Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов

 

СПОСОБ АЛЛОПЛАСТИКИ РАНЕВОЙ ДОВЕРХНОСТИ ПАРЕНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, включающий плоскостную резекцию иечени или почки, прошивание и переj3H3Ky сосудов на плоскости резекции, закрытие плоскости резекции аутотканью , наложение отдельных П-образных швов проксимальнее плоскости резекции, прижатие аутоткани к плоскости резекции аллоимплантатом, затягивание и завизьшание П-образных швов над аллоимплантатом, о т л ич -а ю щ и и с я тем, что, с целью профилактики послеоперационных осложнений и .сохранения кровообращения раневой поверхности, аллоимплантату до операции придают форму ленты с прямыми параллельными краями, от боковых поверхностей которой симметрично и на равном расстоянии одна от другой отходят равные по размерам i прямоугольные лямки, стежки П-образных швов накладывают один от другого СО С на расстояьши, равном ширине между лямками аллоимплантата, при этом затягивание и завязывание производят над лямками аллоимплантата. 00 00 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПХБЛИК

4(51 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

00 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОП{РЫТИЙ

H ABTOPCHOMV CBNQETEAbCTHY (21) 3445350/28-13 (22) 28.05.82 (46) 07.02.85. Бюл. ¹ 5

{72) JI.Ñ.Èîôôå и N.Ë. Иоффе

{53) 616.36 (088.8) (56) 1.Богословский Г.В. и др. Алло-. пластика при резекции печени,-"Хирургия", 1964, № 3, с.9.

2. Иешалкин К.Н. и др. Применение капроновой ткани и поролона для подкрепления гемостатических швов печени.-"Хирургия", 1964, № 2, с.81.

3. Руководство по клинической урологии. T. 1, М., Медицина", 1969, а. 409 (прототип). (54 ) (57 ) СПОСОБ АПЛОПЛАСТИКИ РАНЕВОЙ

ЦОВЕРХНОСТИ ПАРКНХИМАТОЗНЫХ ОРГАНОВ, включающий плоскостную резекцию печени или почки, прошивание и перевязку сосудов на плоскости резекции, закрытие плоскости резекции аутотканью, наложение отдельных П-образных швов проксимальнее плоскости резекции, прижатие аутоткани к плоскости резекции аллоимплантатом, затягивание и завязывание П-образных швов над аллоимплантатом, о т л ич .а ю шийся тем, что, с целью профилактики послеоперационных осложнений и сохранения кровообращения раневой поверхности, аллоимплантату до операции придают форму ленты с прямыми параллельными краями, от боковых поверхностей которой симметрично и на равном расстоянии одна от другой отходят равные по размерам прямоугольные лямки, стежки П-образных швов накладывают один от другого на расстоянии, равном ширине между лямками аллоимплантата, при зтом затягивание и завязывание производят над лямками аллонмплантата.

1138134

Однако капсула почки нежная, из легко рвущегося материала. Пришивание к ней аутоткани, например кусочка разбитой мышцы, затруднительно и ненадежно. Кроме того, при плоскостной резекции использовать капсулу почки для прижатия к ее раневой поверхности аутоткани невозможно, так как капсула почки, покрывающая

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при,заболевании или травматическом повреждении одного из полюсов почки или при заболевании или травматических повреждениях передка — нижнего края печени.

Известен способ аллопластики пече-. ни полимерным сетчатым материалом с использованием аллоимплантата для 10 подкрепления гемостатического шва, проведенного через всю толщу паренхимы печеии. Этим же аллоимплантатом закрывается раневая поверхность печени. По этому способу гарантирует- 15 ся остановка кровотечения и желчеистечения в брюшную полость иэ раны печени. Раневая поверхность печени надежно закрывается,аллонластическим материалом 1 1.

Однако между раневой поверхностью печени и аллоимплантатом образуется замкнутое пространство, стенками ко-, торого являются с одной стороны культя печени, потерявшая свое крово- сиабжениЕ, а с другой стороны — аллоимплаитат. Скопившаяся в замкнутом пространстве желчь и моча подвергается очень медленной резорбции и таит в себе большую опасность инфици-. роваиия и нагноения содержимого полости. Кроме того, к раневой поверхности печени невозможно подвести биологически активную аутоткань, например свободный сальник, так как вся раневая поверхность покрыта аллотрансплаитатом, а размещение биологически активной аутоткани, например свободного сальника, и замкнутом пространстве между раневой .поверхностью печени и аллотрансплантатом

40 увеличит возможность нагноения.

Известен также способ, согласно которому проводят подкрепление гемо" статических швов и закрытие раневой поьерхности печени аллоплас45 тическим полимерным материалом, в частности сетчатой капроновой тканью 12). патологически измененный полюс, вовлекается в этот процесс.

