Вакуумный осадкомер

 

До f о()Д7.ф

Класс 65а, 66

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поописная груптга Л0 248

А. Д. Кузнецов, Б. А. Гребенщиков и В. Д. Чижиков

ВАКУУМ Н Ы Й ОСАДКОМЕР

Заявлено 30 ноября 1961 r. за Л1а 753916/26-10 в Комитет по делам изобретений и сткрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 18 за 1962 г.

Известные вакуумные осадкомеры, служащие для определения величины осадки судна, содержащие калиброванный сосуд, соединительные патрубки и систему клапанов, конструктивно сложны и не обеспечивают высокой точности измерения.

Для повышения точности измерения величины осадки судна и упрощения конструкции осадкомера в нем использован калиброванный герметизируемый сосуд, в который вводится определенный объем атмосферного воздуха, обусловливающий степень разрежения в сосуде при опускании жидкости.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого осадкомера.

Вакуумный осадкомер содержит калиброванный герметизируемый сосуд 1, выполненный из,прозрачного материала и располо>кенный выше уровня ватерлинии 2 при любой возможной осадке судна 8. Сосуд 1 посредством трубы 4 соединен с днищем судна 8 и снабжен кранами 5 и б, служащими для заполнения его забортной водой, и игольчатыми клапанами 7 и 8, предназначенными для регулировки уровня воды в сосуде и удаления из него избыточного воздуха.

Перед началом измерения сосуд 1 и соединительную трубу 4 заполняют водой, после чего перекрывают краны 5 и б и открывают клапан 7. При этом воздух, находящийся в верхней части сосуда 1, сообщаясь с атмосферным воздухом, будет находиться под одинаковым с ним давлением. Затем закрывают клапан 7 и открывают кран 5. В результате часть воды, вытесняемая под действием избыточного давления, создаваемого столбом жидкости высотой h, равной высоте подъема сосуда 1 над уровнем моря, выпускается из сосуда до тех пор, пока давление столба воды высотой h плюс давление разреженного воздуха Р1 внутри сосуда не уравновесится атмосферным давлением Р„. При этом ооъем воды, вытесненный из сосуда 1, будет зависеть только от высоты h, на которой находится сосуд над уровнем моря, и от осадки № 150374 судна, так как h= — H — Z, где Z — осадка судна, И вЂ” расстояние от сосуда до днища судна 8.

По подвижной шкале 9 снимается отсчет. При изменении барометрического давления необходимо цроизводить регулировку положения шкалы 9.

Таким образом, зная форму сосуда 1, начальное положение уровня жидкости в сосуде, т, е. расстояние hz от его верхней кромки до начального уровня жидкости, и замечая визуально по шкале новое положение, которое займет уровень жидкости при равенстве давлений разреженного воздуха внутри сосуда и атмосферного, определяют высоту h, на которой установлен над уровнем моря сосуд, а следовательно, и осадку судна. Величины атмосферного давления P„, давления разреженного гоздуха Р,:внутри сосуда и соленость морской воды у связаны зависимостью:

Р,= Р,+yh, Описанный вакуумный осадкомер дает возможность определить величину атмосферного давления с точностью +0,5 мм рт. ст., измерять высоты h2 и Ьд с точностью -I-0,5 им и соленость морской воды с точностью 0,003 г/c;, и может быть использован для измерения осадки судна в месте его установки (в носовой, средней и кормовой частях судна).

Предмет изобретения

Вакуумный осадкомер для определения величины осадки судна, состоящий из калиброванного сосуда, соединительных патрубков и системы клапанов, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерения, в нем применен калиброванный герметизируемый сосуд, в который вводится определенный объем атмосферного воздуха, обусловливающий степень последующего разрежения, являющегося функцией высоты столба жидкости над уровнем моря, по которому определяется осадка судна. № 150374

Составитель В. С. Козлов

Редактор Н. С, Кутафина Тсхред А. А. Камьпшников Корректор И. П. Спирин

Поди, к печ. 15Х111-62 r Формат бум. 70Х108 /,а Обьем 0,26 изд л.

Зак. 8295 Тираж 450 Цена 4 коп

ЦБТИ Комитега по делам изобретений и открытий Ilp!, Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2!6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14

Вакуумный осадкомер Вакуумный осадкомер Вакуумный осадкомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства для измерения осадки плавучего средства на волнении и на спокойной воде, включая аварийные ситуации

Изобретение относится к судостроению и касается создания осадкомеров плавсредств с целью измерения осадки при качке, на спокойной воде и в аварийных ситуациях

Изобретение относится к судостроению и предназначено для точного определения высоты надводного борта судна при проведении грузовых операций

Изобретение относится к области судостроения

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для измерения осадки судов на волнении или спокойной воде
Наверх