Способ резекции желудка

 

СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА, включающий пересечение желудка и 12-перстной кишки, частичное ушивание культи желудка, формирование анастомоза конец в конец, отличающийс я тем, что, с целью предупреждения стеноза и несостоятельности соустья, после частичного ушивания культи селудка дополнительно циркулярно рассекают серозно-мьшхечный футляр на желудке и кишке и отслаивают его соответственно в проксимальном и дистальном направлении, анастомоз формируют послойно, -при этом сЛИЗистоподслизистые слои частично дополнительно резецируют и ушивают непрерывным швом, а при-сшивании серозно-мышечного футляра накладьтают швы, гофрирующие его в продольном направлении .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) g А 61 В 17 00 ф(f PIP Ф (е ? @

13 - 13

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТНРЫТИЙ (21) 3599374/28-13 (22) 30,05.83 (46) 30.11.85. Бюл. У 44 (71) Среднеазиатский медицинский педиатрический институт (72) А.С ° Саидханов, Б.А. Саидханов. и Г.З ° Каримов (53) 616.33-089.87 (088.8) (56) Матяшин И.М., Глузман А.М..

Справочник хирургических операций.

Киев: Здоровье, ?979, с. 65. (54) (57)СПОСОБ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА, включающий пересечение желудка и 12-перстной кишки, частичное ушивание культи желудка, формирование анастомоза конец в конец, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью предупреждения стеноза и несостоятельности соустья, после частичного ушивания культи желудка дополнительно циркулярно рассекают серозно-мьппечный футляр на . желудке и кишке и отслаивают его соответственно в проксимальном и дистальном направлении, анастомоз формируют послойно, .при этом слизистоподслизистые слои частично дополнительно резецируют и ушивают непрерывным швом, а при .сшивании серозно-мышечного футляра. накладывают швы, гофрирующие его в продольном направлении.

Составитель Т. Шахматова

Техред А.Ач Корректор С. Черни

Редактор Т. Митейко

Заказ 7341/6 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине„ а именно к хирургии, и может быть использовано при операции на желудке, Целью изобретения является предупреждение стеноэа и несостоятельности соустья.

Способ осуществляется следующим образом.

После отсечения части желудка с частью 12-перстной кишки между зажимами и частичного ушивания культи желудка от малой кривизны рассекают циркуляр. но сероэно-мышечный футляр до подсли. эистого слоя культи 12-перстной кишки и культи желудка на 0,2 мм ниже зажимов — держалок и расслаивают.на протяжении до 2 см на культе 12-перстной кишки и до 4 см на культе желудка.

Сближают культи органов и накладывают продольные гофрирующие швы на задние стенки органов. Для этого первый вкол делают у края задней стен ки серозно-мышечнрго футляра культи желудка, выкол и второй вкол — посре дине между краем и основанием серозно-мышечного футляра, второй выкол— у его основания с захватом подслизистого слоя, Заднюю стенку отсепарованного наружного футляра культи 12-перстной кишки прошивают:аналогично.

Швы накладывают резко (обычно 4), завязывают крепко, но не туго, с ин- . тервалом 1,5 см, При затягивании и завязывании нитей по линии швов пс— лучают валик гофрированных тканей.

Слизисто-подслизистый слой (внутренний футляр) органов отсекают, оставляя.от них культи длиною 0 3 см.

194402 2

Внутренние футляры органов сшивают непрерывном швом, после чего накла дывают гофрирующие швы на наружные футляры передней стенки анастомози;

5 рующихся органов, Пример. Больная М.Л., 46 лет, история болезни У 116/76, перенесла операцию — резекцию желудка по Биль 10 рот 1 в описанной модификации 10 1184 г, Рентген-контроль проведен через месяц (12.Ш.84 г.). Проводимость гастродуоденального анастомоза хорошая.

Больная прибавила в весе тела на 4 кг, 15 принимает всякую пищу, жалоб не предь. являет.

Таким образом, формирование валика ткани, обращенного не в просвет соустья, а вне его, а также обеспе20 чение максимального соприкосновення серозных поверхностей анастомоэируемых органов (желудка и 12-перстной. кишки) дают возможность добиться не только хорошей герметичности и проч2 . ности гастродуоденального анастомоза, но и предупреждают сужение и непроходимость соустий как -в ближайшие дни.после операции, так и в отдаленные сроки. Отсутствие нарушения

39 трофики тканей способствует течению . воспаления беэ альтерации и заживлению раны первичным натяжением с образованием нежного малозаметного рубца, не вызывающего сужения просвета анастомоэа.

Способ проведен в клинике у 42 больных.

Осложнений в ближайшие и отдаленныа сроки наблюдения не было,

Способ резекции желудка Способ резекции желудка 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх