Механизм запирания форм литьевой машины

 

Изобретение относится к области переработки пластмасс ,в частности, к рычажным механизмам запирания литьевых машин. Цель изобретения - повышение качества полученных изделий и надежности работы механизма запирания за счет компенсации погрешностей в рычажной системе и исключения перекоса подвижной плиты. Механизм запирания содержит подвижную и неподвижную плиты, рычажную систему, кронштейны, шарнирно соединенные с рычагами рычажной системы. Сферические шарниры смонтированы на стержне с резьбовым концом для соединения подвижной плиты с кронштейнами и регулировочными упорами для жесткой ее фиксации относительно рычажной системы. При раб оте механизма запирания после смыкания форм литьевой машины и выбора всех погрешностей в рычажной системе при помощи сферических шарниров, регулировочные упоры выкручивают из кронштейнов до упора их в подвижную плиту. Т.о. обеспечивается жесткое и зафиксированное крепление кронштейна к подвижной плите при выборе всех погрешностей изготовления рычажной системы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 цц 4 В 29 С 45/68

ВСЕСОЮЗНАЯ

Я! .!ЛК- П11!!ИБНМ с Б 10)EnA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный комитет

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4249622/25-05 (22) 25.05.87 (46) 30.07.89. Бюл. № 28 (71) Хмельницкое производственное объединение «Прессмаш» (72) А. А. Мещанинец и А. М. Хиблин (53) 678.057.74.54 (088.8) (56) Гурвич С. Г. и др. Машины для переработки термопластических материалов. М.:

Машиностроение, 1965, с. 16 — 56.

Авторское свидетельство СССР № 802061, кл. В 29 С 45/64, 1979. (54) МЕХАНИЗМ ЗАПИРАНИ Я ФОРМ

ЛИТЬЕВОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к рычажным механизмам запирания литьевых машин.

Цель изобретения — повышение качества полученных изделий и надежности работы механизма запирания за счет компенсации

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов, в частности к рычажным механизмам запирания литьевых машин.

Целью изобретения является повышение качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания за счет компенсации погрешностей в рычажной системе и исключение перекоса подвижной плиты.

На фиг. 1 представлен общий вид механизма запирания форм литьевой машины; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— разрез А — А на фиг. 1 в месте крепления рычажной системы к подвижной плите.

Механизм запирания форм литьевой машины содержит подвижную плиту 1, и неподвижную плиту 2, рычажную систему с рычагами 3 и кронштейны 4, шарнирно соединенные с рычагами 3 рычажной систе„„SU„„1497029

2 погрешностей в рычажной системе и исключения перекоса подвижной плиты. Механизм запирания содержит подвижную и неподвижную плиты, рычажную систему, кронштейны, шарнирно соединенные с рычагами рычажной системы. Сферические шарниры смонтированы на стержне с резьбовым концом для соединения подвижной плиты с кронштейнами и регулировочными упорами для жесткой ее фиксации относительно рычажной системы. При работе механизма запирания после смыкания форм литьевой машины и выбора всех погрешностей в рычажной системе при помощи сферических шарниров регулировочные упоры выкручивают из кронштейнов до упора их в подвижную плиту. Т. о. обеспечивается жесткое и зафиксированное крепление кронштейна к подвижной плите при выборе всех погрешностей изготовления рычажной системы. 3 ил. мы. Механизм запирания снабжен также сферическими шарнирами 5, смонтированными каждый на стержне 6 с резьбовым концом для соединения подвижной плиты 1 с кронштейнами 4, и регулировочными упорами 7 для жесткой фиксации подвижной плиты 1 относительно рычажной системы.

Сферический шарнир 5 зажат между вкладышами 8 гайкой 9. Кронштейны 4 соединены с рычагами 3 посредством осей 10.

Механизм запирания работает следующим образом.

После сборки кронштейна 4 с рычажной системой путем закручивания сферических шарниров 5 и гаек 9 выбираются погрешности в ветвях рычажной системы при помощи та ри рова нного ключа через отверстие в подвижной плите (не показано).

В этом случае кронштейны 4 теряют все

1497029

3 степени свободы за исключением поворота на сферических шарнирах 5 по дугам с центрами 0 и Oi Сферических шарниров 5 может быть один и более в зависимости от конструктивных особенностей механизма запирания.

Чтобы избежать поворотов кронштейнов 4 на сферических шарнирах 5 по дугам 0 и Oi после выбора всех погрешностей в рычажной системе при помощи сферических шарниров 5 и гаек 9, регулировочные упоры 7 выкручиваются из кронштейнов 4 до их упора в подвижную плиту 1.

Крепление кронштейна 4 к подвижной плите таким образом становится зафиксированным и жестким, причем без проведения трудоемких замеров и пригоночных работ.

Предлагаемый механизм запирания, состоящий из одного или нескольких сферических шарниров 5, при помощи которых рычажная система крепится к подвижной плите, позволяет выбрать все погрешности размерных цепей и благодаря регулировочным упорам 7 создать ее жесткое крепление к подвижной плите 1.

В результате компенсации погрешностей в рычажной системе нагрузка на силовые колонны и элементы шарнирных соединений механизма запирания литьевой машины становится более равномерной и исключается перекос подвижной плиты, а также возникновение задиров в элементах шарнирных соеди нен и й.

Формула изобретения

Механизм запирания форм литьевой машины, содержащий подвижную и неподвижную плиты, рычажную систему и кронштейны, шарнирно соединенные с рычагами рычажной системы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества получаемых изделий и надежности работы механизма запирания за счет компенсации погрешностей в рычажной системе и исключения перекоса подвижной плиты, механизм снабжен сферическими шарнирами, смонтированными каждый на стержне с резьбовым концом для соединения подвижной плиты с кронштейнами рычажной системы, и регулировочными упорами для жесткой фиксации подвижной плиты относительно рычажной системы.

Фиг. 1

1497029

5 1

Фиг. 2

A — 
Составитель И. Скопинцев

Редактор О. Спесивых Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Зак аз 4384/20 Тираж 535 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Механизм запирания форм литьевой машины Механизм запирания форм литьевой машины Механизм запирания форм литьевой машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к переработке пластмасс методом литья под давлением

Изобретение относится к формозамыкающему устройству для машины для литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к области литья под давлением изделий методом инжекционной подачи материала в формообразующую полость

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластических масс, в частности к литьевым машинам

Изобретение относится к оборудованию для полимерных материалов, в частности к рычажным механизмам запирания литьевых машин
Наверх