Способ лечения обширных дефектов трубчатых костей

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ ДЕФЕКТОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ путем использования аллогенного трансплантата , отличающийся тем, что, с целью стабильной фиксации трансплантата в костных отломках, проводят через костномозговой канал трансплантата нити и фиксируют через предварительно просверленные отверстия к костным отломкам с последующим наложением между концами трансплантата и отломками субкортикальных швов.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУбЛИК (sg 4 А 61 В 17/56

ВСЖ НУ% Я

1 и, .„и

Sg641M1nPiА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3766036/28-14 (22) 09.07.84 (46) 07.12.85. Бюл. № 45 (71) Ростовский ордена Дружбы народов медицинский институт (72) П. П. Коваленко, Г. И. Чепурной и В. П. Мирошников (53) 613.647 (088.8) (56) Коваленко П. П. Клиническая трансплантология. Ростовское книжное из-дво, 1975, с. 119 — 120.

„„SU„„1195990 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ОБШИРНЫХ ДЕФЕКТОВ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ путем использования аллогенного трансплантата, отличающийся тем, что, с целью стабильной фиксации трансплантата в костных отломках, проводят через костномозговой канал трансплантата нити и фиксируют через предварительно просверленные отверстия к костным отломкам с последующим наложением между концами трансплантата и отломками субкортикальных ш вов.

1195990

15

Составитель М. Позняк

Техред И. Верее Корректор М. Самборская

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 7444/4

Изобретение относится к медицине и мокнет найти применение в хирургии, травматологии, трансплантологии, онкологии.

Целью изобретения является стабильная фиксация трансплантата в костных отломках.

Способ осуществляют следуюгцим образом.

После удаления костного фрагмента, пораженного патологическим процессом, образуются два конца длинной трубчатой кости (проксимальный и дистальный), в каждом из которых с помошью дрели просверливают четыре отверстия диаметром 1 мм по периметру кости на равном расстоянии одно от другого. Расстояние всех отверстий от края костного опила должно составлять 6 — 10 мм. В каждую смежную пару отверстий проксимального конца кости пропускают по одной длинной синтетической (лавсан, капрон, леска и др.) нити. Каждый конец нити проводят снаружи внутрь. Свободные концы нитей пропускают через костномозговой канал трансплантата и проводят по направлению изнутри кнаружи через отверстия в дистальном конце кости больного, соблюдая симметричность отверстий на обоих концах кости.

Трансплантат, не превышающий в длину.

12 см, помещают в костный дефект. Концы каждой из двух нитей максимально натягивают и завязывают на четыре-пять узлов.

Натяжение нитей по оси кости зажимает трансплантат между концами кости больного, создавая определенную степень компрессии, что предотвращает угловое смещение трансплантата, а также его смещение по длине. Остеокомпрессия создает условия для формирования первичного костного шванаиболее благоприятной формы костной мозоли. Нити создают в трансплантате внутреннюю распорку с давлением в четырех направлениях, что предотвращает боковее смешение костного цилиндра.

Пример. Больная Б-н Л.Ф., 14 лет поступила в клинику хирургических болезней No 1 Ростовского мединститута с жалобами на болезненность и припухлость в верхней половине правого плеча. Заболела 7 мес назад, когда появилось утолщение правого плеча, которое постепенно прогрессировало, вскоре присоединилась боль. При рентгенологическом исследовании обнаружена многоячеистая костная деструкция верхней и средней трети правой плечевой кости без нарушения кортикального слоя.

По поводу предполагаемой остеобластокластомы плеча производят операцию. Продольным разрезом по наружной поверхности правого плеча над припухлостью рассекают мягкие ткани до кости. При ревизии устанавливают, что в верхней части кости имеется очаг размягчения по протяженности около 9 см. После циркулярной мобилизации плечевой кости на уровне поражения производят ее резекцию в пределах здоровых тканей с помощью проволочной пилы. При этом образуется костный дефект около 12 см длиной. Заготавливают костный трансплантат из замороженной аллогенной плечевой кости путем удаления из нее костного мозга, спонгиозы и нанесения множественных фрезевых отверстий в кортикальном слое. В проксимальном и дистальном концах плечевой кости больной, отступя от края опила на 7 мм, с помощью электродрели сверлят по четыре отверстия во взаимно перпендикулярных плоскостях. Две лесочные нити проводят вначале через отверстия проксимального конца плечевой кости снаружи внутрь. Затем все четыре конца их пропускают через костномозговой канал трансплантата и далее выводят через отверстия дистал ьного конца кости больной изнутри кнаружи, где при их максимальном натяжении завязывают на четыре-пять узлов попарно. Через просверленные шилом отверстия по линии соприкосновения костных фрагментов трансплантат с каждого конца фиксируют дополнительно тремя субкортикальными лавсановыми швами. Операцию заканчивают восстановлением мягких тканей по линии среза. Интраоперационный рентгеноснимок показывает правильное стояние трансплантата между концами плечевой кости больной.

Производят гипсование конечности. Послеоперационный период протекает гладко, и в удовлетворительном состоянии пациент выписывается из клиники на 14-е сутки после операции. При контрольном рентгенологическом исследовании (спустя 2 мес после операции) отмечено правильное стояние костных фрагментов, элементы костной мозоли в местах стыка костных фрагментов без избыточного мозолеобразования, начальные этапы трансформации трансплантата, четко прослеживают непрерывность костномозгового канала плечевой кости. Рука находится в гипсовой повязке.

Способ лечения обширных дефектов трубчатых костей Способ лечения обширных дефектов трубчатых костей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов лодыжек
Наверх