Способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОГЕНШ В СОЧЕТАНИИ С АНКИЛОЗОМ путем остеотомии , смещения челюсти вниз и кпереди с последующим использованием донорской ветви челюсти с мыщелковым отростком , о т л и чаю щ -И и с я тем, что, с целью предупрезкдения рециди вов , проводят плоскостную остеотомию, отсекают венечный отросток с участком наружной кортикально.й пластинки ветви нижней челюсти, отсекают мыщел-. ковый отросток, при замещении дефек-. . та участком ветви донорской челюсти №пцелковый отросток вврдят -Б сфоршсрованное углубление в височной кости с последующим соединением трансплантата с фрагментами челюсти, при этом малый фрагмент - венечный отросток покрьшает трансплантат снаружи,, а большой - с внутренней поверхности.

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (19) .(11) (58 у. А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

Э (21) 3275556/28-14 (22) 08.04.81 (46) 30.11.85. Бюл. 1(44 (71) Ставропольский государственный медицинский институт (72) М.П, Водолацкий (53) 616.314 (088.8) (56) Каспарова Н.Н. Вторичный деформирующий остеоартрози костный анкилоз височно-.нижнечелюстного сустава у детей. Докт. дис, 1978, с. 10-25. (54)(57)СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МИКРОГЕНИИ В

СОЧЕТАНИИ С АНКИЛОЗОМ путем остеотомии, смещения челюсти вниз и кпереди с последующим использованием донорской ветви челюсти с мыщелковым отрост ком, о т л и ч а ю щ.и и с я тем, что, с целью предупреждения рециди;нов, проводят плоскостную остеотомию, отсекают венечный отросток с участком наружной кортикальной пластинки ветви нижней челюсти, отсекают мьш(ел-. ковый отросток, при замещении дефек. — . та участком ветви донорской челюсти мыщелковый отросток вводят .в сформированное углубление в височной кости с последующим соединением трансплантата с фрагментами челюсти, при этом малый фрагмент — венечный отросток покрывает трансплантат снаружи, а большой — с внутренней поверхности.

1194400

Изобретение относится к медицине,. в частности к хирургической стоматологии.

Целью изобретения является предупреждение рецидивов. 5

Способ осуществляют следующим образом.

В процессе операции вначале отсе.кают венечный отросток у основания как можно с большим участком наружной кортикальной пластинки ветви челюсти. Затем проводят остеотомию челюсти в области сустава и формируют углубление в височной кости, что необходимо для создания нижнечелюст:ной ямки. Челюсть освобождают от. рубцов и выводят вниз и кпереди до симметричного положения со здоровой стороной. Моделирование недостающего участка ветви челюсти проводят донорской ветвью челюсти с повышенными пластическими свойствами.

Сущность специальной обработки донорской кости заключается в удалении внутренней кортикальной пластинки и создании по всей площади сквбзных перфорационных отверстий на расстоянии 1,0 см один от другого. Из такого трансплантата легко удаляется костный мозг путем выполаскивания в растворах антибиотиков на протяжении. 5-6 сут. Этим снижается антигенность донорской кости. Повышение остеогенетической активности аллотрансплантата проводится импрегнацией свежим аутогенным мозгом с небольшим содержанием губчатого вещества. Мозговое вещество получают иэ верхней трети большеберцовой кости больного через .трепанационное отверстие диаметром 1,0 см. Мыщелковый отросток грансплантируемой кости вводят в сформированную ямку в височной кости.

Трансплантат соединяют с ветвью челюсти, предварительно создав на на- 4 ружной поверхности ветви нижней че" люсти площадку путем удаления корти альной пластинки. Венечный отросток собственной наружной кортикальной пластинкой накладывают на трансплангат снаружи. B месте их соединения .ра трансплантате создают контактную площадку. Донорская кость соединяется с венечным отростком и ветвью челюсти проволочными швами.

