Способ формирования концевого межкишечного анастомоза

 

Изобретение относится к. медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на кишечнике. Цель изобретения - предупреждение осложнений за счет обеспечения надежной фиксации и жизнеспособности инвагината. Мобилизуют фрагмент кишки, подлежаший удалению. Исследуют кровообращение во внутристеночных сосудах кишечной стенки в полостях , предназначенных для наложения анастомоза . Артериальное давление (АД), как в проксимальном, так и в дистальном отрезках кишки должно быть выше 60 мм рт. ст. Это соответствует полноценному кровоснабжению , предупреждению ишемии швов. На расстоянии 3-5 см от крайнего сохранного прямого сосуда у брыжеечного и аротивобрыжеечного краев кишки накладывают серозно-мышечные швы на приводящую и отводящую культи кишки. Растягивают кишку, накладывают по два зажима. Между зажимами рассекают кишечную стенку электроножом. Препарат удаляют, срез коагулируют. У самих зажимов сшивают приводящую и отводящую петли, формируя второй ряд серозно-мышечных швов задней Ш стенки анастомоза. На протяжении швов (Л у брыжеечного и противобрыжеечного краев кишки располагают швы, фиксирующие приводящий и отводящий концы до зажимов. Поверх зажимов накладывают серозно-мыщечные швы, погружающие зажимы и стенки у резекционной линии. Давлением на купол приводящей петли инвагинируют приводящий отрезок в отводящий. 4 ил. ьс О) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1264916 (sU 4 А 61 В 1700 1711

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3843131128-14 (22) 21.01.85. (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (71) Казанский государственный институт усовершенствования врачей им. В. И. Ленина (72) М. 3. Сигал и М. P. Рамазанов (53) 616.34-089.86-031.616.34 (088.8) (56) Холдин С. А. Электрохирургические резекции и анастомозы на желудочно-кишечном канале, — Л., 1941, с. 109 — 113.

Матянин И. М., Глузман А. М. Справочник хирургических операций. — Киев, 1979, с. 194, способ Жобера. (54) СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕВОГО МЕЖКИШЕЧНОГО АНАСТОМОЗА (57) Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на кишечнике. Цель изобретения — предупреждение осложнений за счет обеспечения надежной фиксации и жизнеспособности инвагината. Мобилизуют фрагмент кишки, подлежащий удалению.

Исследуют кровообра щение во внутристеночных сосудах кишечной стенки в полостях, предназначенных для наложения анастомоза. Артериальное давление (АД), как в проксимальном, так и в дистальном отрезках кишки должно быть выше 60 мм рт. ст.

Это соответствует полноценному кровоснабжению, предупреждению ишемии швов. На расстоянии 3 — 5 см от крайнего сохранного прямого сосуда у брыжеечного и противобрыжеечного краев кишки накладывают серозно-мышечные швы на приводящую и отводящую культи кишки. Растягивают кишку, накладывают по два зажима. Между зажимами рассекают кишечную стенку электроножом. Препарат удаляют, срез коагулируют. У самих зажимов сшивают приводящую и отводящую петли, формируя второй ряд серозно-мышечных швов задней стенки анастомоза. На протяжении швов у брыжеечного и противобрыжеечного краев кишки располагают швы, фиксирующие приводящий и отводящий концы до зажимов.

Поверх зажимов накладывают серозно-мышечные швы, погружающие зажимы и стенки у резекционной линии. Давлением на купол приводящей петли инвагинируют приводящий отрезок в отводящий. 4 ил.

1264916

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операцимл на кишечнике.

Цель изобретения — предупреждение осложнений за счет обеспечения надежной фиксации и жизнеспособности инвагината.

На фиг. 1 представлено рассечение кишки электроножом между зажимами после определеня уровня пересечения кишки; на фиг. 2 — наложение первого ряда швов задней стенки анастомоза; на фиг. 3 завершающий этап формирования инвагината; на фиг. 4 — инвагинация шовных полос в отводящий конец.

Способ осуществляют следующим образом.

После мобилизации соответствующего фрагмента кишки, подлежащего удалению, позади исследуемой кишечной петли располагают источник света. В проходящем свете выявляют экстраорганные и интрамуральные сосуды. Под контролем трансиллюминации шовные полосы освобождают от 2о неполноценных для наложения шва тканей — жировой клетчатки и брыжейки до уровня первого сохраненного прямого сосуда. Здесь исследуют кровообращение во внутристеночных сосудах кишечной стенки

25 в полосах, предназначенных для наложения. анастомоза. По уровню артериального давления избирают место наложения анастомоза. При этом артериальное давление во внутристеночных сосудах как в проксимальном, так и в дистальном отрезках кишки должно быть выше 60 мм рт, ст., что соответствует полноценному кровоснабжению и предупреждает несостоятельность швов ишемического происхождений. Если в предполагаемой шовной полосе уровень артериального давления оказывается ниже З достаточного для обеспечения полноценной гемоциркуляции, шовную полосу перемещают: для проксимального отрезка в цроксимальном направлении, а для дистального — в дистальном направлении до уровня полноценного кровоснабжения. При этом учитывают уровень системного давления, при котором проведены замеры.

На расстоянии 3 — 5 см от крайнего сохраненного прямого сосуда у брыжеечного и противобрыжеечного краев кишки накла- 45 дывают серозно-мышечные узловые швы на приводящую и отводящую культи кишки.

Тракцией этих швов в противоположных направлениях у предполагаемого среза растягивают кишку и накладывают llo два узких жестких раздавливающих зажима.

Между зажим ам и рассекают кишечну к) стенку электроножом. Препарат удаляют, срез коагулируют (фиг. 1).

У места вступления в шовную линию первого сохраненного прямого сосуда накладывают серозно-мышечный шов на брыжеечные края приводящего и отводящего концов. Такой же шов накладывают у противобрыжеечных краев обоих отрезков.

Кишечные стенки растягивают последними лигатурами. На этом уровне накладывают первый ряд узловых швов, не повреждая сохраненный прямой сосуд (фиг. 2).

У самих зажимов сшивают приводящую и отводящую петли, формируя второй ряд серозно-мишечных узловых швов задней стенки анастомоза.

На всем протяжении шовной полосы у брыжееч ного и противобрыжееч ного краев кишки располагают швы, фиксирующие приводяший и отводящий концы вплоть до зажимов (боковые швы) (фиг. 3). Поверх зажимов накладывают узловые серозно-мышечные швы, погружающие зажимы и стенки у резекционной линии. Зажим извлекают и накладывают два шва по краям.

С помощью малого тупфера давлением на купол приводящей петли инвагинируют приводящую петлю так сшитую с отводящей в отводяшую (фиг. 4) .

На уровне первого ряда задней стенки анастомоза накладывают второй ряд серозно-мышечных узловых швов передней стенки.

Больному К. выполнена левосторонняя гемиколэктомия. Под трансиллюминационным контролем подготовлена шовная полоса.

Кровяное давление в интрамуральных сосудах предполагаемой шовной полосы проксимального конца составило у брыжеечного края 155/106,30, в дистальном конце 130/85, 30, при системном давлении 120/80 мм рт. ст.

По краю шовных полос наложены жесткие узкие зажимы и параллельно — зажимы на удаляемый препарат. Между ними кишка рассечена электроножом. Препарат удален.

Серозно-мышечными швами у брыжеечного и противобрыжеечного краев соединены приводящие и отводящие петли. Кишечные стенки растянуты этими швами и наложен первый ряд узловых серозно-мышечных швов между задними стенками кишки на уровне сохраненного прямого сосуда, не повреждая его.

Второй ряд серозно-мышечных швов между задними стенками анастомоза сформирован у самых зажимов. Наложены по одному ряду серозно-мышечных швов у брыжеечного и противобрыжеечного краев между приводящим и отводящим коленами.

Поверх зажимов наложен первый ряд серозно-мышечных узловых швов между передними стенками кишки у резекционной линии. С помощью малого тупфера инвагинированы шовные полосы в отводяшую петлю.

Наложен второй ряд серозно-мышечных узловых швов на уровне первого ряда задних стенок. Длина инвагината составила 4 см.

Послеоперационное течение гладкое. Выписан из клиники в хорошем состоянии.

Преимущества методики состоят в следующем. Погружение линии анастомоза

1264916 обеспечивает его экстраперитонизацию, изоляцию от брюшной полости. Первый и второй ряд швов располагают на различных уровнях одной плоскости, что в сочетании с фиксацией инвагината боковыми швами обеспечивает предупреждение сужения анастомоза и нарушения его проходимости.

Методика создает условия, исключающие нарушение кровоснабжения по шовной полосе — сохраняется основная анастомотическая дуга между сохраненным и лигированным прямыми сосудами.

Кроме того, преимуществом метода является также создание широкой плоскости соприкосновения серозных оболочек приводящей и отводящей кишечных петель. Использование асептической методики формирования анастомоза предупреждает инфицирование шовной плоскости в инвагинате и брюшной полости. Повышение внутрикишечного давления при предлагаемой методике не только не влечет за собой расхождение швов, а сопровождается более тесным прилеганием серозных покровов приводящей и отводящей кишечных петель, при этом создаются анастомозы герметичные в биологическом и механическом отношениях.

Кроме того, создается клапанный механизм, предотвращающий обратный ток кишечного содержимого.

Предлагаемый способ формирования анастомоза выполнен и апробирован у 86 больных. Рекомендован для практического применения.

Формула изобретения

Способ формирования концевого межкишечного анастомоза, включающий инвагинацию приводящего отрезка в отводящий с вворачиванием краев последнего внутрь, отличающийся тем, что, с целью предупреждения осложнений за счет обеспечения надежной фиксации и жизнеспособности инвагината, размеры его определяют с учетом артериального давления интрамуральных сосудов, при этом инвагинацию осуществляют после наложения соустья и фиксации приводящего и отводящего отрезка продольными боковыми швами.

1264916

Редактор М. Бланар

Заказ 560 l/4

Т. Шахматова

° . Бе ес орректо

Техрсд . ер

Подписное

Тираж 660

СССР а ственного комитета

П 4

ПП «Патент», г. Ужгород, ул.

Филиал П

Способ формирования концевого межкишечного анастомоза Способ формирования концевого межкишечного анастомоза Способ формирования концевого межкишечного анастомоза Способ формирования концевого межкишечного анастомоза 

 

Похожие патенты:

Скальпель // 1253632

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на желудке

Изобретение относится к хирургии
Наверх