Капример, при туберкулезе капсула патологически измененного полюса почки спаивается с паренхимой ночки и на ней часто обнаруживаются туберкулезные бугорки. При травматическом размозжении одного из полюсов почки, когда и возникает показание к резекции полюса почки, капсула, покрывающая этот полюс, рвется на..мелкие части, При плоскостной резекции часто невозможно прижать и надежно фиксировать к раневой поверхности почки аутоткань, например кусочек разбитой мышцы, что ведет к скоплению в свободном пространстве между раневой поверхностью И аутотканью крови и мочи. Скопившаяся кровь и моча могут инфицироваться и привести к отторжению аутоткани с вторичным просачиванием в рану мочи и возникновением мочевых свищей.

Известен также способ плоскостной резекции печени или почек, включающий отсечение плоскостным разрезом участка печени или почки, подлежащей резекции; остановку артериального кровотечения,прошиванием и перевязкой сосудов на плоскости резекции, закрытие раневой поверхности печени или почки биологически активной аутотканью, например сальником или кусочком разбитой мышцы; наложение . гемостатического шва, состоящего из отдельных П-образных стежков, проведенных через всю толщу печени или почки проксимальнее плоскости резекции; подкрепление гемостатических швов аллоимплантатом из полимерных материалов, изготовленным в виде сетки (31.

Однако известный способ не устра-, няет послеоперационных осложнений.

Целью изобретения является профилактика послеоперационных осложнений и сохранение кровообращения раневой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов, включающему плоскостную резекцию печени или почки, прошивание и перевязку сосудов на плоскости резекции, закрытие плоскости резекции аутотканью, наложение отдельных П-образных швов лроксимальнее плоскости резекции, при1138134 4 жатие аутоткани к плоскости резекции ,аллоимплантатом,затягивание и завя,зывание Н-образных швов над аллоимплантатом, аллоимплантату до операции придают форму ленты с пря-

5 мыми параллельными краями, от боковых поверхностей которой симметрично и на равном расстоянии одна от другой отходят равные по размерам прямоугольные лямки, стежки П-образных швов накладывают один от другого на расстоянии, равном ширине между лямками аллоимплантата, при этом затягивание и завязывание производят над лямками аллоимнлантата. 15

If р и м е р. Больная Т.,-Д., клинический диагноз — кавернозный туберкулез верхнего полюса левой почки, поступила в урологическое отделение с жалобоми на постоянные ноющие боли в пояснице слева, дизурические явления, периодическое повышение температуры.

Нри поступлении в моче — пиурия, мнкрогематурия, альбуминурия. Бактериоскопически в моче ВК не обнаружено, В пробе по Зимницкому колебания удельного веса от 1010 — до 1020. Хро моцистоскопия: емкость мочевого пузыря нормальная, сосуды хорошо вы:ражены, слизистая блестящая, контуры шейки ровные. Инднгокармвн выделился из. устья правого мочеточника,,слева— нет, в течение 12 мин наблюдения.

На обзорной рентгенограмме почек в проекции мочевых путей теней конкре- ментов ие обнаружено.

Па ретроградной пиелограмме слева контраст выполнил мочеточник, 40 внутрииочечную лоханку, среднюю и нижнкио чашечки: сужение мочеточника в прилоханочном отделе, лоханка деформирована, контуры нижней и средней чашечек ровные, неясные пят- 45 иа контраста в области верхнего полюса левой почки.

Внутривенная пиелография через .l0 мин контраст хорошо выполнил 50 нормальной формы и расположения правую лоханку и чашечки1 контраст— в средней трети правого мочеточника, слева контраста нет. Че-! рез 30 мин остатки контраста -в 55 области правого мочеточника. Кон;траст — в области средней и нижней чашечек левой почки, неясные пятна контраста в области верхнего полюса левой почки.

Во время операции произвели резекцию верхнего полюса левой почки под общим эндотрахеальным наркозом с применением релаксанов,левосторон-. няя люмоботомия; При мобилизации верхнего полюса почки множественные белесоватые бугорки, там же пальпируется большая каверна. На остальном протяжении ткань .почки не изменена.

Мочеточник выделен из спаек, проверена его проходимость, мочеточник проходим.

Произведена плоскостная резекция верхнего полюса почки. Лигирование кровоточащих сосудов не обеспечило гемостаза, вся резицированная поверхность почки обильно кровоточила.

От ленты аллоимплантата с одной стороны отрезаны все лямки (аллоимплантат изготовлен из мелкоячеистой капроновой сетки), а сама лента аллоимплантата подведена к задней поверхности почки. Кусочек предварительно разбитой мышцы уложен на раневую поверхность почки. Н-образные кетгутовые стежки гемостатического шва проведены через всю толщу почки и через ленту аллоимплаитата у самого края лямок.Швы стянуты и завязаны над лямками аллоимплантата перекинутыми на переднюю поверхность почки. Кровотечение прекратилось. Ночка уложена на место, Рана присыпана порошкообразньи стрентомицииом. Нижний полюс почки фиксирован по Горашу. В ране - марлевый и трубчато-резиновый дренаж, послойные швы.

В послеоперационном периоде - массивная противотуберкулезная терапия

1, (стрептомицин, фтивазнд и ИАСК1.

На вторые сутки после операции удален марлевый дренаж. Через 9 сут. сняты все швы. Заживление до дренажей — первичным натяжением. На

ll сут удален трубчатый дренаж. На

18 сут после операции больная выписана из стационара с окрепшим послеоперационным рубцом.

Больная осмотрена в поликли» нике через три года. Жалобы на периодические незначительные боли в . пояснице слева, уснливаюшиеся после физического напряжения. Рубец мягкий, почки не пальпнруются. Симптом

Пастернацкого слева слабо пслоки1138134 тельный, В моче небольшая альбумиурия. Хромоцнстоскопия: емкость мочевого пузыря нормальная, сосудистый рисунок выражен Индигокармин справа на четвертой минуте — ин- 5 тенсивно .окрашенной струей, слева на восьмой минуте -средней интенси-. вности, На ретроградной пиелограмме слева контраст выполнил мочеточник, лоханку, среднюю и нижнюю чашечку. 1О

Контуры чашечек четкие, ровные. Больная находится на лечении и диспансерном учете в тубдиспансере, проходит очередной курс противотуберкулезной терапии, трудоспособна, !5

Осмотрена урологом в поликлинике еще через четыре..года, жалоб нет, работает. Снята с. диспансерного учета в тубдиспансере,. по выздоровлению. Общее состояние .хорошее: артериальное 2О давление 140/80 мм рт.ст., в левой почечной области послеоперационный мягкий рубец, почки не пальпируются.

Проведено контрольное рентгенологическое обследование, .25

На обзорной пиелограмме теней конкрементов в проекции мочевых путей не выявлено. На внутривенной пиелограмме через 10 мин после введения верографина хорошо контрастировалась чашечно-лоханочная система справа нормальной .формы, контраст расположен в проекции правого-мочеточника.. Слева удовлетворительно контрастировались лоханка, нижняя

35 и средняя чашечки, контуры их ровные, четкие. Через 20 мин контраст более четко выполнил чашечно-лоханочную систему слева.

Лабораторные данные. Анализ крови общий: эритроциты 3,7.10!1г/л; гемо- 4О глобин 127 г/л, лейкоциты 4,S 10 л, СОЭ 7 мм/ч.

Анализ мочи общин: прозрачность полная, реакция слабокислая, уд,вес

1,01б белка, сахара нет, лейкоциты 4

1-2 в п/зр.

Анализ мочи по Нечипоренко: в 1 мл мочи . лейкоцитов 2000, Зритроцитов нет, изотопная ренография с Гиппураном 1 131, N

Слева секреция канальцев снижена. эвакуация замедлена.

Справа секреция и эвакуация не нарушены, Суммарная почечная компен:. сация.

На фиг.1 изображен аллоимплантат; на фиг.2 †. плоскостная резекция почки.

Во время операции,сосбразуясь с предлагаемой длиной резецируемой поверхности почки, от ленты аллоимплантата 1 отрезают необходимое количество сегментов, С одной стороны ленты аллонмплантата отрезают все лямки 2. На сосудистую ножку 3 почки накладывают мягкий зажим; производят резекцию верхнего полюса почки. Ослабляя сжатие сосудистой ножки, выявляют брызжущие сосуды, которые прошивают и перевязывают кетгутовой лигатурой.Раневую поверхность закрывают биологически активной аутотканью — кусочком разбитой мькицы 4. На боковую поверхность почки укладывают ленту аллоимплантата. Накладывают гемостатические швы 5, которые проходят через всю паренхиму ночки и через ленту аллоимплантата.

П-образные стежки гемостатического шва накладываются на расстоянии один от другого, равном расстоянию между лямками.

Для выполнения этого этапа операции П-образные стежки проводятся у самого края перекинутых через раневую поверхность почки лямок аллоимплантата, затягиваются и завязыва ются над перскинутыми через раневую поверхность почки лямками аллоимплантата.

Предлагаемый .пособ резекции почки может быть выполнен при резекции небольших участков печени.

Лллоимплантатш готовят из капроновой сетки или из других сетчатых полимерных материалов, например из лавсановой сетки, сплетенной с бактерицидным волокном.

Пр1 осуществлечии предлагаемоГо способа используют аллоимплантаты двух размеров, При резекции почки длина ленты !00 мм, ширина ленты

15 мм„ длина лямки б0 мм, расстояние между лямками и ширина лямок 8 мм, При резекции печени размеры аллоимплантата спедующие: длина ленты

300 мм, ширина ленты 20 мм, длина лямок 80 мм, ширина лямок 10 мм, расстояние между ними 20 мм, Предлагаемый способ позволяет надежно фиксировать аутоткань к ранелой поверхности паренхиматозного органа, что способствует остановке кровотечения, желчеистечеыия и выде1138134

Составитель 10.Åñèëåâñêèé

Техред М.Надь Корректор О.Луговая

Редактор Л.Гратилло

3аказ 10583/4 . Тираж 722

В1И1ИИИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ШП1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 леиия мочи, а положение Н-образных швов ие нарушает при этом кровоснабжеиие раиевой поверхности опериро8 ванного органа. Все изложенное обеспечивает профилактику послеоперационных осложнений.

Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов Способ аллопластики раневой поверхности паренхиматозных органов 

 

Похожие патенты:

Зажим // 1136802

Зажим // 1136802
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх