Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов

 

КАНАЛ ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ ЦШШНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ДОМЕНОВ, содержа1ЦИЙ магнитоодноосную пленку, на; которой расположены две группы токопро-; водящих пмн, причем токопроводящие шины первой группы размещены в промежутках между токопроводяп91ми шина в второй группы,, и ферромагнитные аппликации, расположенные над токопроводящими пинами обеих групп и магнитосвязаиные с источником магнитнпго поля управления, о тли ч а ющ и и с я тем, что, целью упрощения канала при одновременном снижении потребляемой, мощности, оси симметрии ферромагнитных аппликаций рас-. положены вдоль токопроводящих шин, причем смежные ферромагнитные аппликации повернуты относительно ДРУГ друга на 180и ranbBaHH4eciKH связаны между собой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СИИ ЛИР

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ М306РЕТ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУД С1 ВЕННЫЙ HOMHTET СССР

Ш Ю (21) 3534618/24-24 (22) 07.01.83 (46) 30.11.84. Бюп. В 44 (72) Ю.А. Службин, Г.Ф. Темерти и В.А. Хохлов (711 Специальное конструкторско-технологическое бюро Донецкого физикотехнического института АН УССР (53) 681.327.66(088.8) (56) 1. Патент СЩА 0 3866190, кл. 340-1.74, опублик..1979;

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 883970 ° кл. С 11 С 11/14, 1980 (прототип). (54) (57) КАНАЛ ДЛЯ ПРОДВижЕНИЯ ЦИПИНДРИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ Д01 ЯНОВ, содержащий магнитоодноосную пленку, на ко..SU„„27003 А торой расположены две группы токопро-.. водящих шин, причем токонроводящне шины первой группы размещены в промекутках между токопроводящиии шинами второй группы„ и ферромагнитные аппликации, расположенные над токопроводящими шинами обеих. групп и магнитосвязанные с источником магнитного поля управления, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения канала при одновременном снижении потребляемой мощности, оси симметрии ферромагнитньм аппликаций рас-; положены вдоль токолроводящих шин, причем смежные ферромагнитные аппликации повернуты относительно друг . а о друга на 180 и гальванически свяФ завы между собой.

1 1127

Изобпетение относится к вычислительной технике и может быть использовано прш .проектировании запоминающих устройств на цилиндрических магнитных доменах (ЦИД), например, со ступенчатйм движением информации или с циркуляцией информации.

Известен канал для продвижения

ЩЩ, содержащий магнитоодиоосную йленку и ферромагнитные аппликации, 1б состоящие иэ Т-1 элементов, отделенных друг: от друга зазором; канал управления двумя магнитосвяэанньмт с аппжюкациями катушками, скрещенными относительно друг друга под 15 углом 90 )1 3.

Недостатком известного устройства является повышенное потребление мощности, которое обусловлено наличием потенциального барьера в каждом 2О из зазоров между элементами апппикаций. Величина потенциального барьера в зазоре определяет минимальное значение напряженности плоского вращающего магнитного поля, при котором 25 домен будет продвигаться, и устройства с такой структурой отличаются повышенным потреблением мощности.

Кроме того, такие устройства имеют уменьшенную область устойчивой работы (ОУР} вследствие модуляции диаметра домена при его прохсждении через зазор.

Помимо этого, структура аппликаций с зазором сложна в изготовлении из-за необходимости выдерживать заданные размеры зазоров, меньшие диаметра домена, а наличие двух катушек .8 устройстве усложняет технологию ,сборки и усложняет конструкцию кристаллодержателя для схем, использующих такие каналы.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является канал для продвижения ЦИД, содержащий магнитоодноосную пленку, на которой рас-4 положены ферромагнитные аппликации . рря1чшугольной формы, магнитосвязанные с токопроводящиьж шинами, причем ферромагнитные аппликадии расположены параллельно друг другу, перпеидыку" ™ лярно токонроводящим шинам и таким образом, что одна ферромагнитная .

:аппликация в каждой паре расположена нод,,а другая иад токопроводящей шиной. При пропускании знакоперемен- >> ных импульсов тока то в первую токопроводящую шину, то в, ближайшую другую токопроводящую шину ферромагнит003. 2 ные аппликации, лежащие над и под токопроводящими шинами, последовательно намагничиваются планарной составляющей магнитного поля от тока токопроводящих шин, за счет чего создается магнитостатическая ловушка (2 3.

