Патент ссср 153104

 

Класс А 22b, 34l, 17„

Л 153104

С.ССР

Оп САН Е ИЗОБРЕТ ЙИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 158

В. Б. Белановский и В. Г. Тихонов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ВОСКОМАССЫ С ТУШЕК ПТИЦЫ

Заявлено 27 февраля I962 г. за X 766203/28-13 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Чпнистров СССР

Спубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» Хо 4 за I963 г.

Известны устройства для снятия воскомассы с тушек птицы, включающие вращающийся барабан с укрепленными на его поверхности эластичными щетками.

Предлагаемое устройство с эластичными щетками (резиновьпми, капроновыми и т. п.) имеет целью дальнейшую механизацию обработки птицы и улучшение качества обработки. Щетки укреплены на двух дисках, жестко насаженных под углом Один к другому ня кОнцы Горизонтальных соосных консольных валов. Для смывания, сбора и удаления воскомассы над полостью между дисками. куда помешают обрабатываемую птицу, установлены форсунки, а ниже полости — горизонтальный перфорированный диск с расположенным на нем плоски;.I ножом.

На чертеже показана схема устройства для снятия воскомассы с тушек птицы.

На стойках 1 станины смонтированы вращающиеся в противоположных направлениях горизонта lьпьlе соосные консольные валы 2 и 8.

На их концах под углом один к другому жестко насажены диски 4 и 5.

Рабочими органами устройства, обрабатыва ощими тушку, являются эластичные щетки 6, укрепленные на плоских поверхностях дисков. В пОлОсть между щетками помещя10т ООраоятывяемую тушку птицы. Няд этой полостью установлены форсунки 7, через которые подают >кидкость для смывания снятой воскомассы. Ниже полости, под дпскамп

4 и 5, установлен горизонтальный перфорированный диск 8 со съемным плоским ножом 9 для отвода воскомассы с пером в приемник.

Диск 4 и перфорированный диск 8 получают вращение от электродвигателя 10, а диск 5 — от электродвигателя П. Диски закрыты защитным кожухом 12 с прорезью для тушки, перемещаемой по подвесному пути 18. № !53104

Электродвигатель 11, вал которого соединен с консольным валом

8, смонтирсван на направляющих 1е1. С помощью штурвала 15 его можно перемещать, изменяя расстояние между дисками в зависимости от размеров т шки.

Предмет изобретения

Устройство для снятия воскомассы с тушек птицы с применением эластичных щеток, например резиновых, капроновых и т. п., отличаю щ е е с я тем, что, с целью дальнейшей механизации процесса и улучшения качества обработки птицы, эластичные щетки укреплены на двух дисках, жестко насаженных на концы горизонтальных соосных консольных валов под углом один к другому так, что образуется полость для обрабатываемой птицы.

2. Устройство по п. j, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что для смывания, сбора и удаления снятой с тушек воскомассы над полостью уcTBHOBлены форсунки, а ниже полости — горизонтальный перфорированный диск с расположенным на пем плоским ножом.

Репактср П. Ф, Старцева Техред Т. П. Куриако Корректор И. А. Шпынева

Иодп, к пеи. 25,41 — 63 г. Формат бум. i0;; 108,,„. Обьем О!8 из-, а, Зак. 1125/9 Тирагк 450 Цена 4 коп.

ЦНИИЦИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153104 Патент ссср 153104 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы

 // 153105
Наверх