Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье

 

Изобретение относится к чайной промышленности и предназначено для использования на приемных пунктах первичных чайных фабрик при оценке качества чайного сырья. Цель - упростить способ определения. В основу способа заложено физико-механическое свойство чайной массы, согласно которому величина массы в единице объема зависит от содержания в ней огрубевшей фракции. Для определения процентного содержания огрубевшей фракции устанавливают массу чайного сырья и время ее транспортировки при постоянных толщине и ширине слоя и скорости транспортировки, а содержание огрубевшей фракции с последующим отнесением к соответствующей сортности определяют по формуле P = A - B M/&Tgr;, где A - постоянный коэффициент уравнения

B - весовой коэффициент изменения отношения M/&Tgr;

M - масса партии чайного сырья, кг

&Tgr; - время транспортировки данной партии листа, мин. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<5!)5 G 01 Й 33/02

ГОСУДАР СТВЕ ННЫ Й КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р= а-Ь

Т

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4607493/13 (, (22) 23.09.88 (46) 23.07.91. Бюл. ¹ 27 (71) Научно-исследовательский институт автоматизации производственных процессов

s промышленности Производственного объединения "Дила" и Горийский экономический институт (72) А,И.Багдасарова, Ц.С.Нозадзе, Т.И.Татулашвили и 3,А.Джирквелишвили (53) 663.952. 16(088.8) (56) ГОСТ 6206-69. Лист чайный (сортовой)

ГКС CM СССР. М., 1971. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЦЕНТНОГО СОДЕРЖАНИЯ ОГРУБЕВШЕЙ

ФРАКЦИИ В ЧАЙНОМ СЫРЬЕ (57) Изобретение относится к чайной промышленности и предназначено для использования на приемных пунктах первичных чайных фабрик при оценке качества чайного сырья, Цель — упростить способ определеИзобретение относится к чайной промышленности и предназначено для использования на приемных пунктах первичных чайных фабрик в составе автоматизированной системы экспресс-анализа качества чайного сырья для осуществления взаимных расчетов между заготовителем и приемщиком сырья.

Цель изобретения — упрощение способа определения.

При осуществлении способа определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье чайное сырье взвешивают, причем взвешивают всю партию чайного сырья, определяют время ее транспортировки при постоянной толщине и ши„„5Ц„, 1665301 А1 ния. В основу способа заложено физико-механическое свойство чайной массы, согласно которому величина массы в единице объема зависит от содержания в ней огрубевшей фракции. Для определения процентного содержания огрубевшей фракции устанавливают массу чайного сырья и время ее транспортировки при постоянных толщине и ширине слоя и скорости транспортировки, а содержание огрубевшей фракции с последующим отнесением к соответствующей сортности определяют по формуле

ГП

Р= а-Ь, где а —. постоянный коэффици7 ент уравнения; b — весовой коэффициент

m изменения отношения; m — масса парХ тии чайного сырья, кг; х — время транспортировки данной партии листа, мин. 2 ил. рине слоя и постоянной скорости транспортировки чайного сырья, а процентное содержание огрубевшей фракции определяют по формуле где а — постоянный коэффициент уравнения, устанавливаемый эмпирически и равный 80, 9098;

b — весовой коэффициент измерения отm ношения, определяемый эмпирически т и равный 0,8547;

m — масса партии чайного сырья, кг;

1665301

15 т — время транспортировки партии чайного сырья, мин.

Способ основан на изменении массы в г п1 единице объема в зависимости от содержания в ней нежной и огрубевшей фракции. В качестве объема используют конвейер, транспортирующий партию чайного сырья от приемного до следующего пункта назначения, тогда V = В h L, где В— ширина транспортера, h — толщина слоя, а L — длина конвейера. Поддерживая толщину ,слоя и его ширину на конвейере постоянными(т.е. В h=const), масса в единице объема меняется в зависимости от массы партии чайного сырья и длины конвейера или от времени транспортировки данной партии (): зависимость содержания огП1 г рубевшей фракции от установлена на

m т основе эмпирических данных. При этом по грешность определения сортности эа счет ,неровности толщины чайной массы на конвейере сводится к минимуму вследствие взаимной компенсации отклонений от заданной толщины по длине конвейера.

По предварительным расчетам погрешность способа с вероятностью 0,95 составляет q = Р +За, гдеР— процентное содержание огрубевшей фракции, а о стандартное отклонение от среднего значения р, равное 0,014.

В случае наличия поверхностной влажности чайного сырья осуществляется корректировка величины массы m в зависимости от величины поверхностной влажности.

На фиг.1 показана блок-схема устройства для осуществления способа; на фиг.2— блок-схема блока формирования потока чайного сырья, Устройство для определения огрубевшей фракции в чайном сырье при ее приемке на первичных чайных фабриках содержит весы 1 для определения массы чайного сырья, блок 2 формирования потока чайного сырья, вычислительное устройство 3 и устройство 4 регистрации.

В качестве весов можно использовать автоматические автомобильные весы, выпуСкаемые отечественной промышленностью.

Блок формирования потока чайного сырья предназначен для формирования потока чайного сырья с постоянной скоростью и толщиной слоя чайного сырья — (фиг.2) и содержит приемный бункер 5, предназначенный для загрузки чайного сырья после взвешивания, вибрационный транспортер

6, предназначенный для транспортировки чайного сырья с одновременным предварительным раэравниванием потока чайного сырья посредством утряски, контролируемый транспортер 7, предназначенный для транспортировки чайного сырья с постоянной скоростью, раэравниватель 8, установленный над контролируемым транспортером 7 и предназначенный для окончательного создания равномерной толщины слоя Чайного сырья, датчик 9 для определения времени транспортировки формированного потока чайного сырья и датчик 10, сигнализирующий об аварийной остановке транспортера и блокирующий счет времени пропуска партии, В качестве вычислительного устройства

3 можно использовать вычислительную машину малой мощности и современные микроконтроллеры на однокристальных ЭВМ.

В качестве регистрирующего устройства можно использовать любое отечественное алфавитно-цифровое печатающее устройство, совместимое с выбранным ЭВМ вычислительным устройством 3.

Устройство 4 регистрации предназначено для создания документов с целью осуществления финансовых взаиморасчетов между заготовителем и приемщиком чайного сырья на приемных пунктах чайных фабрик.

Пример 1. Поступающую партию чайного сырья взвешивают на приемном пункте чайной фабрики с использованием существующих весов дискретного действия.

Масса поступившей партии составляет

1000 кг (m = 1000 кг). После взвешивания данную массу направляют до следующего пункта назначения транспортером, на котором поддерживают постоянную толщину и ширину слоя чайной массы и скорость ее транспортировки, Эти параметры должны быть постоянны для любой чайно ": партии.

Фиксируют время транспортировки данной массы (т,е. m = 1000 кг), допускают, что это время составляет 15 мин (r-- 15 мин).

Полученную информацию о массе и времени транспортировки подставляют в формулу

Р = а - Ь вЂ” и получают P-23,13 огрубевm т шей фракции. Согласно действующему

ГОСТУ данная чайная масса относится к

t сорту.

Пример. 2, Масса поступившей партии составляет 700 кг (m = 700 кг). После взвешивания данную массу направляют до следующего пункта назначения, формируя ее путем поддержания постоянной толщины и ширины слоя чайной массы и скорости ее транспортировки. Эти параметры долж1бб5301 ны быть постоянны для любой чайной партии.

Фиксируют время транспортировки данной массы (т.е. m = 700 кг), допускают, что это время составляет 8 мин (r- 8 мин). 5

Полученную информацию о массе и времени транспортировки подставляют в формулу

Р= а-Ь и получают Р=7,1135 orpym

2 10 бевшей фракции, что соответствует I сорту по счету.

В формуле определения процентного содержания огрубевшей фракции

П) 15

Р= а-Ь коэффициент а характеризует т среднее значение содержания огрубевшей фракции массы a $, установленной экспериментально, и равен 80,9098: Ь вЂ” коэффициент, характеризующий изменения 20

m отношения, определяемый эмпиричет ски и равный 0,8547 (а и Ь вЂ” коэффициенты, определенные методом корреляционного и регрессивного анализа. числовые значения 25 которых установлены для транспортера, применяемого на приемных пунктах чайных фабрик), Числовые значения данных коэффициентов меняются в зависимости от скорости 30 и размеров транспортера (ширина и высота слоя), Осуществление взвешивания массы чайного сырья, перемещаемого транспортером, обусловлено тем, что осуществить рав- 35 номерную загрузку массы листа в обьеме весьма сложно из-за влияния степени уплотнения. Это вносит (пока что не устраняемую) значительную погрешность, которая влияет на обьективное определение сортно- 40 сти (или $ огрубевшей фракции).

Кроме того, на определение процентного содержания огрубевшей фракции по данному способу по сравнению с известным влияние степени уплотнения массы 45 на конвейере (т.е. соответственно на определение сортности) за счет неровности толщины чайной массы всей партии отсутствует вследствие взаимной компенсации отклонений от заданной толщины по дли- 50 не конвейера.

