Механизм запирания форм литьевой машины

 

Изобретение относится к оборудованию для полимерных материалов, в частности к рычажным механизмам запирания литьевых машин. Цель изобретения - повышение качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания -достигается за счет компенсации погрешности в рычажной системе и уменьшения перекоса. Для этого на корпусе гидроцилиндра 6 закреплена сферическая опора 7, к которой прикреплена серьга 9, шарнирно соединенная с ветвями 10 и 11 рычажной системы, причем шатуны 12 механизма соединены с промежуточной плитой 5 эксцентриковой осью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 29 С 45/64, 45/68

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

e ;,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 !

11 3 10

15 Уб

Йи2 1 (21) 4664564/05 (22) 20.03.89 (46) 15.10,91. Бюл. ¹ 38 (71) Производственое объединение "Термо- пластавтомат" им. XXVI съезда КПСС (72) А.А.Мешанинец и А.M.Õèáëèí (53) 678.05.7.74(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 802061, кл. В 29 С 45/68, 1979. (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИЯ ФОРМ

ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к оборудованию для полимерных материалов, в частности к

„„Я2„„1684071 А1 рычажным механизмам запирания литьевых машин. Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания — достигается за счет компенсации погрешности в рычажной системе и уменьшения перекоса. Для этого на корпусе гидроцилиндра 6 закреплена сферическая опора 7, к которой прикреплена серьга 9, шарнирно соединенная с ветвями 10 и 11 рычажной системы, причем шатуны 12 механизма соединены с промежуточной плитой 5 эксцентриковой осью, 1 з,п. ф-лы, 3 ил.

1684071

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к рычажным механизмам эапирания литьевых машин.

Цель изобретения — повышение качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания путем компенсации погрешностей в рычажной системе и уменьшения перекоса подвижной плиты.

На фиг,1 показан механизм запирания форм литьевой машийы, вид сверху, продольный разрез; на фиг.2 — разрез A-A на фиг,1; на фиг.3 — схема определения величины смещения серьги.

Механизм эапирания форм литьевой машины содержит неподвижные переднюю

1 и заднюю 2 плиты, соединенные силовыми колоннами 3, на которых между неподвижными плитами установлены подвижная 4 и промежуточная 5 плиты. В заднюю плиту 2 установлен по посадке гидроцилиндр 6, справа на корпусе которого закреплена опора 7. К опоре винтами Р.прикреплена серьга 9, к которой подсоединены шарнирно левая 10 и правая 11 ветви рычажной системы механизма, Вторые концы ветвей

10 и 11 соединены шарнирно с подвижной плитой 4, Шатуны 12 соединены шарнирно с ветвями 10 и 11 и с помощью крон штейнов

13 и оси 14 с эксцентричной поверхностью с промежуточной плитой 5. Шток 15 гидроцилиндра 6 соединен с помощью коромысла

16 с промежуточной плитой 5. Колонны 3 прикреплены к неподвижным плитам гайка ми 17, корпус гидроцилиндра 6 (домкрата) по наружной поверхности имеет резьбу, что дает возможность пеоемешать его гайками

18 и 19 относительно задней плиты 2.

Для обеспечения самоустанавливания рычажной системы 10, 11 механизма в опоре 7 и серьге 9 предусмотрен зазор "Ь" величиной в половину возможного теоретического перекоса ветвей рычажного механизма, а на передней плите 1 закреплена точная (параллельность опорных поверхностей 0,02 мм) проставка 20; горизонтальное перемещение шатуна 12 фиксируется осью 14, с эксцентричной поверхностью величиной "е".

Механизм работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости в поршневую полость гидроцилиндра 6 што 15 через коромысло 16, промежуточную плиту

5, шатуны 12 и ветви 10 и 11 рычажной системы перемещают подвижную плиту 4 до смыкания с проставкой 20, при этом от воздействия усилия, развиваемого в рычажной системе от гидроцилиндра 6, серьга 9 самоустанавливается относительно опоры 7

55 по сферической поверхности "а". После самоустанавливания рычажной системы механизма окончательно затягиваются винты 8и фиксируются оси 14. Таким образом достигается минимальная величина перекоса рабочей поверхности подвижной плиты 4.

Для перемещения подвижнои плиты влево (раскрытие литьевых форм) рабочая жидкость подается в штоковую полость гидроцилиндра 6.

На фиг.3 представлена схема определения величины перемещения серьги, где приняты следующие обозначения: !р,с расчетная длина размерной цепи по левой ветви механизма; 1р.с,+ д1 — РасчетнаЯ Длина размерной цепи правой ветви механизма; Н /2 — половина ба эо вой длины крепления рычагов к подвижной плите; К1— радиус поворота рычажной системы: R,— радиус сопрягаемых поверхностей опоры и серьги; /3 — угол между осью механизма и линией, соединяющей центр шарнира на серьге; а — угол необходимого поворота серьги.

Угол поворота серьги определяют по формуле а =у — P, l,п с

cos у =-- —

К1

cosP =-Р .с + 1

R1

Предлагаемая конструкция позволяет повысить качество изготавливаемых иэделий и повысить надежность работы механизма.

Формула изобретения

1. Механизм запирания форм литьевой машины, содержащий переднюю и заднюю плиты, соединенные силовыми колоннами, на которых установлены подвижная и промежуточная плиты, рычажную систему, размещенную в окне промежуточной плиты и соединенную шарнирно с подвижной плитой и корпусом гидроцилиндра, который закреплен в задней плите, шатуны, соединенные шарнирно с ветвями рычажной системы и промежуточной плитой, отличающийся тем, что. с целью повышения качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания эа счет компенсации погрешности в рычажной системе и уменьшения перекоса, на корпусе гидроцилиндра закреплена сферическая опора, к которой прикреплена серьга, шарнирно соединенная с ветвями рычажной системы.

2, Механизм по п.1, отл ич а ю щи йся тем, что шатуны механизма соединены с промежуточной плитой эксцентриковой осью.

1684071 фиа 2

Составитель А. Манукян

Техред М.Моргентал Корректор М. Максимишинец

Редактор А. Огар

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3472 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Механизм запирания форм литьевой машины Механизм запирания форм литьевой машины Механизм запирания форм литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в частности к литьевым машинам

Изобретение относится к области переработки пластмасс ,в частности, к рычажным механизмам запирания литьевых машин

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к литейному производству , в частности, к автоматическим линиям для производства обуви из термопластичных материалов
Наверх