Устройство для разгрузки самосвального кузова

 

Изобретение относится к транспортному машиностроению, конкретнее к устройствам для разгрузки кузовов транспортных средств. Цель изобретения - повышение эффективности разгрузки путем исключения попадания перевозимого груза под скребок. Устройство содержит закрепленную в верхней части переднего борта кузова 1 гибкую ленту 2, ширина которой равна ширине кузова 1. На свободном конце ленты 2 смонтирован скребок 3, а на нижней поверхности ленты 2 закреплены стальные полосы 4. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 60 Р 1 28

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиа 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4299053/27-11 (22) 17.08.87 (46) 23.09.90. Бюл. № 35 (75) А. А. Клименко, Н: А. )Куков и С. П. Артюхов (53) 629-114.4 (088.8) (56) Акимов А. Г. и др. Саморазгружающийся автотранспорт. — М.: Машиностроение, 1965, с. 49, рис. 34б..вФ,, 1.ымш 1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ САМОСВАЛЬНОГО КУЗОВА (57) Изобретение отнисится к транспортному машиностроению, конкретнее к устройствам для разгрузки кузовов транспортных средств.

Цель изобретения — повышение эффективности разгрузки путем исключения попадания перевозимого груза под скребок. Устройство содержит закрепленную в верхней части переднего борта кузова 1 гибкую ленту 2, ширина которой равна ширине кузова 1.

На свободном конце ленты 2 смонтирован скребок 3, а на нижней поверхности ленты 2 закреплены стальные полосы 4. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

1594011

Изобретейие относится к транспортному машиностроению, конкретно к устройствам для разгрузки кузовов транспортных средств.

Целью изобретения явлются повышение эффективности разгрузки кузова транспортного средства путем исключения попадания перевозимого материала под скребок.

На фиг. представлено устройство, слюнтированное на автомобиле-самосвале, транспортное положение; на фиг. 2 — то же, после разгрузки; на фиг. 3 — устройство, смонтированное на думпкаре, перед разгрузкой; на фиг. 4 — то же, после разгрузки.

Устройство для разгрузки самосвального кузова lсодержит гибкую ленту 2,,закрепленную в верхней части переднего борта, скребок 3, смонтированный на свободном конце гибкой ленты 2, и стальные полосы 4, установленные на нижней поверхности ленты 2. Ширина последней равна ширине кузова 1, при этом в транспортном положении лента 2 взаимодействует с передним бортом и дниМ ем, перекрывая последнее менее чем на половину.

Устройство работает следующим образом.

В период подъема кузова I пои разгрузке горной массы происходит скольжение груза совместно с гибкой лентой 2 по днищу кузова.

Трение гибкой ленты 2 о днище кузова 1, ввиду закрепленных на ленте 2 стальных полос, невелико. В конце разгрузки лента 2 на. тягивается, и горная масса ..ез остатка сбрасывается с нее. При этом закрепленный в нижней части гибкой ленты 2 скребок очища- . ет часть днища, которая была не прикрыта лентои 2.

Устройство обеспечивает предотвращение налипания и намерзания горной массы к кузову транспортного средства.

Формула изобретения

1. Устройство для разгрузки самосвального кузова, содержащее закрепленный в

15 верхней части переднего борта гибкий элемент, на свободном конце которого закреплен скребок, отличающееся тем, что, с целью повышения эффектнвноси разгрузки путем исключения попадания перевозимого матери20 ала под скребок, гибкий элемент выполнен в виде ленты, ширина которой равна ширине. кузова цля перекрытия переднего борта и пе редне и ч а сти дни ща

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения трения ленты о дни25 ще и исключения ее примерзания, оно снабжено стальными полосами, которые закреп.лены на нижней поверхности ленты вдоль нее.

l5940ll. Составитель А. Мазилкии

Редактор И. Горная Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Эаказ 2804 Тираж 46! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I! 3635, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI

Устройство для разгрузки самосвального кузова Устройство для разгрузки самосвального кузова Устройство для разгрузки самосвального кузова 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к устройствам, смонтированным на кузове автосамосвала и предназначенным для перевозки и загрузки минеральных удобрений, семенного зерна и картофеля в бункеры сельскохозяйственных машин

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к конструкции кузовов самосвальных транспортных средств

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в хлопководстве

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в хлопководстве

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам и может быть использовано в хлопководстве

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки сыпучих грузов

Изобретение относится к транспорту, в частности к автомобильным и тракторным прицепам

Изобретение относится к подвижному составу автомобильного транспорта, а именно к грузовым автопоездам

Изобретение относится к опорным устройствам самосвальных кузовов транспортных средств

Изобретение относится к транспортной технике

Автопоезд // 2245803
Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к большегрузным автопоездам

Изобретение относится к области автомобилестроения и может быть использовано, в частности, как карьерный автосамосвал повышенной грузоподъемности

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к области сборно-разборных сооружений и может быть использовано для фиксации кузова относительно несущей части транспортного средства

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к оборудованию карьерного автомобильного транспорта, а именно к автомобилям-самосвалам, и может быть использовано для транспортирования сильно увлажненной и налипающей на днище кузова автосамосвала горной массы

Изобретение относится к технике безопасности, а именно к предохранительным устройствам для платформ самосвалов транспортных средств

Изобретение относится к транспорту
Наверх