Устройство для дотягивания барабана опрокидывателя в исходное положение

 

К»сс 81е, 95 № 15О784

СССР

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 272

А, С. Голов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОТЯГИВАНИЯ БАРАБАНА

ОПРОКИДЫВАТЕЛЯ В ИСХОДНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Заявлено 23 января 1962 r. за Ко 761483/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 19 за 1962 r.

Известны автоматические устройства, управляющие работой опро кидывателя. Однако недостатком этих устройств является то, что доводка опрокидывателя в исходное положение осуществляется только по инерции и находится в зависимости от смазки и загрязнения катков.

Предложенное устройство обеспечивает принудительную доводку опрокидывателя в исходное положение в случае его преждевременной остановки по какой-л ибо причине, Достигается это применением реле выдержки времени, включенного в цепь питания через нормально открытые контакты датчика, и реле для включения двигателя, подключенного к цепи питания через контакты реле времени, На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — принципиальная схема управления пускателем двигателя опрокидывателя.

Предлагаемое устройство содержит три датчика Д, Д,, Д, различных положений опрокидывателя, отключчющий палец, три реле Р, Р2, Рз и реле времени Р4.

Работа устройства осуществляется следующим образом. После разгрузки опрокидыватель возвращается в исходное положение с помощью двигателя. Двигатель опрокидывателя включается при помощи контакта К датчика Д,, после чего срабатывает реле Р1 магнитного пускателя и своим контактом Р, становится на самоблокировку. При достижении опрокидывателем определенного положения отключающий палец взаимодействует с датчиком Д2, который отключает электродвигатель, размыкая нормально замкнутый контакт К, и барабан опрокидывателя возвращается в исходное положение по инерции. Одновременно с этим кратковременно замыкается нормально разомкнутый контакт К2 датчика Д2 и включается реле Р, и реле времени Р,. После того, как отключающий палец уходит с рычага датчика j4, устройство получает питание через нормально открытый контакт Р,, Выдержка реле времени Р4 соответствует тому промежутку времени, за который опрокидыватель доходит в исходное положение при нормальной работе № 150784 (т. е. при чистых катках и смазанных подшипниках). Если за это время барабан опрокидывателя не займет исходного положения, срабатывает реле времени и замыкает свой нормально открытый контакт P4 .

Следовательно, подается питание на реле Рз, нормально открытый контакт P> замыкается и электродвигатель производит принудительную доводку опрокидывателя в исходное положение. При достижении барабана опрокидывателя исходного положения отключающий палец нажимает на рычаг концевого выключателя и контакт Кз разрывает цепь питания устройства.

Предмет изобретения

Устройство для дотягивания барабана опрокидывателя в исходное положение, содержащее три датчика различных положений опрокидывателя и реле для отключения электродвигателя при определенном положении барабана опрокидывателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью принудительной доводки опрокидывателя в случае преждевременной его остановки по какой-либо причине (например, загрязнение катков и т. д.), применено реле выдержки времени, включенное в цепь питания через нормально открытые контакты датчика, и реле для включения двигателя, подключенное к цепи питания через контакты реле времени.

К

К

Фиг 2

Нз айаг 7

Составитель: И. T. Засядников

Ре;1актср 3. А. Москвина Тскред А. А. Камышнинова Корректор Р. М, Рамазанов

Полн. к печ. 6.IX-62 г . Формат бум. 70Х!08 / 6 Объем О,IS изд. л.

Зак, 9327 Тираж 800 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д 2/6, Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

1

I

I

1 (!

1

I

1

1

1

1

1 !

L!

1

1

1

Р

I

I

I

I

1

I

I

Устройство для дотягивания барабана опрокидывателя в исходное положение Устройство для дотягивания барабана опрокидывателя в исходное положение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарным роторным вагоноопрокидывателям, а именно к их обеспыливающим устройствам, и предназначено для использования преимущественно в приемно-перегрузочных комплексах энергетического твердого топлива на тепловых электростанциях

Изобретение относится к промышленному транспорту, к вагоноопрокидывателям транспортных средств, в частности к устройствам для запирания и удержания дверей полувагонов в роторных вагоноопрокидывателях, может найти применение в коксохимической и других отраслях промышленности и позволяет превысить надежность

Изобретение относится к стопорным устройствам, преимущественно для колес вагонетки на вагоноопрокидывателе
Наверх