Способ подбора оптимального варианта лечения противоаритмическими средствами

 

Изобретение относится к области кардиологии и электрофизиологии, в частности используется для оценки индивидуальной эффективности различных антиаритмических препаратов. Цель изобретения - повышение точности. Способ заключается в провоцировании приступа наджелудочковой пароксизмальной тахикардии,определении характера тахикардии, по которому подбирают поочередность исследования отдельных противоаритмических медикаментов, тестирование каждого из которых проводят в отдельности, а многократное провоцирование приступа тахикардии осуществляют путем чреспищеводной стимуляции сердца. Противоаритмические медикаменты вводят внутривенно в определенном количестве и с определенной скоростью и по времени прекращения купирования судят об их эффективности . Способ позволяет повысить точность назначения противоаритмических препаратов. 2 з.п.ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) (51)5 G 01 N 33/15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОЬРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4436840/14 (22) 06.06.88 (46) 30.09,91.Бюл.¹ 36 (71) Каунасский медицинский институт (72) А.Й.Лукошявичюте и Д.А.Гедримене (53) 612.475(088.8) (56) Сулимов В.А. и др. Серийное тестирование антиаритмических препаратов с помощью внутрисердечного электрофизиологического исследования у больных с реципрокными пароксизмальными тахикардиями,— Кардиология, 1986, т.26, № 11, с.30 35. (54) СПОСОБ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНОГО

ВАРИАНТА ЛЕЧЕНИЯ ПРОТИВОАРИТМИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ (57) Изобретение относится к области кардиологии и злектрофизиологии, в частности используется для оценки индивидуальной эффективности различных антиаритмичеИзобретение относится к области кардиологии и злектрофизиологии и может использоваться в частности, для оценки индивидуальной эффективности различных антиаритмических препаратов.

Цель изобретения — повышение точности.

Способ осуществляется следующим образом.

Больному в межприступном периоде после прекращения приема противоаритмических медикаментов не менее 24 ч, за исключением амидорона (прием которого прекращается в 7- 10 дней), регистрируют

ЭКГ и вводят пищеводный электрод до уровня, соответствующего левому предсердию, что в среднем составляет 33-35 см ()т переских препаратов. Цель изобретения — повышение точности. Способ заключается в провоцировании приступа наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, определении характера тахикардии, по которому подбирают поочередность исследования отдельных противоаритмических медикаментов, тестирование каждого из которых проводят в отдельности, а многократное провоцирование приступа тахикардии осуществляют путем чреспищеводной стимуляции сердца.

Противоаритмические медикаменты вводят внутривенно в определенном количестве и с определенной скоростью и по времени прекращения купирования судят об их эффективности. Способ позволяет повысить точность назначения противоаритмических препаратов. 2 з.п.ф-лы.

° в дних зубов до дистального полюса электро- О да. Наиболее оптимальным уровнем счита- 00 ется тот, на котором регистрируется в наибольшей амплитуды бифазный зубец P. Я

При помощи частой стимуляции провоциру- ф ют приступ наджелудочковой пароксизмальной тахикардии. По данным ЭКГ определяют характер тахикардии, по которому определяется очередность тестирова- Ф ния отдельных противоаритмических медикаментов. Очередность составлена в зависимости от наибольшей эффективности антиаритмических веществ.

Большинство антиаритмических веществ вводят разведенными в физиологическом растворе. Введение фосфобиона и

1681241

55 финоптина проводится в неразведенном виде.

Лекарство считают эффективным, если тахикардия купируется сразу после введения вещества или еще при era введении "на игле", а также после его введения в течение определенного промежутка времени. В этих случаях сразу после купирования приступа восстанавливается синусовый ритм.

Пример. Больная ВЛ., 52 лет, жаловалась на частые приступы пароксизмальной тахикардии, которые начались 4 года назад и в последнее время стали повторяться 1-2 раза в неделю, Приступы купируют внутривенным введением финоптина, Для определения характера тахикардии и подбора противорецидивного лечения проведено электрофизиологическое исследование сердца через пищевод. При частоте стимуляции 180 уд/мин спровоцирован приступ тахикардии, Во время его зарегистрировано пищеводное отведение ЭКГ, на котором видно, что зубец P совпадает с

1 комплексом QRS; продолжительность QRS

40 мс, частота сердечных сокращений 150 уд/мин. Диагностирована типическая АВ возвратная пароксизмальная тахикардия, Поочередно исследователи противоаритмические медикаменты. В первый день для купирования приступа ввели 10 мг фосфобиона. В течение 30 с восстановился синусовый ритм. После 5 мин опять спровоцировали приступ тахикардии (в течение этого времени фосфобион полностью разрушается) и внутривенно ввели 10 мг финоптина, однако синусовый ритм восстановился только в течение 5 мин, наблюдались желудочковые экстрасистолы. На фоне действия финоптина опять спровоцирсвали приступ тахикардии, что указывает на отсутствие его противорецидивного действия.

Приступ купировали при помощи частой стимуляции с частотой 200 имп/мин, На следующий день на чистом фоне опять спровоцировали приступ тахикардии и внутривенно ввели 50 мг этацизина в течение 5 мин. После введения сразу восстановился синусовый ритм. При повторной провокации приступа спровоцировано трепетание предсердий, которые при купировании его частой стимуляцией предсердий перешел в мерцательную аритмию. В течение последующих 5 мин стабилизировался синусовый ритм.

На следующий день проведена внутривенная проба с ритмиленом. При спровоцированном приступе тахикардии внутривенно введено 150 мг ритмилена в течение 5 мин. При наблюдении более 30 мин тахикардия не прекратилась. Приступ купировали при помощи частой стимуляции с частотой 200 им/мин.

Через день проведено исследование эффективности новокаинамида. Однако Iloсле введения 1000 мг новокаинамида (в течение 5 мин) приступ тахикардии не купировался. Наблюдение за результатом продолжалось еще 20 мин, после чего нормальный ритм был восстановлен с частотой стимуляции 180 имп/мин.

На следующий день повторно спровоцирован приступ тахикардии и внутривенно введено 450 мг кордарона в течение 5 мин.

Сразу после введения восстановился стабильный синусовый ритм. На фоне действия кордарона повторно спровоцировать приступ тахикардии не удалось. Дальнейшее тестирование ПАМ было прекращено, На основании полученных данных было установлено, что для купирования приступа тахикардии эффективными являются фосфобион, финоптин, этацизин и кордарон, а для противорецидивного лечения— только кордарон.

Предложенный способ позволяет более точно определить эффективность отдельных противоаритмических препаратов как для купирования приступа тахикардии, так и противорецидивного лечения.

Формула изобретения

1. Способ подбора оптимального варианта лечения противоаритмическими средствами путем провоцирования приступа тахикардии, внутривенного введения противоаритмических медикаментов и оценки по времени прекращения приступа тахикардии, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, определяют характер наджелудочковой пароксизмальной тахикардии, по которому определяют последовательность введения каждого препарата, а многократное провоцирование приступа тахикардии осуществляют путем чреспищеводной стимуляции сердца.

2. Способ по и 1, отличающийся тем, что, с целью оптимизации при тахикардии атриовентрикулярного соединения или ортодромной тахикардии при синдроме

Вольфа - Паркинсона - Уайта исследование препаратов п роводят в следующей последовательности: фосфобион, финоптин, этацизин, ритмилен, новокаинамид, кордарон, обзидан, этмозин, в случае атипической атриовентри куля р ной тахикардии — ритмилен, фосфобион, финоптин, новокаинамид, этмозин, кордарон, обзидан, при наличии блокады ножки пучка Гиса — в той же последовательности, исключая новокаина1681241

