Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для дозированной подачи лозы в измельчитель. Цель изобретения - повышение надежности устройства путем деформации слоя лозы и удаления из него инородных включений . Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы содержит питающий транспортер , рама 1 которого закреплена у шасси 2 с отклонением от вертикали в сторону движения лозы. На раме 1 размеш,ены ведущий 3 и ведомый 4 валы со звездочками и цепями 5 с пальцами 6. Для съема лозы установлен съемный стол 7 с прорезями , который в нижней части переходит в скатную доску 9. Рамкой 10 сбрасывающий барабан 11 с пальцами 12 крепится к раме 1. С нижней и передней частей барабан 11 охватывает гребенка-щиток 13, которая щарнирно соединена с кожухом 14. Барабаны 15 и 16 подпружинены. К шасси 2 жестко крепится отражатель 17 инородных включений. При работе устройства лоза, как упругий материал, после съема ее с пальца 6 прижимается к верхнему ребристому барабану 15. При взаимодействии с этим барабаном и с нижним барабаном 16 (Л лоза затягивается в рабочий зазор питателя . Комья земли и различные включения выпадают в осадок, взаимодействуя с отражателем 17. 1 ил. ND О оо ю с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 G 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3899229/30-15 (22) 22.05.85 (46) 15.10.86. Бюл. № 38 (71) Кишиневский политехнический институт им. С. Лазо (72) Н. Д. Житарь, M. В. Собор и И. В. Зубко (53) 631.342:635.947 (088.8) (56) Патент США № 2670584, кл. 56 — 28, 1952.

Авторское свидетельство СССР № 843854, кл. А 01 G 17/02, 1979. (54) ПИТАТЕЛЪ-ДОЗАТОР К ИЗМЕЛЪЧИТЕЛЮ ВИНОГРАДНОЙ ЛОЗЫ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, предназначенным для дозированной подачи лозы в измельчитель.

Цель изобретения — повышение надежности устройства путем деформации слоя лозы и удаления из него инородных включений. Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы содержит питающий тран„„SU„„1263213 А1 спортер, рама 1 которого закреплена у шасси 2 с отклонением от вертикали в сторону движения лозы. На раме 1 размещены ведущий 3 и ведомый 4 валы со звездочками и цепями 5 с пальцами 6. Для съема лозы установлен съемный стол 7 с прорезями, который в нижней части переходит в скатную доску 9. Рамкой 10 сбрасывающий барабан 11 с пальцами 12 крепится к раме 1. С нижней и передней частей барабан 11 охватывает гребенка-щиток 13, которая шарнирно соединена с кожухом 14.

Барабаны 15 и 16 подпружинены. К шасси

2 жестко крепится отражатель 17 инородных включений. При работе устройства лоза, как упругий материал, после съема ее с пальца 6 прижимается к верхнему ребристому барабану 15. При взаимодействии с этим барабаном и с нижним барабаном 16 лоза затягивается в рабочий зазор питателя. Комья земли и различные включения выпадают в осадок, взаимодействуя с отражателем 17. 1 ил.

1263213

Формула изобретения

Составитель С. Алексеев

Техред И. Верее Корректор С. Черни

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Келемеш

Заказ 5455/1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для подачи лозы в измельчитель равномерным и предварительно очищенным от многородных включений слоем.

Цель изобретения — повышение надеж5 ности устройства путем деформации слоя лозы и удаления из него инородных включений.

На чертеже схематически показан питатель-дозатор к измельчителю виноградной 10, лозы, общий вид.

Питатель-дозатор включает питающий транспортер, рама 1 которого закреплена к шасси 2 с отклонением от вертикали в сторону движения лозы. На раме 1 размещены ведущий 3 и ведомый 4 валы, а на этих валах — звездочки, через которые перекинуты транспортерные цепи 5 с пальцами 6. Для съема лозы с пальца 6 установлен съемный стол 7 с прорезями, который вместе с удерживающим барабаном

8 крепится жестко к раме 1 за ведущим валом 3 и в нижней части переходит в скатную доску 9. К раме 1 рамкой 10 крепится сбрасывающий барабан 11 с пальцами 12. С нижней и передней частей барабан 11 охватывает гребенка-щиток 13, кото- 25 рая шарнирно соединяется с деформирующим огибающим кожухом 14. Верхний питающий 15 и нижний прижимной 16 барабаны подпружинены и закреплены на шасси 2 один под другим с рабочим зазором А между ними. К шасси 2 жестко крепится отражатель 17 инородных включений, который прикрывает нерабочую поверхность барабана 16.

Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы работает следующим образом.

При поступательном движении шасси

2 к скирде виноградной лозы приводимые в движение цепи 5 пальцами 6 захватывают и растягивают массу лозы в вертикальной плоскости, транспортируя ее к сбрасывающему барабану 11. Барабан 11, взаимодействуя с массой лозы, снимает излишки ее с питающего транспортера, при этом некоторые металлические включения и комья земли выпадают под собственным весом. Да- 45 лее в зоне активной деформации, под кожухом 14 слой лозы с имеющимися в нем инородными включениями претерпевает деформацию изгиба, которая прекращается в конце съемного стола 7 в результате ухода пальцев 6 за скатную доску 9.

Лоза, как упругий материал, практически не имеющая остаточной деформации, после съема ее с пальца 6 прижимается к верхнему ребристому барабану 15, при взаимодействии с которым, а также с нижним барабаном 16 затягивается в рабочий зазор

А питателя.

Комья земли, а также металлические включения в момент деформаци слоя, как более тяжелые и неупругие тела, выпадают в осадок, взаимодействуя с отражателем 17.

Шпалерная проволока, захваченная пальцем 6, образует петлю, за счет которой она надежно удерживается на пальце 6 при движении транспортерной цепи 5. Под кожухом 14 проволока изгибается, прибретая остаточную деформацию, и прижимается к основанию пальца 6, а при уходе пальца 6 за скатную доску 9 выносится удерживающим барабаном 8 из основной массы лозы.

Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы, содержащий закрепленный на шасси с отклонением от вертикали в сторону транспортирования лозы питающий транспортер, на раме которого установлены ведущий и ведомый валы со звездочками, транспортерными цепями, имеющими пальцы и съемный стол с прорезями, выполненный на конце в виде скатной доски, сбрасывающий барабан с пальцами и гребенкойщитком, верхний питающий и нижний прижимной подпружиненные барабаны питателя, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности устройства путем деформации слоя лозы и удаления из него инородных включений, съемный стол выполнен с удерживающим барабаном и установлен за верхним по ходу технологического процесса валом питающего транспортера, который снабжен установленным за сбрасывающим барабаном огибающим кожухом и отражателем инородных включений, закрепленным перед прижимным барабаном питателя.

Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы Питатель-дозатор к измельчителю виноградной лозы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области виноградарства , в частности к способам получения селекционного посадочного материала
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и питомниководству и может быть использовано при размножении винограда, плодовых и цветочно-декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх