Устройство для телеуправления технологическими объектами на метрополитене

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ОБЪЕКТАМИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ, содержащее блок задания команд телеуправления , соединенный с одним входом передатчика команд телеуправления и с одним входом блока памяти команд телеуправления , второй вход которого подключен к выходу блока сравнения и входу блока индикации несоответствия команд телеуправления , а один выход соединен с вторым входом передатчика команд телеуправления и одним входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом блока памяти команд телесигнализации, один вход которого подключен к выходу приемника команд телесигнализации, связанного своим входом с выходом передатчика команд телесигнализации, а выход передатчика команд телеуправления связан с входом приемника команд телеуправления, к выходу которого подключены исполнительные блоки, выходы которых соединены с входами передатчика команд телесигнализации , отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно снабжено блоком памяти времени исполнения команд, блоком задания времени, дешифратором команд телеуправления, блоком индикации отказов элементов устройства, блоком совпадения и блоком регистрации отказов элементов устройства, соединенным входами с одним выходом блока задания времени, с выходом блока индикации несоответстi вия команд телеуправления и с выходом блока индикации отказов элементов устройW ства, вход которого подключен к выходу блока совпадения, один вход которого соеС динен с выходом блока сравнения, а другойс выходом дешифратора команд телеуправления , вход которого подключен к одному выходу блока памяти команд телеуправления , второй выход которого соединен с входом блока памяти времени исполнения ел команд, выход которого подключен к входу блока задания времени, второй выход которого соединен с вторым входом блока памяти команд телесигнализации и с третьим входом блока памяти команд телеуправления .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 В 61 1 21/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР l" -:

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3728946/27-11 (22) 07.02.84 (46) 30.08.85. Бюл. № 32 (72) К. М. Махмутов, В. А. Елсуков, В. И. Астрахан, В. Н. Рудич, К. Г. Павлов, В. Д. Водяхин и Г. А. Земцов (71) Московский ордена Ленина метрополитен им. В. И. Ленина (53) 656.257 (088.8) (56) Методические материалы по курсу автоведения для преподавателей технической школы Московского метрополитена», М. «Печатник», 1974, с. 70 — 76. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕЛЕУПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ

ОБЪЕКТАМИ НА МЕТРОПОЛИТЕНЕ, содержащее блок задания команд телеуправления, соединенный с одним входом передатчика команд телеуправления и с одним входом блока памяти команд телеуправления, второй вход которого подключен к выходу блока сравнения и входу блока индикации несоответствия команд телеуправления, а один выход соединен с вторым входом передатчика команд телеуправления и одним входом блока сравнения, второй вход которого соединен с выходом блока памяти команд телесигнализации, один вход которого подключен к выходу приемника команд телесигнализации, связанного своим входом с выходом передатчика ко„„SU„„1175777 A манд телесигнализации, а выход передатчика команд телеуправления связан с входом приемника команд телеуправления, к выходу которого подключены исполнительные блоки, выходы которых соединены с входами передатчика команд телесигнализации, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, оно снабжено блоком памяти времени исполнения команд, блоком задания времени, дешифратором команд телеуправления, блоком индикации отказов элементов устройства, блоком совпадения и блоком регистрации отказов элементов устройства, соединенным входами с одним выходом блока задания времени, с выходом блока индикации несоответствия команд телеуправления и с выходом Я блока индикации отказов элементов устройства, вход которого подключен к выходу блока совпадения, один вход которого соедннен с выходок блока сравнения, а другой- С с выходом дешифратора команд телеуправления, вход которого подключен к одному выходу блока памяти команд телеуправления, второй выход которого соединен с входом блока памяти времени исполнения команд, выход которого подключен к входу блока задания времени, второй выход ф которого соединен с вторым входом блока памяти команд телесигнализации и с третьим входом блока памяти команд телеуправления.

1175777

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и телемеханике, в частности к автоматизации технологических процессов на метрополитене.

Цель изобретения — повышение быстродействия устройства.

На чертеже приведена блок-схема предложенного устройства.

