Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий

 

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИИ, включающая ряд расположенных в технологической последовательности ванн, перемещающиеся вдоль них по путям автооператоры в виде подъемных устройств с ловителями, соединенных через тяговые органы с приводами горизонтально га но го перемещения, отличающаяся тем, что, с целью расщнрения ее технологических возможностей путем обработки крупногабаритных изделий разных размеров по длине, она снабжена попарно установленными на путях буферами для изменения взаимного расположения в горизонтальной плоскости подъемных устройств, при этом одна пара буферов установлена в плоскости перпендикулярной путям, а другая пара буферов - в плоскости, параллельной плоскости, проходящей через противоположные углы одной из ванн, причем тяговые органы выполнены в виде незамкнутых ветвей, а привод горизонтального перемещения - в виде гидромоторов, связанных с концами ветвей тяговых органов и последовательно соединенных посредством трубопроводов гидро (Л распределителя и системы клапанов в замкнутые гидравлические контуры. СА9 N 4 CD ГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4дц В 65 G 49/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фж /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3639198/27-03 (22) 31.08.83 (46) 15.01.85. Бюл. № 2 (72) В. И. Лакомченко, А. П. Кирьянов, Н. С. Марков и В. Е. Просолов (53) 621.867 (088.8) (56) 1. Акцептованная заявка Франции № 2332931, кл. В 65 G 49/04, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 927678, кл. В 65 G 49/04, 1980 (прототип). (54) (57) АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ

ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ, включающая ряд расположенных в технологической последовательности ванн, перемещающиеся вдоль них по путям автооператоры в виде подъемных устройств с ловителями, соединенных через тяговые органы с приводами горизонталь20 б

„„SU„. 1134492 А ного перемещения, отличающаяся тем, что, с целью расширения ее технологических возможностей путем обработки крупногабаритных изделий разных размеров по длине, она снабжена попарно установленными на путях буферами для изменения взаимного расположения в горизонтальной плоскости подъемных устройств, при этом одна пара буферов установлена в плоскости перпендикулярной путям, а другая пара буферов— в плоскости, параллельной плоскости, проходящей через противоположные углы одной из ванн, причем тяговые органы выполнены в виде незамкнутых ветвей, а привод горизонтального перемещения — в виде гидромоторов, связанных с концами ветвей тяговых органов и последовательно соединенных посредством трубопроводов гидрораспределителя и системы клапанов в замкнутые гидравлические контуры.

1134492

Изобретение относится к электрохимической обработке изделий, касается конструкции обслуживающих устройств для гальванической автоматической линии . и может быть использовано для химического фрезерования крупногабаритных панелей или ажурных конструкций из титановых сплавов.

Известна автоматическая линия для гальванической обработки изделий, включающая ряд последовательно установленных ванн и обслуживающий их автооператор, состоящий из связанных между собой двух установленных друг против друга подъемных устройств с приводом их горизонтального перемещения (1).

Недостатком да иной ли ни и является невозможность работы из-за конструктивной связи между двумя подъемными устройствами автооператора посредством фермы. Оба устройства перемещаются несинхронно изза наличия люфта в ходовой части автооператора.

Наиболее близкой к изобретению является автоматйческая линия для электрохимической обработки изделий, включающая ряд расположенных в технологической последовательности ванн, перемещающиеся вдоль них по путям автооператоры в виде подъемных устройств с ловителями, соединенных через тяговые органы с приводами горизонтального перемещения (2).

Связь между обоими подъемными устройствами в приводе горизонтального перемещения упомянутого автооператора выполнена кинематической из двух замкнутых тяговых органов, с каждым из которых соединено одно подъемное устройство автооператора. В нем оба устройства перемещаются синхронно, однако из-за недостатков, обусловленных негибкой системой жесткой механической связи между ними, линия имеет ограниченные технологические возможности.

На этой линии можно обрабатывать изделия размером, не превышающим длину ванны.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей линии путем обработки крупногабаритных изделий разных размеров по длине.

Для достижения поставленной цели автоматическая линия для электрохимической обработки изделий, включающая ряд рас.положенных в технологической последовательности ванн, перемещающиеся вдоль них по путям автооператоры в виде подъемных устройств с ловителями, соединенных через тяговые органы с приводами горизонтального перемещения, снабжена попарно установленными на путях буферами для изменения взаимного расположения в горизонтальной плоскости подъемных устройств, при этом одна пара буферов установлена в плоскости, перпендикулярной путям, а другая пара буферов — в плоскости, параллельной плоскости, проходящей через противоположные углы одной из ванн, при5 чем тяговые органы выполнены в виде незамкнутых ветвей, а привод горизонтальноно перемещения — в виде гидромоторов, связанных с концами ветвей тяговых органов и последовательно соединенных посредством трубопровод6в гидрораспреде10 лителя и системы клапанов в замкнутые гидравлические контуры.

На фиг. 1 схематически изображена автоматическая линия, план; на фиг. 2 разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз15 рез Б — Б на фиг. 2 (связка двух автооператоров при обработке на линии крупногабаритного тяжелого изделия); на фиг. 4— одна из ванн при обработке на линии длинномерного изделия, вид сверху; на фиг. 5— гидравлическая схема приводов горизон20 тального перемещения двух автооператоров.

Автоматическая линия содержит ряд ванн 1 и автооператоры 2 и 3 для обслуживания ванн 1 по ходу технологического процесса. Каждый автооператор 2, 3 состоит из двух отдельных подъемных устройств 4 и 5, способных перемещаться по своим путям 6 и 7, проложенным над ваннами и закрепленным на несущих конструкциях 8 в здании цеха. Для осуществления

З0 операций подъема и опускания изделий на каждом устройстве 4 и 5 предусмотрен механизм подъема 9 с ловителем 10. Для крупногабаритного изделия 11 с весом большим, чем грузоподъемность одного автооператора, имеется специальная подвеска

Ç5 12 с четырьмя захватами 13 для взаимодействия с ловителями 10 обоих автооператоров 2 и 3 (фиг. 3). Для крупногабаритных ажурных конструкций 14 имеется подвеска

15 (фиг. 1), для изделия 16, длина которо40 го больше размера большой стороны ванны — подвеска 17 (фиг. 4).

Перемещение подъемных устройств, автооператора вдоль линии осуществляется приводом горизонтального перемещения.

Привод состоит из барабанов 18 — 21, ко45 торые кинематически связаны с гидромоторами 22 — 25 соответственно. Барабаны с гидромоторами установлены по концам путей 6. Посредством тяговых органов 26, выполненных в виде незамкнутых ветвей, барабаны 18 и 19 связаны с подъемным устройством 4, а посредством органов 27 в виде незамкнутых ветвей барабаны 20 и 21 связаны с подъемным устройством 5 автооператора. Свободные концы 28 обоих упомянутых органов 26 и 27 закреплены на

55 соответствующем подъемном устройстве 4 и 5 автооператора.

Все гидромоторы 22 — 25 привода горизонтального перемещения автооператора 2

1134492 или 3 соединены последовательно трубопроводами 29 — ЗЗ (фиг. 5).

В гидроконтуре управления гидромото-, рами предусмотрен гидрораспределитель 34, присоединенный к трубопроводам 29 и ЗЗ.

Он предназначен для реверсирования направления вращения гидромоторов 22 — 25, а также для их остановки. Кроме того, гидросистема имеет гидропривод, включающий в себя насосную станцию, состоящую из электродвигателя 35, насоса 36 и предохранительного клапана 37. Сливная магистраль

38 от гидрораспределителя 34 снабжена поддерживающим клапаном 39 и подключена к постоянной сливной магистрали 40 гидромоторов. К трубопроводам 29 и 33 подключен управляемый запорный клапан 41, предназначенный для соединения трубопроводов 29 и 33 с гидромоторами 22 — 25 в замкнутый контур, к трубопроводам 30 и 32 с помощью трубопроводов 42 и 43 подключен управляемый запорный клапан 44. Он предназначен- для соединения трубопроводов 30 и 32 между собой.

По концам путей 6 установлены буфера 44, 45 и 46, 47, причем пара буферов

44 и 45 размещена в плане в плоскости перпендикулярной путям (фиг. 1) по оси 48, параллельной большой стороне 49 ванны 1, а буфера 46 и 47 — по оси 50, проходящая через нее плоскость параллельна диагонали 51 ванны 1. Давление поддерживающего клапана 39 должно быть несколько выше давления в сливной магистрали 38.

При впроведении на автоматической линии электромеханической обработки крупногабаритных ажурных конструкций 14 она работает следующим образом.

Автооператоры 2 и 3 работают самостоятельно, по команде подъемные устройства

4 и 5 одного из автооператоров совместно перемещают подвеску 15 с изделием 14 в виде ажурной конструкции в заданной последовательности согласно технологическому процессу, и в движении устройства 4 и 5 находятся друг против друга относительно общей оси линии.

Синхронизацию движения обоих устройств 4 и 5 обеспечивает привод горизонтального перемещения автооператора. При проведении на линии обработки изделий 14 клапаны 41 и 44 в гидросистеме привода (фиг. 5) находятся справа, т. е. трубопроводы 29, 33 и 30, 32 разобщены. По команде пуска автооператора 2 включается его насосная станция, гидрораспределитель 34 включается в одно из рабочих положений в зависимости от направления движения автооператора. Если по программе автооператор должен перемешаться влево, то гндрораспределитель 34 включается вправо.

