Способ формирования клапанного билиодигестивного анастомоза

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1232222 (51) 4 А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

j

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3399843/28-14 (22) 23.02.82 (46) 23.05.86. Бюл. № 19 (71) Омский ордена Трудового Красного Знамени государственный медицинский институт им. М. И. Калинина (72) В. В. Мамонтов и Г. И. Селезнев (53) 616.366-089.86-031:611.342 (088.8) (56) Вишневский А. А. и др. Желчеотводящие анастомозы.— М., 1972.

Конев В. Е. Желчнопузырная пластина при реконструктивных и восстановительных операциях на желчных путях. Автореферат дисс. канд. мед. наук. †Горьк, 1974. (54) (57) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КЛАПАННОГО БИЛИОДИГЕСТИВНОГО АНАСТОМО3А, включающий выделение желчного пузыря, формирование из него трубки, отличающийся тем, что, с целью предупреждения послеоперационных осложнений путем предотвращения рефлюкса и структуры соустья, клапан формируют из стенок пузыря выше анастомоза, при этом в просвет сформированного трубчатого пузыря вводят трубку диаметром 0,8 — 1 см, уменьшают просвет пузыря в его середине на протяжении наложением по крайней мере двух кисетных швов до диаметра введенной трубки, после чего трубку извлекают, а суженную часть инвагинируют в дистальном направлении, далее пузырь анастомозируют с желудком ил и ки ш кой.

1232222

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении механической желтухи путем восстановления оттока желчи в пищеварительный тракт.

Цель изобретения — предупруждение послеоперационных осложнений путем предотвращения рефлюкса и структуры соустья за счет формирования клапана из стенок пузыря выше анастомоза.

На фиг.1 — 4 отражены основные этапы операции: на фиг.1 — выделение и формирование трубки из желчного пузыря; на фиг.2 — начальный этап формирования клапана; на фиг.3 — окончательный этап формирования клапана; на фиг.4 — сформированный анастомоз, общий вид.

Способ осуществляют следующим образом.

Желчный пузырь 1 постепенно и осторожно, особенно возле шейки, выделяют острым путем субсерозно или вместе с ложем как при холецистэктомии «от дна». При этом совершенно необходимо сохранить питающие сосуды. Затем из желчного пузыря формируется трубка 2, для чего на выделенный желчный пузырь накладывается аппарат

Н.Ж.К.А.З так, что при прошивании им стенок желчного пузыря должна быть отсечена десерозированная их часть 4. Механический шов, получаемый при помощи àïïàрата Н.Ж.К.А., имеет общеизвестные преимущества перед ручным швом. После наложения механического шва последний перитонизируется узловыми серо-серозными швами 5. Задачей следующего момента операции является калибровка внутреннего отверстия анастомоза. Для этого в просвет пузыря вводят трубку 6 диаметром 0,8 — 1 см.

Далее по середине сформированного трубчатого пузыря накладываются два кисетных шва 7, которые затягивают и завязывают на резиновой трубке, что позволяет установить определенный диаметр внутреннего отверстия 8 анастомоза. В дальнейшем накладывают 4 инвагинирующих шва 9. В то время, когда оператор завязывает эти швы, Ассистент при помощи анатомических пинцетов инвагинирует проксимальную часть 10 пластической трубки из желчного пузыря в ее дистальный отдел 11. При этом образуется клапан 12 по типу «чернильницы-непроливайки». Последним этапом этой операции является наложение анастомоза между дистальным концом пластической трубки из желчного пузыря и желудком или начальным отделом тощей кишки по типу «конец в бок». При этом ширина анастомоза 13 равна 3 — 4 см, а диаметр внутреннего отверстия анастомоза равен 0,8 — 1 см.

Пример. Больной М. поступил в клинику с диагнозом: механическая желтуха.

Жалобы на желтушность склер и кожных покровов, выраженный кожный зуд, плохой зон. Длительность желтухи 45 дней.

Состояние больного тяжелое, выраженная холемия (226,7 мкмоль/л). После инфузионно-дезинтоксикационной терапии больному произведена операция: лапаротомия.

Дуоденотомия. Конусоклапанная холецистогастростомия. Биопсия.

На операции обнаружена опухоль двенадцатиперстной кишки с переходом на головку поджелудочной железы и метастазами в парааортальные лимфатические узлы. Участок опухоли взят для.гистологического исследования (аденокарцинома) . Желчный пузырь увеличен в размерах за счет переполнения желчью (симптом Курвуазье). Случай признан неоперабельным. Решено произвести паллиативную операцию для внутреннего отведения желчи. Желчный пузырь выделен из ложа субсерозно «от дна» до шейки. Аппаратом Н.Ж.К.А отсечена десерозированная часть и сформирована пластическая трубка (диаметр — 4 см) из желчного пузыря.

По середине сформированного трубчатого пузыря наложено два кисетных шва после введения в его просвет со стороны дистального конца резиновой трубки диаметром

0,8 см для калибровки внутреннего отверстия анастомоза, кисетные швы завязаны на трубке. Резиновая трубка удалена. Получившаяся узкая часть пластической трубки при помощи четырех швов инвагинирована в дистальном направлении. Линия инвагинации укреплена четырьмя узловыми серо-серозными швами. Образовался конусный клапан по типу «чернильницынепроливайки». Дистальный конец трубки анастомозирован с желудком по типу «конец в бок». Ширина анастомоза 3,5 см. При этом внутреннее отверстие, т. е. отверстие в области клапана в формировании анастомоза не участвует и отстоит от линии анастомоза проксиальнее на 0,5 — 0,7 см.

Послеоперационное течение без особенностей. О хорошей дренирующей функции анастомоза говорит то, что интенсивность желтухи прогрессивно уменьшилась, на 5 день после операции количество билирубина в крови 158,2 мкмоль/л, на 10 день

84,1 мкмоль/л, на 15 день — 23,8 мкмоль/л.

Температура тела была повышена только в первые дни после операции, в дальнейшем нормализовалась. При контрольной рентгенографии желудка и двенадцатиперстной кишки заброса бариевой взвеси в желчные пути нет. Больной укладывался на правый бок на 10 — 15 мин, т. е. была попытка получить спровоцированный кишечно-билиарный рефлюкс, но и в этом случае заброса бария в желчные пути не получено. Больной выписан на 18 день после операции в удовлетворительном состоянии с легким желтушным окрашиванием склер.

Предлагаемый способ желчеотводящего анастомоза между желудочно-кишечным трактом и желчным пузырем прост и надежно предохраняет желчные протоки от заброса в них желудочно-кишечного содержимого, чем избавляет больного от грозного послеоперационного осложенения — холангита.

Широкий наружный диаметр анастомоза обеспечивает профилактику его структуры.

1232222

Способ применен у 6 больных с хорошими непосредственными и отдаленными (до 1,5 лет) результатами.

Способ рекомендован в хирургическую практику.

1232222

Редактор Е. Папп

Заказ 2491I4

Составитель Т. Шахматова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 660 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ формирования клапанного билиодигестивного анастомоза Способ формирования клапанного билиодигестивного анастомоза Способ формирования клапанного билиодигестивного анастомоза Способ формирования клапанного билиодигестивного анастомоза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх