Способ приготовления пасты из сырья животного происхождения, придающей пищевым продуктам аромат конечностей

 

Изобретение относится к мясной промышленности. Изобретение использовано впервые. Способ осуществляют следующим образом. Хорошо обработанные свиные головы надрезают. Затем их помещают на 12 - 48 ч в раствор, содержащий 5 - 10% поваренной соли и 0,5 - 3% сахара. После стекания головы направляют на копчение дымом, которое проводят 22 - 30 ч при 25 - 35°С. Подкопченные головы обваливают, жилуют и измельчают до пастообразного состояния. В полученный фарш вводят 0,5 - 1,5% поваренной соли, 0,1 - 0,3% сахара и 2 - 4% холодной питьевой воды к массе пасты.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 23 L 1/232, 1/312

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4656468/13 (22) 28.02.89 (46) 30.07.91. Бюл. M 28 (71) Киевский торгово-экономический институт (72) И.Л,Фиргер. В.С.Михайловский, В.Е.Мицык, Ю.П.Венглюк и В,И.Копил . (53) 637.523 (088.8) (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПАСТЫ ИЗ

СЫРЬЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ПРИДАЮЩЕЙ ПИЩЕВЫМ ПРОДУКТАМ

АРОМАТ КОПЧЕНОСТЕЙ (57) Изобретение относится к мясной промышленности. Изобретение использовано. Изобретение относится к мясной промышленности и может найти применение при производстве мясных изделий, Способ осуществляют следующим образом.

Хорошо обработанные свиные головы с обеих сторон по мякотной ткани до кости надрезают крест-накрест или лестницей.

Надрезание свиных голов производят с целью увеличения поверхности соприкосновения раствора и дыма. Затем их помещают на 12 — 48 ч в раствор. содержащий 5 — 10% поваренной соли и 0,5 — 3% сахара. Головы, обработанные в растворе, извлекают из емкости, подпетливают на палки и рамы.

После стекания раствора свиные головы направляют на копчение в коптильные камеры. Температура копчения 25 — 35 С, продолжительность 22 — 30 ч. Копчение свиных голов производят густым дымом, скорость движения дыма 8 — 12 мlмин, затем их подвергают обвалке и жиловке. При жиловке мяса свиных голов удаляют хрящи, ушные раковины и зачищают поверхность зареза.

„„5U„„1666036 А1 впервые. Способ осуществляют следующим образом. Хорошо обработанные свиные головы надрезают, Затем их помещают на 12 — 48 ч в раствор, содержащий 5 — 10% поваренной соли и 0;5 — 3% сахара. После стекания раствора головы направляют на копчение дымом, которое проводят 22 — 30 ч при 25 — 35 С. Подкопченые головы обваливают, жилуют и измельчают до пастообразного состояния. В полученный фарш вводят 0,5 — 1,5% поваренной соли, 0,1—

0,3% сахара и 2 — 4% холодной питьевой воды к массе пасты.

Обваленное мясо свиных голов измельчают на волчке с диаметром отверстий 2 — 3 мм. Полученный фарш перемешивают до пастообразного состояния с добавлением 0,5 . — 1,5 поваренной соли,,0,,1 — 0,3 caxapa и 2 — 4% холодной питьевой воды к массе пасты.

meek

Пасту хранят в металлических или полиэтиленовых тазиках при температуре 0- 40С О в течение 24 ч. Допускается замораживание О пасты при температуре от -20 до -30 С до Qh температуры внутри блока -10 С.

Коптильная паста представляет собой (1 массу однородной консистенции с выра- О, женным ароматом копченых продуктов.

ilp внесении коптильной пасты в фарш колбасы, мясных консервов, ветчинных иэделий или рубленых полуфабрикатов тщательно перемешивают все компоненты до получения равномерно распределенной массы.

Опытными выработками установлено, что наиболее выраженный аромат копчений достигается при использовании коптильной пасты в количестве 20 — 25 к массе фарша.

1666036

Пример 1. В подготовленных хорошо, обработанных свиных головах в шкуре над резают мякотную ткань лестницей ил крестнакрест до кости и погружают на 12 ч s раствор, содержащий 5 соли и 0,5% сахара, Затем свиные головы подпетливают и., навешивают на колбасные палки и рамы, После стекания влаги рамы с головами по,, мещают на копчение густым дымом, Копчение продолжается 22 ч при 25 С. Копченые головы имеют шоколадный цвет, хорошо выраженный аромат копчения. После остывания головы обваливают, отжиловывают хрящи и ушные раковины. Отжилованную

1 мякоть измельчают на волчке с диаметром, отверстий решетки 2 — 3 мм, затем переме шивают до однородной массы, добавляя 0,5 соли, 0,1 сахара и 2% холодной воды к массе пасты, Коптильную пасту расклады, вают в тазики и направляют на переработку или в.холодильник на хранение, Пример 2. В хорошо обработанных ,,свиных головах в шкуре производят надрез, мякотной ткани до кости лестницей или крест-накрест, погружают на 20 ч в раствор,, содержащий 7,5% поваренной соли и 1,5%, ; сахара, Затем свиные головы подпетливают за ноздри и навешивают на палки и рамы.

После стекания влаги рамы с головами помещают на копчение густым дымом; копчение свиных голов продолжают 25 ч при

30 С. Копченые свиные головы имеют коричневый цвет, хорошо выраженно.й аромат копчения. После остывания свиные головы обваливают, отжиловывают хрящи и ушные раковины. Отжилованную мякоть измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2 — 3 мм, затем перемешивают до однородной массы, добавляя 1% поваренной соли, 0,2% сахара и 3 холодной питьевой воды. Коптильную пасту раскладывают в тазики и направляют на переработку или в холодильник на хранение.

Пример 3, В подготовленных хорошо обработанных свиных головах и в шкуре надрезают мякотную ткань до кости лестницей или крест-накрест, затем на 48 ч погружают враствор,,содержащий 10 g, -поваренной соли и 3% сахара. Затем свиные головы подпетливают за ноздри и навешивают на палки и рамы. После стекания влаги рамы с головами помещают на копчение густым дымом. Копчение свиных голов продолжается 30 ч при 35 С. Копченые свиные головы имеют шоколадный цвет, хорошо выраженный аромат копчения. После остывания свиные головы обваливают, отжиловывают хрящи и ушные раковины. Отжилованную мякоть измельчат на волчке с диаметром отверстий 2 — 3 мм, затем пере20

35 мешивают до однородной массы, добавляя

1,5 поваренной соли, 0,3% сахара и 4% холодной питьевой воды. Коптильную пасту раскладывают в тазики и направляют на.переработку или в холодильник на хранение.

Если при посоле свиных голов взять меньше 5 соли и 0 5% сахара, то при копчении будет иметь место порча (загар), если взять больше 10% соли и 9% сахара, то продукт получится пересоленным и переслащенным, Если свиные головы выдерживать в рассоле меньше 12 ч, то они не просолятся, а если больше 48 ч, то они наберут лишнюю соль. Если свиные головы коптить дымом меньше 22 ч, то продукт будет иметь слабо выраженный аромат дыма, если больше 30 ч, то произойдет большая усушка.

При температуре копчения меньше 25 С ухудшится процесс копчения свиных голов, а при температуре копчения больше 35 С буде большая усушка. При добавлении в коптительную пасту меньше 0,5% поваренной соли и 0,1% сахара е процесса хранения будет происходить порча пасты, а при добавлении больше 1,5 поваренной соли и

0,3 сахара ухудшится качество готового продукта эа сче» пересола, Если добави ь меньше 2% воды, то паста будет слишком густой, что ухудшит ее распределение в фарше консервов или колбасы, если взять больше 4%, то снизится аромат. копченого продукта.

Получаемая согласно изобретению паста неканцерогенна, т.е. скрепляет кусочки мяса за счет коллагенсодержащих компонентов в шкуре свиных голов и повышает пищевую ценность вырабатываемых продуктов за счет дополнительного белка и жира, содержащихся в свиных головках.

40 Коптильную пасту можно использовать при выработке колбас, копченостей, консервов, рубленых полуфабрикатов и других из. делий 12 — 30 к массе сырья для придания мясным продуктам аромата копчения и плотной упругой консистенции.

Кроме того, при использовании пасты в продуктах уменьшается усушка при хранении и улучшается товарный вид, Формула изобретения

Способ приготовления пасты из сырья животного происхождения, придающей пищевым продуктам аромат копченостей, заключающийся в том, что исходное сырье— свиные головы — предварительно надреза55 ют, затем их погружают в рассол, содержащий 5 — 10% поваренной соли и 0,5 — 3% сахара, и выдерживают 12 -48 ч, после чего осуществляют копчение дымом в течение 22 — 30 ч при 25- 35 С, а затем головы обваливают.и мясо измельчают до пастообразного

1666036 состояния с последующим введением 0,5 — 2 — 4 (, воды к массе пасты.

1,5ф поваренной соли, 0,1 — 0,3 сахара и

Составитель И. Кутукова

Редактор М. Циткина Техред М.Моргентал Корректор Т. Палий

Заказ 2473 Тираж402 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Способ приготовления пасты из сырья животного происхождения, придающей пищевым продуктам аромат конечностей Способ приготовления пасты из сырья животного происхождения, придающей пищевым продуктам аромат конечностей Способ приготовления пасты из сырья животного происхождения, придающей пищевым продуктам аромат конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской гельминтологии и направлено на повьппение надежности профилактики тениаринхоза человека путем термообработки субпродуктов из северных оленей

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к области общественного питания
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к получению вкусоароматических добавок для мясных изделий
Изобретение относится к производству формованных копченых изделий на основе фарша и может быть использовано для получения различных формованных копченых изделий, в частности сосисок, колбас, котлет, рулетов

Изобретение относится к мясной промышленности и может быть применено для копчения мясных продуктов
Изобретение относится к рыбной промышленности, в частности к способам производства заливных
Изобретение относится к рыбной промышленности и может быть использовано при производстве заливных
Изобретение относится к способу получения желейных заливок, используемых для приготовления пищевых продуктов, в частности кулинарных изделий из мяса, морепродуктов, молочных десертов или кондитерских изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения из говяжьей печени, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к переработке сырья животного происхождения, а точнее пищевых субпродуктов, и может быть использовано в мясной отрасли при производстве колбасных изделий, консервов, полуфабрикатов и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве мясных консервов для детей
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно, к производству бифидогенной добавки, используемой для ускорения роста заквасочных культур, содержащих бифидобактерии, а также восстановления нормальной микрофлоры кишечника человека при включении препарата в продукты питания в виде пищевой добавки
Изобретение относится к мясной и другим отраслям пищевой промышленности
Наверх