Способ лечения деформации нижней челюсти

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем распила кости и перемещения фрагментов, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности и предупреждения рецидива, удаляют малые коренные зубы, внутриротовым доступом обнажают тело нижней челюсти, затем осуществляют косую кортикотомию, дозированную компрессию фрагментов до черепицеобразного перекрытия кортикальными пластинами зоны кортикотомии.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (д) 4 А 6.1 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3694622/28-13 (22) 13.01.84 (46) 15.12.85. Бюл. № 46 (71) Харьковский медицинский институт (72) В. И. Куцевляк, Е. Я. Панков, А. В. Самсонов и Б. М. Тараканов (53) 616.314 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 365993, кл. А 61 В 17/00, 1973,,„SUÄÄ 1197649 А (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ДЕФОРМАЦИИ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ путем распила кости и перемещения фрагментов, отличаюи1ийся тем, что, с целью снижения травматичности и предупреждения рецидива, удаляют малые коренные зубы, внутриротовым доступом обнажают тело нижней челюсти, затем осуществляют косую кортикотомию, дозированную компрессию фрагментов до черепицеобразного перекрытия кортикальными пластинами зоны кортикотомии.

1197649

Составитель С. Малютина

Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35; Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р Т. Мите йко

Заказ 7647/5

Изобретение относится к медицине, а именно хирургической стоматологии.

Целью изобретения является снижение травматичности и предупреждение рецидива.

Способ осуществляют следующим абразом.

Удаляют малые коренные зубы. На альвеолярном отростке в области удаленных зубов с вестибулярной и оральной стороны выкраивают два П-образных лоскута, отслаивают слизисто.-надкостничные лоскуты, скелетируют тело челюсти.

Дисковой пилой и фиссурным бором рассекают кортикальный слой челюсти от клыка до первого моляра снаружи кнутри, спереди назад по овальному периметру тела челюсти. Распил проводят по гребню альвеолярного отростка и межкортикальный по краю тела челюсти. При этом ментальное отверстие находится кнаружи и от линии кортикотомии. Губчатое вещество и сосудисто-нервный пучок не нарушается.

Чтобы не образовались острые выступающие края после сокращения челюсти, кортикальные пластинки в области клыка и первого моляра резецируют на 0,5 длины укорочения челюсти с каждой сторойы. Подобную операцию проводят и на противоположной половине нижней челюсти. Раны в полости рта зашивают.

На моляры в фронтальную группу зубов нижней челюсти фиксируют компрессионный аппарат, которым, начиная с 1 ч дня после операции, дозированно по 0,5 мм в сутки перемещают фрагменты взаимно друг другу до достижения необходимого укорочения тела нижней челюсти. При этом происходит перестройка губчатого вешества, а кортикальные пластинки черепицеобразно надвигаются одна на другую.

Пример. Способ применен у больного

17 лет с диагнозом: черезмерное развитие нижней челюсти. Сагиттальная щель между центральными резцами верхней и нижней челюстей 6 мм. Средняя линия лица прохо15 дит между центральными резцами верхней и нижней челюстей.

Под местной анестезией удаляют 4 1 4 зубы, осуществляют косую кортикотомию тела нижней челюсти в области удаленных зубов, фиксируют компрессионный аппарат.

Через 12 дней нижняя челюсть уменьшилась на 6 мм, 313 зубы плотно стоят рядом с

5 1 5, прикус ортогнатический. Утолщение, нижней челюсти в месте компрессии не от2S мечалось. Компрессионный аппарат удаляют через 3 мес.с момента фиксации. При осмотре через 6 — 12 мес. рецидива не обнаружено.

Способ лечения деформации нижней челюсти Способ лечения деформации нижней челюсти 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и оториноларингологии и может быть использовано для оперативного лечения новообразований носоглотки
Наверх