По данному способу выведена зависимость P = f{ ) где V = В h 1, h — толщина

V слоя массы,  — ширина слоя, а L — длина 55 слоя, При В h = const длина слоя L меняется в зависимости от содержания огрубевшей фракции данной массы чайного сырья.

При постоянной скорости транспортировки время транспортировки тсаответствует длине слоя чайной массы L, При этом

П1 — — распределение массы m по длине L

Т конвейера, которая соответствует времени транспортировки чайной массы, поэтому в данном случае это отношение не является мгновенной массой.

Упрощение способа определения обусловлено тем, что операции данного способа определения совмещены с операциями по приемке чая и подаче его к завялочным машинам, Взвешивание является обязательной операцией при приемке чайного сырья от сдатчиков. Результат взвешивания мох:но использовать в данном способе. Постоянная ширина и скорость транспортировки обеспечивается на подающих к завялочным машинам транспортерах, измеряя при этом время транспортировки партии чайного сырья и поддерживая постоянную толщину слоя чайной массы, т.е, в данном случае при определении исключаются приемы, связанные с отбором пробы, действиями связанные с подготовкой пробы к исследованию, Формула изобретения

Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье, предусматривающий взвешивание, отличающийся тем, что, с целью упрощения, взвешиванию подвергают всю поступившую партию чайного сырья с последующим ее перемещением транспортирующим органом, при этом поддерживают постоянными скорость перемещения, толщину и ширину слоя чайного сырья и фиксируют время перемещения данной партии чайного сырья, а определение процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье осуществляют по формуле

Р=а-Ь (), m г где а — постоянный коэффициент уравнения, установленный эмпирически;

b — весовой коэффициент изменения отm ношения, определяемый эмпирически;

Т

m — масса партии чайного сырья, кг; т — время транспортировки партии чайного сырья, мин.

1665301

Составитель Н.Арцыбашева

Техред M.Моргентал Корректор Н,король

Редактор В.Данко

Заказ 2389 Тираж 415 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье Способ определения процентного содержания огрубевшей фракции в чайном сырье 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к устройствам для определения готовности шлихты на основе крахмалопродуктов в процессе ее приготовления

Изобретение относится к биотехноло гии пищевых продуктов и может быть использовано при сборе.закладке и хранении плодов в местах производства и потребления

Изобретение относится к табачной промышленности и может найти применение для определения физических свойств табачного сырья

Изобретение относится к биотехнологии , к микробиологической промышленности , к способам обработки биомассы продукта с последующим использованием ее в качестве объекта для определения токсичности

Изобретение относится к пищеконцентратной промышленности, а продукт , вырабатываемый предлагаемым способом, может использоваться в молочно-консервной промышленности, а также для быстрого приготовления горячего или холодного напитков

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к методам анализа токсичных нитратов в пищевых продуктах

Изобретение относится к садоводству , плодоперерабатывающей промышленности , торговле, в частности к способам контроля степени зрелости плодов„ Цель изобретения - повышение достоверности оценки степени зрелости плодов и сокращение продолжительности проведения анализа Способ оценки зрелости включает анализ измельченной средней представительной пробы по общему содержанию сухих веществ , определяемых высушиванием,, и по содержанию растворимых сухих веществ , определяемых рефрактометром, определение разности между показателями и сопоставление полученных результатов с дифференцированной шкалой зрелости, которая лежит в пределах от -4,4 до +12,5

Изобретение относится к технике измерений коэффициентов трения водонасыщенных дисперсных материалов, в частности молочно-белкового сгустка

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к хранению картофеля

Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано для контроля за содержанием маннита в производственных растворах при его извлечении из морских водорослей

Изобретение относится к измерениям с использованием оптических средств и может быть использовано в пищевой промышленности в качестве средства бесконтактного технологического контроля в производстве газированных напитков и для определения соответствия их существующим нормативам во время хранения готовой продукции
Изобретение относится к технологии исследования состава пищевых продуктов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерению электрофизических параметров плодов и овощей, и может быть использовано при определении спелости, пригодности к дальнейшему хранению плодов и овощей, содержания в них нитратов и т.д

Изобретение относится к контролю качества пищевых продуктов, в частности, сельскохозяйственной продукции, и может быть использовано для определения качества продовольственной продукции, в частности, спелости, пригодности к хранению, содержания ионов

Изобретение относится к кондитерской промышленности и позволяет сократить длительность процесса> достигнуть точность и воспроизводимость результатов

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Наверх