Недостаток данного канала при использовании era в качестве регистра хранения данных в накопителе ЗУ заключается в технической сложности сопряжения его с каналом ввода-вывода иэ-за необходимости преодоления 1ЩЦ .мест соединения токопроводящих шин.

° Другим недостатком описанного устройства является повышенное потребление мощности. Наибольший градиент продвигающегося поля достигается, когда ЦИД продвигается под суммарным воздействием отталкивающего и притягивающего полюсов ферромагнитных аппликаций. В описанном канале движение ЦИД осуществляется только под действием притягивающего полюса ферромагнитной аппликации, что требует увеличения тока в шинах для обеспечения необходимой величины градиента продвигающего поля.

Кроме того, на краях микросхем, содержащих параллельно расположенные описанные каналы для продвижения ЦИД, возникает Z-компонента магнитного поля, образованного токопроводящими шинами, что приводит к значительному уменьшению области устойчивой работы в крайних двухтрех каналах.

Цель изобретения — упрощение канала при одновременном снижении потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что в канале для продвижения

ЦИД, содержащем магнитоодноосную пленку, на которой расположены две группы токопроводящих шин, причем токопроводящие шины первой группы размещены s промежутках между токопроводящими шинами второй группы, и ферромагнитные аппликации, расположенные над токопроводящими шинами обеих групп и магнитосвязанные с источником магнитного поля управления, оси симметрии ферромагнитных аппликаций расположены вдоль токопроводящнх шин, причем смежные ферромагнитные аппликации повернуты относительно друг друга на 180 и гальванически связаны между собой.

3 1127

В предложенном канале для продвижения ЦМД выполнение и размещение токопроводящих шин и ферромагнитных аппликаций совместно с указанными связями, в том числе с .источником . внешнего магнитного поля, обеспечивают формирование магнитостатической ловушки, .имеющей в отличие от прототина значительно больший градиент продвигающего поля, и в предложенном устройстве нет элементов, меньиих диаметра ЦИД.

В таком канале формирование магиитостатических ловушек (ИСЛ).обуславливается суммарным воздействием иере-15 менного тока, подаваемого в пыны, и внешнего переменного магнитного поля с заданным сдвигом фазы относительно упомянутого переменного тока. При этом МСЛ, формируемые в соответствующих позициях под ферромагнитными аппликациями, не существуют там постоянно, а образуются в соответствии с изменением намагниченности указанных аппликаций, т.е. в соответствии с изменениями токаи поля. Причем для обеспечения требуемой глубины

МСЛ при суммарном воздействии названных факторов делается возможным уменьшение величины тока управления

МСЛ, формируемых в токовых позициях, расположенных в предложенном канале в месте соединения смежных ферромаг нитных аппликаций, обусловленных . взаимодействием встречных токов в смежных шинах. Предложенный канал делает возможным располсаение смежных шин на любом требуемом расстоянии, меньшем диаметра ЦМД, которое . выбирается из условий достижения

40 максимальной глубины ИСЛ. Так как глубина ИСЛ в предложенном канале. пропорциональна суммарному воздействию встречных токов, для формирования МСЛ заданной глубины можно уменьшить величину тока. управления соот- 4 ветственно в t,5-2 раза (в зависимости от ширины зазора между шиками).

С помощью предложенного канала возможно осуществить встречно-параллельное движение ЦМД, что достигается 50 соответствующим размещением аппликаций. в двух смежных каналах.

На фиг. 1 изображена конструкция предложенного канала; на фиг. 2диаграмма изменения во времени тока 51 управления и поля. управления.

Канал для продвижения ЦМД .(фиг. 1) содержит магнитоодноосную пленку 1, 003 1 на которой расположены две группы токопроводящих шин 2 и 3 и ферромагнитные аппликации 4, разделенные изолирукщими слоями 5. Группа .шин 2 . соединена встречно-последовательно с группой шин 3, которые в каждой из групп соединены между собой параллельно. Группа встречно-последователь-. но соединенных шин 2 и 3 своими зажимами а и bподсоддинена к источнику (не показан) переменного тока

Т-образные ферромагнитные аппликации

4 магнитосвязаны с источником внешнего переменного поля Н, который показан в виде катушки 6, своими зажимами с 3 соединенной с источником питания (не показан). Своими осями симметрий ферромагнитные аппликации 4 совмещены с продольными осями нижележащих шин 2 и 3, повернуты относительно друг друга на 180 и гальванически связаны между собой.

Вдоль оси продвижения доменов изображены позиции А-Г; занимаемые доменом во: время работы предложенного ка" нала для продвижения ЦМД, и анало(! гичные позиции А -Г для такого же канала продвижения ЦМД, смежного с первым, (соответственно позиции

А — Г" для канала на шевронных 7 элементах).

Предложенный канал для продвижения ЦМД работает следующим образом.

Пусть ток положительной полярности поступает на входы а и Ъ шин

2 и 3. При этом в смежных шинах 2 и

3 (например, шины первая и вторая снизу на фиг. 1) токи будут направлены встречно, образуя суммарное магнитное поле, планарная компонента которого намагничивает участки аппликаций 4 в. позиции А, лежащие под соответствующими шинами. Под суммарным воздействием намагннченных.аппликаций 4 и поля встречных токов в нижележащих шинах 2 и 3 в позиции

А образуется МСЛ требуемой глубины; фиксирующая домен, введенньй в канал известным способом. При этом заданная глубина МСЛ в канале будет обеспечена током в шинах, имеющим величину в. 2-2,5 раза меньшую по сравнению с устройством-прототипом.

Через четверть периода (фиг. 2) . сформированное в катушке магнитное поле Н положительной полярности на- магнитит ферромагнитные аппликации

4 в позиции Б и обеспечит в ней

3 ° 1 127003 6 формирование МСЛ той же глубины, что Таким образом, подача в шины переи в позиции А в предыдущем периоде. менного тока и воздействие на канал

В то же время в позиции А суммарное внешнего переменного магнитного поля

/ магнитное ноле будет равно нулю, и с заданным сдвигом фаэй относительно домен легко:переместиться в пози- g переменного тока приводит к продвицию Б. женив ЦМЦ по первому каналу сниву вверх (позиция А-Г). В то же время

В следующем такте продвижения под в смежном канале, по позициям А-Г ЦИД, воздействием встречно-направленных будет продвигаться во встречном натоков в другой паре смежных шин 2 н 10 правлении, что позволит образовать

3 в позиции В сформируется МСЛ ана- петлевой регистр хранения данных. логично ее формированию в позиции А, . При этом взаимное размещение шин при этом намагниченность ферромагнит- 2,. 3 и ферромагнитных аппликаций 4 ных аппликаций в позиции Б стремится позволяет сформировать ИСЛ заданной к нулю, и домен переместиться.в по- $$ глубины,при величине управляющего зицию Г, где ИСЛ формируется анало- тока в проводниках в 2-2,5 раза гично описанной в позиции Б. меньшей по сравнению с прототипом.

1127003

Составитель Ю. Розенталь

Редактор М. Келемеа Техред Т.Дубинчак Корректор И.Эрдейн

Заказ 8747/40 Тиран 574.. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

» » » филиал IIIIII "Патент", г; Уагород, ул. Проектная, 4

Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов Канал для продвижения цилиндрических магнитных доменов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к информатике и вычислительной технике и может быть использовано в магнитооптических запоминающих устройствах внешней памяти электронно-вычислительных машин и бытовых приборах

Изобретение относится к перемагничиванию магнитного слоя с плоскостной намагниченностью

Изобретение относится к усовершенствованному многоразрядному магнитному запоминающему устройству с произвольной выборкой и способам функционирования и производства такого устройства

Изобретение относится к области полупроводниковой нанотехнологии и может быть использовано для прецизионного получения тонких и сверхтонких пленок полупроводников и диэлектриков в микро- и оптоэлектронике, в технологиях формирования элементов компьютерной памяти

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при реализации запоминающих устройств, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)

Изобретение относится к электронике и может быть использовано для записи и воспроизведения информации в бытовой, вычислительной и измерительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к магнитным запоминающим устройством с произвольной выборкой информации

Изобретение относится к области вычислительной техники и автоматики и может быть использовано в запоминающих устройствах, в которых носителями информации являются плоские магнитные домены (ПМД)
Наверх