Виндсерфер

 

Изобретение относится к спортивному судостроению. Цель изобретения - улучшение управляемости виндсерфера. Виндсерфер содержит корнус 1, мачту 2, гик 3, шверт 4 с направляющей 5, ползуном 6 и шарниром 7. Через тягу 8 шверт связан с мачтой и при ее наклоне вперед или назад отклоняется в противоположную сторону, увеличивая расстояние между центром парусности и центром бокового сопротивления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 63 В 35 80

Щ Гь

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4223621/27-11 (22) 02.03.87 (46) 30.09.88. Бюл. № 36 (75) А. Ф. Калошин (53) 629.12 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2738070, кл. В 63 В 35/72, 1977.

ÄÄSUÄÄ 1426892 А1 (54) ВИНДСЕРФЕР (57) Изобретение относится к спортивному судостроению. Цель изобретения улучшение управляемости виндсерфера.

Виндсерфер содержит корпус 1, мачту 2, гик 3, шверт 4 с направляющей 5, ползуном 6 и шарниром 7. Через тягу 8 шверт связан с мачтой и при ее наклоне вперед или назад отклоняется в противоположную сторону. увеличивая расстояние между центром парусности и центром бокового сопротивления. 2 з.п. ф-,lbl, 1 ил.

1426892

Фор чула изобретения

Составитель С. Потаикии

1 едактор ll. орват 1 ехред И. Верее Корректор A. Обррчар

Заказ 4819, 21 Тираж 396 Подписное

ВНИИ11И Гос1дарствеииого комитета (ССР ио дедам изобретений и открытий

I 13П35, Москва. Ж 35, I àl гвская tlàá.. д. 4, 5

Производсгы llilo-полиграфическое иредириятие, г. Ужгород, Угв Проек ная, 4

Изобретение относится к спортивному судостроению.

Цель изобретения — улучшение управляемости виндсерфера путем синхронного перемещения в противоположных направлениях центра парусности и центра бокового сопротивления.

На чертеже представлен, виндсерфер, общий вид.

Виндсерфер содержит корпус 1, мачту 2, гик 3 и шверт 4, закрепленный в корпусе с возможностью поворота относительно поперечной оси. На верхней части шверта установлена направляющая 5 с ползуном 6, который может быть зафиксирован в нескольких положениях. С помощью шарнира 7 с ползуном соединен задний конец жесткой тяги 8. Передний конец тяги соединен с коренным концом троса 9, пропущенного через отверстие в мачте и имеющего кольцо на ходовом конце. Через кольцо проведена снасть 10, концы которой зафиксированы на гике с помощью стопоров 11. В зависимости от скорости и направления ветра выбирают положение ползуна 6 на направляю1цей 5, затем об ягивают снасть О, фиксируя ее в стопор«х 11, при этом трос 9 подтягивает передний конец тяги 8 вплотную к отверстию мачты, образуя шарнирное соединение тяги с мачтой. При выполнении маневров мачту, как на обычном виндсерфере, наклоняют вперед или назад, одновременно с ней, но в противоположном направлении отклоняется шверт, увеличивая расстояние между центром парусности и центром бокового сопротивления и обеспечивая тем самым больший поворачивающий момент.

1. Виндсерфер, содержащий корпус, мачту с гиком, парус и шверт, закрепленный с возможностью поворота относительно поперечной оси, отличающийся тем, что, с целью улучшения управляемости, он содержит жесткую тягу, шарнирно связанную одним концом с верхней частью шверта, а другим — с мачтой.

2. Виндсерфер по и. 1, отличающийся тем, что шарнирное соединение тяги со

20 швертом выполнено с возможностью перемещения по верхней кромке шверта и фиксации в нескольких положениях.

3. Виндсерфер по п. 2, отличающийся тем, что шарнирное соединение тяги с мачтой содержит трос, закрепленный одним концом на конце тяги, и отверстие в мачте, при этом трос пропущен вторым концом через это отверстие в мачте и закреплен стопором, которым снабжен гик.

Виндсерфер Виндсерфер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству парусных спортивных судов, а именно к фиксирующим устройствам оснований мачт парусных досок

Изобретение относится к области спортивного судостроения, в частности к конструкции рангоута парусных досок

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта, в частности к устройству самоподъемных и полупогружных плавучих морских сооружений, а также стационарных морских сооружений

Изобретение относится к судостроению

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции виндесерфера-катамарана

Судно // 1273298
Изобретение относится к области судостроения , в частности к судовы.м устройствам для отбора энергии качки

Изобретение относится к судостроению и водному транспорту, касаясь конструирования подвижных плавсредств для транспортировки и хранения грузов, в частности лесоматериала и изготовленной из него продукции

Изобретение относится к судостроению, в частности, к строительству и эксплуатации грузовых судов, преимущественно в ледовых условиях
Изобретение относится к организации переправы через водную преграду

Изобретение относится к технике запуска ракет-носителей с морских плавсредств

Изобретение относится к способу, предназначенному для глушения подводного звука, производимого судном, а также к судну, оборудованному устройством для глушения подводного звука
Наверх