Составитель В.Кобрин

Редактор О.Спесивых Техред М.Моргентал Корректор Т,Палий

Заказ 3309 Тираж 386 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 мид, в случаях антидромной тахикардии при синдроме Вольф - Паркинсон — Уайта с длинным эффективным рефрактерным периодом — аймалин, этацизин, этмозин, кордарон, лидокаин, ритмилен, финоптин, обэидан, в случае короткого эффективного периода — в той же последовательности, исключая фин оптин.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что финоптин и фосфобион вводят без разведения в количестве 10-15 мг в течение 5-20 с; новокаинамид 500 мг с 15,0 мл физиологического или 57-ного раствора глюкозы или в количестве 10-12 мг на 1 кг массы тела, но не более 1000 мг, со скоростью введения 100 мг/мин; ритмилен — в количестве 1-2 мг на 1 кг массы тела с 10 0 мл физиологического или 5 -ного раствора глюкозы, но не более 150 мг, с временем введения .5 мин; обзидан — в количестве

0,1-0,15 мг на 1 кг массы тела, но не более

10 мг, с 10,0 мл физиологического раствора, с временем введения 5 мин; кордарон — 5,0

5 мг на 1 кг массы тела, но не более 450 мг с

10,0 мл физиологического раствора, с временем введения 5 мин этмозин — 1-2 мг на 1 кг массы тела, но не более 100 мг, с 10,0 мл физиологического или 5 -ного раствора

10 глюкозы в течение 5 мин; этацизин — 0,251,0 мг на 1 кг массы тела, но не более 100 мг, с 15,0 мл физиологического раствора, со скоростью введения 10 мг/мин; аймалин — в количестве 1,0 мг на 1 кг массы тела, с 10,0

15 мл физиологического раствора, но не более

100 мг, с временем введения 5 мин; лидокаин — 1,0-1,5 мг на 1 кг массы тела с 10,0 мл физиологического раствора, но не более 100 мг, с временем введения 2-3 мин.

Способ подбора оптимального варианта лечения противоаритмическими средствами Способ подбора оптимального варианта лечения противоаритмическими средствами Способ подбора оптимального варианта лечения противоаритмическими средствами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано при анализе водных и изотонических растворов высокополимерной ДНК-NA

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, и касается способа индикации гербицидной активности веществ Целью изобретения яьляется повышение точности способа

Изобретение относится к кардиологии и может быть использовано для определения индивидуальной чувствительности больного к лекарственным средствам - блокаторам альфа-1-адре норецепторов

Изобретение относится к кардиологии и электрофизиологии; в частности к способам оценки индивидуальной эффективности энтиаритмических препаратов

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и фармакологии

Изобретение относится к обработке воды, в частности к обеззараживанию воды с помощью химических методов, и может быть использовано для выбора оптимальных концентраций дезинфектантов при обеззараживании питьевых вод

Изобретение относится к фармации и касается способа количественного определения витаминов А, Е, К<SB POS="POST">з</SB> в масляных растворах поливитаминных препаратов

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оценкам яда-сырца

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано при лечении больных артериальной гипертензией бета-блокаторами и антигонистами кальция

Изобретение относится к оптико-электронной промышленности и может быть использовано для комплексного исследования параметров взвеси частиц микронных и субмикронных размеров (10-8 - 10-4 м): распределения частиц по группам с определенными размерами, химического состава частиц, скоростей изменения этих характеристик

Изобретение относится к медицинской технике, а именно для определения качества жидких лекарственных составов на основе оптических измерений

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и может быть применено преимущественно в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси и переносу их в жидкость и преимущественно может быть использовано в биотехнологии, биохимии и биомедицине

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси, находящейся в первом сосуде, с переносом частиц во второй сосуд существенно меньших размеров

Изобретение относится к отделению магнитных частиц от содержащей их смеси
Изобретение относится к медицине и касается подбора гомеопатических препаратов
Наверх