Масло от насоса 36 поступает по трубопроводу 29 к гидромоторам 24 и 22, которые начинают вращаться. Барабаны 18 и 20 наматывают гибкие органы 26 и 27, эти органы тянут подъемные устройства 4 и 5 автооператора, который начинает двигаться влево. Масло, пройдя гидромоторы 22 и

24, поступает в трубопровод 31 и сливную магистраль 40. По трубопроводу оно подходит к видромоторам 23 и 25 с одной стороны, а по сливной магистрали 38 и трубопроводу 38 к тем же гидромоторам 23 и

25 — с другой стороны. При движении ав тооператора 2 влево подъемные устройства

4 и 5 тянут гибкие органы 26 и 27, которые заставляют вращаться барабаны 19 и 21 и гидромоторы 23 и 25. При этом гидромоторы 23 и 25 работают в режиме насоса, т. е. всасывают масло из трубопровода 31 и нагнетают его в трубопровод 33. Работа гидромоторов 23 и 25 в режиме насоса создает механическое сопротивление, что обеспечивает постоянное натяжение гибких органов 26 и 27 и исключает их набегание. О Таким образом, скорость вращения гидромоторов 23 и 25 автоматически устанавливается по скорости вращения гидромоторов 22 и 24. Автооператор перемещается влево до тех пор, пока не подается команда на его остановку для чего гидрораспределитель 34 ставится в среднее положение, при этом трубопроводы 29 и 33 закрываются, а гидромоторы 22 — 25 останавливаются.

При включении гидрораспределителя 34 влево автооператор перемещается влево, 30 гидромоторы 23, и 25 при этом работают в режиме гидромоторов, а гидромоторы 22 и 24 — в режиме насосов.

Наличие неизбежных утечек в гидромоторах вызывает смещение подъемных устройств 4 и 5 относительно друг друга. Для ликвидации этого смещения по истечении определенного времени автооператоры 2 и 3 направляются к буферам 44 и 45. И на скорости движения автооператоров гидро4о распределитель 34 становится в среднее положение, а клапаны 41 и 44 — влево. Трубопроводы 29, 33 и 30, 32 сообщаются между собой, образуя два замкнутых контура с гидромоторами 22, 23 и 24, 25. При встрече подъемных устройств 4 и 5 буферами 45

4> и 44 первые выравниваются друг относительно друга.

Для проведения на автоматической линии электрохимической обработки, длинномерных изделий 16 (фиг. 4) необходимо

50 направить автооператоры 2 и 3 к буферам

46 и 47. На скорости движения автооператоров к буферам гидрораспределитель 34 ставится в среднее положение, а клапаны

41 и 44 — влево. Трубопроводы 29, 33 и

30, 32 сообщаются между собой, образуя

55 два замкнутых контура. При встрече с буфером 47 подъемные устройства 4 обоих автооператоров 2 и 3 останавливаются, а .подъемные устройства 5 продолжают дви1134492 гаться к буферу 46, где останавливаются. а подъемные устройства 5 продолжают двигаться к буферу 46, где останавливаются.

При движении устройств 5 по инерции энергия движения поглощается гидромоторами

20 и 25, работающими в режиме насоса.

Дальнейшая работа автооператоров аналогична, но подъемные устройства 4 и 5 каждого автооператора при работе располагаются со смещением по оси, параллельной оси 50.

Для проведения на автоматической линии обработки крупногабаритных тяжелых изделий 11 необходимо на одном автооператоре насос 36 не включать, управляемый запорный клапан 41 ставить влево, тогда трубопроводы 29 и 33 сообщаются между собой, образуя замкнутый контур с гидромоторами 22 — 25, работающими в режиме насоса, а на второй автооператоре клапаны 41 и 44 ставятся вправо, насос включается и второй автооператора служит для первого в качестве толкателя. Тогда для переноса тяжелых изделий 11 автооператоры 2 и 3 работают совместно в одной связке.

В данной линии замкнутые гидравлические контуры обеспечивают постоянное

5 натяжение гибких органов, исключая их набегание; переналадка автооператоров на различные виды изделий происходит автоматически.

Повышается надежность работы подъемных устройств в результате синхронизации из движения; расширяются технологические возможности линии за счет обработки крупногабаритных изделий с весом, большим грузоподъемности одного автооператора, с

1 длиной, большей длины ванны и ажурных изделий; кроме того, автоматическая переналадка линии без применения ручного труда улучшает условия труда, что особенно важно при электрохимической обработке изделий, где условия труда очень тяжелые и контакт рабочего с агрессивными парами должен быть сведен до минимума.

1134492

1134492

Редактор Н.Швыдкая

Заказ 9864/19

Соста в итель Б. Толча нов

Техред И. Верес Корректор М. Максимишннец

Тираж 869 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий 113035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий Автоматическая линия для электрохимической обработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу обработки поверхности, согласно которому изделие, подвергаемое обработке, перемещают через ванну, где оно подвергается химической, гальванической обработке и/или обработке электрофорезом

Изобретение относится к установке для обработки изделий, нанесения лакокрасочного покрытия на изделия, преимущественно автомобильные кузова

Изобретение относится к автоматической системе для обработки кузовов транспортных средств, в частности легковых автомобилей и производственных транспортных средств

Изобретение относится к установке для транспортировки деталей на участке обработки, а также к способу транспортировки деталей вдоль участка обработки

Изобретение относится к транспортным устройствам для переноса подвесок с деталями в гальванических линиях и позволяет повысить надежность работы устройства
Наверх