Устройство для перемещения тележки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕЖКИ преимущественно оператора автоматических линий, содержащее платформу, связанную с концами охватывающего шкивы троса, при этом по крайней мере один из шкивов связан с электродвигателем , и систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения техники безопасности , шкивы выполнены двухручьевыми, а система управления включает смонтированные на платформе два рычага, два ролика, установленных с возможностью перемещения в выполненных в основании направляющих для взаимодействия с концевыми выключателями , а также тросы управления, охватывающие подвижные ролики и свободные ручьи шкивов, причем одни концы тросов закреплены на платформе, а другие - на рычагах управления.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1265071 А1 (5D 4 В 60 Р 9/00, В 61 J 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3631664/27-11 (22) 05.08.83 (46) 23.10.86. Бюл. № 39 (72) И. Г. Зенькович и М. В. Прищепов (53) 621.86.868.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1237524, кл. В 61 J 3/04, 10.01.83. (54) (57) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ТЕЛЕЖКИ преимущественно оператора автоматических линий, содержащее платформу, связанную с концами охватывающего шкивы троса, при этом по крайней мере один из шкивов связан с электродвигателем, и систему управления, отличающееся тем, что, с целью повышения техники безопасности, шкивы выполнены двухручьевыми, а система управления включает смонтированные на платформе два рычага, два ролика, установленных с возможностью перемещения в выполненных в основании направляющих для взаимодействия с концевыми выключателями, а также тросы управления, охватывающие подвижные ролики и свободные ручьи шкивов, причем одни концы тросов закреплены на платформе, а другие — на рычагах управления.!

26507!

Фиг. 2

Составитель Н. Манько

Редактор Н. Тупипа Техред И.Берес Корректор М. Самборская

Заказ 5612!) 1 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., a. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к устройствам для перемещения операторов автоматических линий и может быть использовано в радиоэлектронной промышленности при изготовлении радиоэлементов типа конденсато5 ров, резисторов и подобных элементов.

Цель изобретения — повышение техники безопасности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — принципиальная схема системы тяги и управления. 1О

Устройство для перемещения тележки состоит из платформы 1, на которой смонтировано сиденье 2 оператора, а под ним на стойке закреплечы рычаги 3 управления.

Кроме того, платформа 1 снабжена двумя прорезиненными колесами 4 и имеет четыре ролика 5 с канавками на образующей поверхности, которые вставлены в прорезь монорельса 6. Монорельс 6 имеет в сечении форму желоба, на концах которого установ- 20 лены двухручьевые ролики 7 и 8 привода, два подвижных ролика 9 управления, через которые соответственно протянуты трос 10 привода, концы которого закреплены за платформу 1, и два троса 11 управления, одни концы которых закреплены за платформу 1, а противоположные — за хвостовики рычагов 3 управления. Последовательно за роликами 9 управления установлены два концевых выключателя 12, а к монорельсу 6 прикреплен электропривод 13. Концевые выключатели 12 соединены с электроприводом 13 через электропускатели (не показаны). Монорельс 6 с электроприводом 13 прикреплены к основанию автоматической линии (не показана).

Устройство для перемещения тележки работает следующим образом.

При подъеме одного из рычагов 3 управления трос 11 управления подтягивает подвижный ролик 9 управления к концевому выключателю 12 и включает привод 13, сохраняя при этом возможность обкатки троса

11 по роликам 9 управления и 8 привода. В этом случае вращается ролик 7 привода и при помощи троса 10 привода перемещает платформу 1 в ту или иную сторону (влево или вправо) до тех пор, пока оператор держит соответствующий рычаг 3 управления в верхнем положении.

В случае попадания каких-либо предметов под колеса 4 платформы 1 последняя останавливается благодаря пробуксовке троса 10 привода по ролику 7, так как он гладкий, а натяжение троса отрегулировано на натяжение, способное перемещать вес до 100 †1 кг.

Изобретение позволяет улучшить усло. вия труда оператора и повысить его производительность.

Устройство для перемещения тележки Устройство для перемещения тележки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки баллонов со сжиженным газом
Наверх