Стяжное устройство

 

Изобретение относится к устройствам для соединения и предотвращения относительного смещения элементов, в частности при натяжении тросов. Цель изобретения - улучшение эксплуатационных свойств путем увеличения длины хода и расширение функциональных возможностей. Диск 3 крепится .в корпусе . Зубчатые рейки 2 находятся в зацеплении с резьбой на диске 3. При натяжении вращается диск 3, перемещая рейки 2 навстречу друг другу. Благодаря смещению реек 2 относительно друг друга длина хода увеличивается вдвое. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 16 G ll 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ и

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ Гкнт СССР (21) 4703067/27 (22) 09.06.89 (46) 15. 1 1 .91. Б юл. № 42 (71) Брянский технологический институт (72) Н. E. Жук (53) 621.86.065 (088.8) (56) Заявка Японии № 48-25464, кл. F 16 G 11/12, 1973. (54) СТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к устройствам для соединения и предотвращения относиИзобретение относится к устройствам для соединения и предотвращения относительного смещения элементов, в частности при натяжении тросов.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных свойств путем увеличения длины хода и расширения функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображено стяжное устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. l.

Стяжное устройство содержит корпус 1, зубчатые рейки 2, диск 3, ручной привод 4, закрепленный на корпусе l. Диск 3 крепится в корпусе 1 на оси 5 и выполнен на периферии с коническими выпуклыми торцами с навитой на них резьбой 6. На торце диска 3 выполнены зубья 7 для зацепления с ручным приводом 4. Корпус 1 выполнен в виде конусных полостей 8 и 9, охватывающих конические торцы диска 3 и соединенных перемычками 10, между которыми и размещена центральная часть диска 3. В каждой полости корпуса 1 выполнена пара окон 11, вдоль которых перемещаются зубчатые рейки 2.

Окна 11 смещены относительно друг друга на угол наклона соответствующего торца диска 3. Величина смещения определяется максимальной толщиной диска 3.

Л0,», 1691628 А 1

2 тельного смещения элементов, в частности при натяжении тросов. Цель изобретения— улучшение эксплуатационных свойств путем увеличения длины хода и расширение функциональных возможностей. Диск 3 крепится .в корпусе !. Зубчатые рейки 2 находятся в зацеплении с резьбой на диске 3. При натяжении вращается диск 3, перемещая рейки 2 навстречу друг другу. Благодаря смещению реек 2 относительно друг друга длина хода увеличивается вдвое. 2 ил.

Стяж ное устройство работает следующим образом.

В исходном положении зубчатые рейки 2 находятся в зацеплении с резьбовой частью на соответствующих сторонах диска 3. Стягиваемые части (не показаны) ослаблены или раздвинуты. Для натяжения или сближения их с помощью ручного привода 4 вращают диск 3, который посредством резьбы 6 будет перемещать рейки 2 навстречу друг другу. При этом будет происходить натяжение или сближение стягиваемых частей. Так как рейки 2 смещены друг относительно друга и параллельно образующим диска 3, то их встречное продвижение может быть большим и ограничивается только длиной резьбовой части их. Аналогично стяжное устройство работает и при сближении и разведении частей.

Стяжное устройство, содержащее стяжку с винтовой поверхностью, привод ее вращения и две тяги, сопряженные со стяжкой по ее винтовой поверхности и установленные с возможностью осевого перемещения, огличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем увеличения

1691628

5 !

Рыг 2

Составитель Ж. Головей

Редактор M. Товтин Текред А. Кравчук Корректор А. Обручар

Заказ 3918 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” -35. Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 длины хода и расширения функциональных возможностей, оно снабжено корпусом, стяжка выполнена в виде диска, торцы которого на периферии выполнены выпуклыми коническими, расширяющимися к центру диска, винтовая поверхность расположена на торцах, тяги выполнены в виде зубчатых

1>еек, корпус выполнен в виде конусных по4 лостей, охватывающих конические торцы диска и соединенных перемычками, между которыми размещена центральная часть диска, при этом в каждой полости корпуса выполнена пара окон для перемещения вдоль них зубчатых реек, окна каждой пары смещены относительно друг друга на угол наклона соответствующего торца диска.

Стяжное устройство Стяжное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежным средствам и предназначено, в частности, для натяжения расходящихся ветвей каната

Талреп // 1682687
Изобретение относится к натяжным механизмам , применяемым, например, при монтаже опор линий электропередачи

Изобретение относится к устройствам для натяжения каната подвесных канатных дорог

Талреп // 1634872
Изобретение относится к общему машиностроению , в частности к мачтовым оттяжкам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к натяжным устройствам для гибких элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для натяжения каната

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для натяжения пружин и тросиков

Талреп // 1516665
Изобретение относится к деталям машин, в частности к натяжным приспособлениям для тросов и цепей

Изобретение относится к устройствам для крепления грузов, преимущественно колесной техники, на транспортных средствах

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в канатном производстве

Изобретение относится к устройствам, в которых требуется создание стягивающих усилий, в частности в устройствах для сборки и разборки гусеничных ходовых частей, в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах

Талреп // 2094674

Талреп // 2095659
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для закрепления грузов на транспортных средствах

Талреп // 1785567
Наверх