Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером

 

Ес Сжэ-,.у,, r Л Tе ° -vТХХХ!, ..

БНБ ° ><>.„

Класс 341, 17сд

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛФ 158

В. Г. Дедов и Г. Ф. Дедов

УСТАНОВКА ДЛЯ ВОСКОВАНИЯ ТУШЕК ПТИЦЫ

ПРИ ПОДАЧЕ ИХ КОНВЕЙЕРОМ

Заявлено 11 февраля 1961 г. зз М 697476/28 — !8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бголлетенс изобретения> М 1 за !962 г.

Известны установки для воскования тушек птицы, которые состоят из ванны для воскования, расходного бака для воскомассы, конвейера и механизма погружения тушек, Отличительная особенность описываемой установки заключается в том, что в ванне размещен змеевик, а расходный бак, снабженный воздушной трубкой с навинчивающимся патрубком, выполнен герметичным. Расходный бак, воздушная трубка и сливной патрубок, заключенные в рубашки, соединяясь со змеевиком ванны, образуют замкнутую циркуляционную систему. Установка такой конструкции обеспечивает поддержание заданной температуры воскомассы, а также автоматическое регулирование ее уровня, На чертеже изображена принципиальная схема установки.

Ванна 1 на опорах 2 установлена вдоль пути конвейера. На дне ванны монтируется змеевик 3. Рубашка 4 распределительного бака 5, одновременно являющаяся расширительным бакоAI gJIH Bopbl, MQHTHруется на кронштейнах б к боковой сгенке ванны. Рубашка 4 соединена посредством вентиля 7 с водопроводом и в точке максимального уровня воды — с трубой 8, сбрасывающей избыток воды. Нижняя точка распределительного бака 5 соединена сливным патрубком 9 с ванной 1. Водяная труба, служащая рубашкой для сливного патрубка 9, соединена одним концом со змеевиком 3, а другим — с расширительным баком 4. На конце патрубка 9 укреплен кран 10. Воздушная трубка 11, предназначенная для автоматического регулирования уровня воскомассы в ванне, своим свободным открытым концом расположена в верхней полости распределительного бака 5. Второй конец воздушной трубки заканчивается навинчивающимся патрубком 12 и доводится до заданного уровня воскомассы в ванне. Воздушная трубка помещена в водяной рубе, соединенной одним концом с верхней частью рубаш№ 143990 ки 4 (ниже максимального уровня воды в ней на 150 — 200 мм), вторым концом — с отводящим трубопроводом 13, идущим к центробежному насосу 14. Трубопровод от центробежного насоса через вентиль 15 подводится к пароструйному водоподогревателю 16, смонтированному на конце змеевика 3. Пар к водоподогревателю 16 подводится через вентиль 17.

Перед воскованием тушек птиць необходимо провести подготовительную рабо1у. Открывается вентиль 7, вода заполняет всю систему.

Появление воды из сбросной трубы 8 означает конец заполнения системы водои. Вентиль 7 перекрывается. Начинается разогрев воды до нужной температуры. Открывается вентиль 15, включается электродв,iгатель 18 центробежного насоса 14. Вода от насоса 14 подается в пароструйный водоподогреватель 16 и разогревается вдуваемым в нее паром. Далее, вода, пройдя змеевик 3, через водяную трубу поступает в рубашку 4, попутно омывая патрубок 9. Из рубашки 4 вода, омывая воздушную трубку 11 по трубопроводу 13 отсасывается насосом 14.

Образующийся избыток горячей воды за счет конденсации пара сливается через сбросную трубу 8. Как только разогреется вода производится заполнение ванны 1 и распределительного бака 5 воскомассой.

Кран 19 для слива воскомассы должен быть закрыт. Открывается кран 20 и воскомасса поступает из бака для регенерации по трубопроводу 21 в распределительный бак 5, а затем в ванну 1. Как только уровень воскомассы закроет отверстие патрубка 12, воздушной трубкой 11, немедленно закрывается кран 10 и продолжается заполнение распределительного бака 5 воскомассой. (Количество воскомассы в распределительном баке устанавливается по времени или известными уровнемерами). После заполнения бака 5 кран 20 перекрывается и открывается кран 10. Воскомасса продолжает поступать в ванну до тех

flop, пока в незаполненном объеме запасного бака не образуется вакуума, т. е. давление внутри бака будет ниже давления спару>ки (атмосферного). Создавшееся избыточное давление будет удер>кивать в распределительном баке воскомассу, температура которой будет все время поддерживаться в необходимых пределах омывающей горячей водой. Температура воскомассы регулируется подачей пара через вентиль 17 и скоростьк> циркуляции воды, а контролируется — термомс-.— ром 22, установленным на борту ванны. Регулировка постоянного уровня воскомассы в ванне производится автоматически: как только уровень воскомассы опустится ниже конца патрубка 12 воздушной трубки 11, в последнюю поступает порция воздуха, который снизит вакуум в распределительном баке, и воскомасса начнет поступать в ванну до тех пор, пока уровень воскомассы в ванне не закроет отверстие патрубка 12. В распределительном баке снова создается вакуум и поступление воскомассы в ванну прекращается. По окончании работы вода и воскомасса не спускаются, а только выключается электромотор насоса и закрывается .вентиль 17. Для вторичного пуска запускается электродвигатель, подается пар и производится только разогрев воды и, следовательно, воскомассы. Слив всей воды из установки осуществляется через вентиль 23 при открытом вентиле 15. Слив воскомассы производится через кран 19, По заключению Управления мясной и молочной промышленности совнархоза Краснодарского экономического района предлагаемая установка позволяет снизить затраты металла, потери тепла и полностью механизировать процесс воскования птицы при ее обработке на конвейере.

¹ 143990

Предмет изобретения

Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером, включающая ванну для воскования, расходный бак для воскомассы и механизм погружения тушек, отличающаяся тем, что, с целью поддержания заданной температуры воскомассы, а также автоматического регулирования уровня ее в ванне, последняя оснащена змеевиком для обогрева, расходный бак выполнен герметичным и снабжен воздушной трубкой, один конец которой соединен с верхней частью бака, а второй конец ее опущен в ванну и имеет навинчивающийся патрубок, служащий для изменения ее длины, при этом расходный бак, его сливной патрубок и воздушная трубка заключены в рубашки, соединенные со змеевиком ванны в замкнутую циркуляционную систему.

Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером Установка для воскования тушек птицы при подаче их конвейером 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

 // 153104

 // 153105
Наверх