Устройство содержит расположенный на диспетчерском пункте блок 1 задания команд, соединенный с передатчиком 2 команд телеуправления и блоком 3 памяти команд телеуправления. Блок 4 памяти времени исполнения команд соединен с блоком 5 задания времени. Дешифратор 6 команд телеуправления соединен с блоком 7 сравнения и блоком 8 совпадения, выход которого подключен к блоку 9 индикации отказов элементов устройства. Блок !О индикации несоответствия команд соединен с блоком 1! регистрации отказов, блок 12 памяти команд телесигнализации подключен к приемнику 13 команд телесигнализации; через линию 14 связи телеуправления приемник 15 команд телеуправления входом связан с выходом передатчика 2, а выходом подключен к исполнительным блокам 16, связанным с передатчиком 17 команд телесигнализации и через линию 18 связи телесигнализации с приемником 13.

Устройство работает следующим образом.

Из блока 1 задания команд передаются команды телеуправления, которые поступают на входы блока 3 памяти команд и передатчика 2 команд телеуправления. Последний кодирует команды и посылает их через линию 14 связи в приемник 15. Последний осушествляет декодирование команд и передачу их на исполнительные блоки 16.

Каждая команда содержит адресную и исполнительную части, а также дополнительные разряды. Адресная часть обеспечивает выбор конкретного исполнительного блока 16, исполнительная часть определяет команду управления, а дополнительные разряды служат для выполнения вспомогательных функций. Передаваемые блоком 1 команды хранятся в блоке 3 памяти команд, причем в дополнительные разряды команды блок 1 нормально записывает «О». Команды, записанные в блок 3, требуют определенного времени для своей реализации. начения этих времен хранятся в блоке 4 памяти времени исполнения команд. После записи

t0

50 очередной команды в блоке 3 определяется время Т ее реализации блоком 4, это время отсчитывается блоком 5 задания времени.

В течение времени Т после посылки команды от исполнительных блоков 16 через передатчик 17, линию 18, приемник 13 в блок 12 памяти поступает команда об изменении состояния выбранного объекта в соответствии с посланной передатчиком 2 через линию 14 и приемник 15 командой телеуправления. По истечении времени Т блок 5 задания времени считывает команды из блоков 3 и 12 памяти в блок 7 сравнения. При совпадении этих команд, что фиксирует блок 7. блок 10 индикации несоответствий команд не выдает никакой сигнализации, а блок 7 стирает соответствующую команду из блока 3 по его третьему входу. При несовпадении соответствующих команд блок 7 сравнения записывает «1» в дополнительные разряды команды, хранящейся в блоке 3, а также по его третьему входу и повторяет передачу команды из блока 3 через передатчик 2, линию 14, приемник 15 на исполнительные блоки 16. При этом «1» с выхода блока 7 поступает также на вход блока 10 индикации несоответствия команд, вызывая появление на его выходе сигнала несоответствия, который фиксируется блоком 11 регистрации одновременно с текущим временем, значение которого поступает на третий вход блока 11 с второго выхода блока 5 задания времени. Сигналы, записанные в дополнительные разряды команды блока 3, придают команде дополнительный принак, в частности, что команда не выполнена и ее передачу следует повторить.

Далее цикл передачи и обработки команд происходит аналогично. Однако при повторном несовпадении этих команд блок 7 сравнения выдает на выходе «1». Также выдает на выходе «1» и дешифратор 6, который фиксирует «1» в дополнительных разрядах команд телеуправления, хранящихся в блоке 3. При поступлении «1» на оба входа блока 8 совпадения на выходе он также выдает «1», в результате блок 9 обеспечивает индикацию отказа в работе устройства и выдает на выход «1», которая поступает на вход блока 11 регистрации.

В результате в блоке 11 производится регистрация отказа и текущего времени аналогично тому, как производилась регистрация несоответствия между командами, т.е. сбоя в работе устройства.

1175777

Редактор О. Колесникова

Заказ 5274/21

Составитель А. Пустовойтов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 493 Подписное

ВНИИ ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для телеуправления технологическими объектами на метрополитене Устройство для телеуправления технологическими объектами на метрополитене Устройство для телеуправления технологическими объектами на метрополитене 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам автоматического контроля движения поезда и предназначено для работы в системах автоматизированного управления движением поездов метрополитена

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики , а именно к устройствам ограйичения скорости движения поезда при неисправных путевых светофорах и выключенных автостопах на линиях метрополитена
Наверх