Способ формирования продольного панкреатоеюноанастомоза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (ll) (51) 4 А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3788097/28-14 (22) 29. 06. 84 (46) 15.03.86.Бюл.9 10 (71) 1-й Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им.И.М.Сеченова (72) Э.И.Гальперин и Н.Ф.Куэовлев (53) 616.37-002-089(088.8) (56) Литтман И. Брюшная хирургия.

Будапешт, 1970, с.473.

Там же, с.474. (54)(57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО ПАНКРЕАТОЕЮНОАНАСТОМОЗА, включающий отключение петли тонкой кишки межкишечным анастомозом, продольное рассечение паренхимы поджелудочной железы со вскрытием протока, наложение соустья протока и отключенной петли кишки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения облитерации протока и болевого синдрома, в просвет пакреатического протока вводят дренаж, оба конца которого проводят в просвет кишки путем перфорации ткани поджелудочной железы и кишки кнаружи от углов анастомоза и выводят наружу через две еюностомы, при этом в области перфорации кишку подшивают к железе по окружности дренажа.

1217366

Составитель Т.Шахматова

Редактор M.Öèòêèíà Техред О.Ващишина Корректор С,Шекмар

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ 1022/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðoä, ул.Проектная,4

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения хронических панкреатитов.

Целью изобретения является предупреждение облитерации протока и болевого синдрома.

На чертеже схематически представлен способ формирования продольного панкреатоеюноанастомоэа. 10

Способ осуществляют следующим образом.

В области тела и хвоста поджелудочной железы 1 продольно вскрывают вирсунгов проток 2. К поджелудочной 15 железе подводят петлю тонкой кишки 3, выключенную по Ру или по Брауну. Через пакреатический проток проводят дренаж 4, оба конца которого выводят через паренхиму поджелудочной железы 20 на ее переднюю поверхность в 2 см кнаружи от углов разреза вирсунгова протока (образующиеся перемычки

I из паренхимы железы позволяют удерживать дренаж в просвете протока). На 25 всем протяжении вскрытого вирсунгова протока накладывают двухрядным швом панкреатоеюноанастомоз 5.В 2 см от каждого края анастомоза перфорируют стенку

Фонкой кишки и в образовавшиеся Зб отверстия проводят оба конца дренажа, стенку кишки 6 у места входа дренажа подшивают по окружности к паренхиме поджелудочной железы. Оба конца дренажа выводят на переднюю брюшную стенку через две подвесные еюностомы. Дренаж следует держать в протоке около 2 лет.

Пример. Больной Ц., 32 лет.

Диагноз . хронический рецидивирующий пакреатит, Производят верхне-срединную лапаротомию. Обнажают поджелудоч ную железу и, пунктируя ее иглой, находят вирсунгов проток. Последний вкрывают продольно на протяжении

8 см. В его просвет вводят дренаж и затем выводят на переднюю поверхность поджелудочной железы в 2 см от углов разреза вирсунгова протока.

К поджелудочной железе подводят участок тонкой кишки, включенный по

Ру, длиной 60 см и формируют двухрядным швом панкреатоеюноанастомоз °

В 2 см кнаружи от каждого края анастомоза перфорируют стенку тонкой кишки и в образовавшиеся отверстия проводят оба конца дренажа. Стенку кишки у места входа дренажа подшивают по окружности к паренхиме поджелудочной железы. Операцию заканчивают выведением обоих концов дренажа на переднюю брюшную стенку через две еюностомы.

Больной осмотрен через 2,5 года.

Жалоб не предъявляет, боли в животе не беспокоят. Произведена фистулография: контрастное вещество заполнило вирсунгов проток на всем протяжении и через панкреатоеюноанастомоз поступило в тонкую кишку.

Отдаленные результаты прослежены в сроки от 6 мес. до 3,5 лет.

Преимущество предлагаемого способа состоит в удлинении сроков функционирования анастомоза, в предупреждении боЛевого синдрома за счет сохранения проходимости вирсунгова протока и панкреатоеюноанастомоза,которую обеспечивает дренаж,

Способ формирования продольного панкреатоеюноанастомоза Способ формирования продольного панкреатоеюноанастомоза 

 

Похожие патенты:
Наверх