Пример 1. Больной С., 10 лет, поступил в клинику хирургической стоматологии с диагнозом: микрогения и анкилоз височно-нижнечелюстного сустава справа. При осмотре у больного отмечалась резко выраженная асиммет-. рия лица в результате уплощения здоровой половины нижней челюсти, смеще. ния кзади и в больную сторону подбородочного отдела. Альвеолярный от. — . росток на стороне поражения нижчей челюсти наклонен к языку, так что моляры были расположены почти в горизонтальной плоскости. На здоровой стороне резцы, клык и премоляры вееро.образно перемещены в вестибулярном направлении..Верхняя челюсть на стороне поражения несколько короче левой стороны в вертикальном направлении, Альвеолярный отросток на здоровой стороне. челюсти и расположенные в этом участке зубы наклонены в

0 небную сторону. Губы у больного не смыкались и верхние резцы смещены кпереди, Контакта зубов во фронтальном участке не было из-за дистального положения нижней челюсти, нижние

5 резцы режущей поверхностью травми1 ровали слизистую оболочку твердого неба. Клинически и рентгенологически отмечалось заметное недоразвитие ветви и тела нижней челюсти справа, отсутствие движений нижней челюсти являлось следствием костного сращения мыщелкового отростка с височной костью. Больному проведена операция по устранению микрогении и анкилоза с использованием донорской челюсти, консервированной в 507-ном растворе меда. В послеоперационном периоде наблюдалось незначительное выделение гноя через рану, которое прекратилось после удаления проволочных швов. Ис правление положения нижней челюсти способствовало прорезыванию постоянных зубов в правильном положении, так что в дальнейшем даже не потребо55 валось ортодонтического лечения. Через 2 г у больного отметился косми-, ческий и функциональный результат пересадки. Пересаженная кость по

40

Таким образом, трансплантат оказывается расположенным между челюсгными фрагментами: снаружи на большом участке венечный отросток, изнутриветвь и угол челюсти реципиента. Донорская челюсть эа исключением мыщелкового отростка имеет контакт с костФ ным ложем реципиента, что важно в последующей ее перестройке.

1194400

Составитель Л. Ржевская

Техред А.Ач Корректор С, Черни

Редактор М. Митейко

Заказ 7341/6 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 структуре повторяет рисунок челюстной кости.

Пример 2. Больной Т. 4 лет, поступил в отделение хирургической стоматологии с диагнозом: микрогения в сочетании с анкилозом височно-нижнечелюстного сустава справа. Больному проведена операция: устранение мик рогении с артропластикой височно-нижнечелюстного сустава. В процессе опе- 111 рации после плоскостной остеотомии от ,ветви челюсти была отделена наружная кортикальная пластинка с венечным отростком. Проведена остеотомия в области сустава и сформирована нижнечелюстная ямка в височной кости.

Челюсть освободили от рубцов и вы.вели -вниз и кпереди до симметричного положения со здоровой стороной. ,Моделирование недостающего участка челюсти проведено консервированием в растворе меда аналогичным участком ветви донорской челюсти, мыщелковый отросток -которой. введен в cosданное в височной кости углубление.

Трансплантат соединили,с челюстными фрагментами внакладку, причем венечный отросток с кортикальной пластинкой уложили внакладку снаружи. Внутренняя поверхность пересаженной кости соединена с наружной поверхностью большого фрагмента челюсти.

В местах соединения трансплантанта, и челюстных фрагментов созданы контактные площадки. Фиксация их между собой осуществлялась с помощью .проволочных швов. Дополнительной фиксации не проводилось. Послеоперационный период протекал гладко. Боль; ной выписан из стационара через месяц.

При контрольном осмотре через 2,5 мес состояние ребенка удовлетворительное, внешний вид лица не изменен, откры-. тие рта свободное.

Способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом Способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом Способ лечения микрогении в сочетании с анкилозом 

 

Похожие патенты:
Наверх