прорези 17. Ножи 16 установлены HB осях 18 валика 19 с вращающимся диском 20 и притягиваются к нему пружинами 21. На рычагах этих ножей надеты ролики

22, катящиеся по кривому клину 23 неподвижного диска (на чертеже не показан) При сходе ролика 22 с уступа, клина 28 нож 16 входит в щель питателя 1 через радиальную прорезь 17 и отрезает от почвенной полосы кубик. Отрезание кубика происходит при наибольшей высоте кривого клина 23.

Для вращения валиков 19 всех питателей 1 применена мерная проволока, взаимодействующая с одним из шкивов 24, установленны (HB концах валиков 19 и соединенных универсальными шарнирами. Привод валиков 19 может также осуществляться и от гусеницы тпактора. Желоб 15 подвижно сопряжен с сошником 25 (на шарнире) и может ползти по дну бороздки. Привод к отдельным питателям 1 опирается на опорные колеса 26.

Посадка кубика с рассадой осуществляется при помощи посадочного колеса 27 с тремя кривыми спицами, заканчиваюшимися посадочными лопатками, которые придерживают сходящий с желоба 15 в бороздку кубик с рассадой до заделки его загортачами 28. Посадка осуществляется плавным переходом кубиков с рассадой в бороздку, причем процесс заделки кубика почвой в бороздке начинается несколько раньше установки кубика. Во время заделки посадочные лопатки придерживают кубики с рассадой и отделяются от них только после окончательной заделки. Этим обеспечивается правильная и точная устансвка кубиков и устраняется необходимость в оправщицах посаженной рассады.

Конструкция машины позволяет осуществлять посадку рассады рядов ы м и квадр атны м способами.

Предмет изобретения

Навесная автоматическая рассадопосадочная машина, о т л и ч а ющ а я с я тем, что для автоматизации подачи рассады питатель выполнен в виде подвижного в осевом направлении, вращающегося шнека (полого цилиндра), винтовая поверхность которого образована ножами-ребрами (соединенными со втулкой питателя спицами), расположенными друг от друга на определенных расстояниях и образующими радиальные прорези, через которые ножи-лопатки подавателя заходят в пространстВ0 между витками ножей-ребер питателя, режут на кубики заключенные между ними почвенные полосы с рассадой и подают их в наклонный желоб, ползущий по дну бороздки. № 119737! б 17

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 183

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2766

Поди. к печ. ЗО.IV-59 r.

Тираж 710 Цена 50 коп.

Навесная автоматическая рассадопосадочная маслина Навесная автоматическая рассадопосадочная маслина Навесная автоматическая рассадопосадочная маслина Навесная автоматическая рассадопосадочная маслина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посадочным машинам, и может быть использовано для посадки безгоршечной рассады овощных культур (томатов, капусты, перца и др.)
Наверх