Патент ссср 174551

 

О П И С А Н И Е l7455I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.VIII.1964 (№ 916722/24-6) Кл. 82а, 18 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 26Ь

УДК 66.047-45:677.057

135.3(088.8) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 27.YII I.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1965

Авторы изобретения

А. И. Гохблит, Н. Н. Крайнов и П. В. Олизаров

Специальное конструкторское бюро № 6 по проектированию автоматических линий, специальных и агрегатных станков Государственного комитета по машиностроению при Госплане СССР

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИИ

Подписная группа Лд 275

Известны установки для сушки штучных изделий, например катушек для ниток, содержащие теплоизолированную камеру с вертикально замкнутым многоветьевыи двухцt .ïíûì конвейером и жестко укрепленными на звеньях цепей перфорированными кассетами, несущими изделия в процессе сушки от места загрузки их до места выгрузки, и тепловенгиляцнонную систему для обдува ветвей конвейера теплоносителем. 10

Предлагаемая установка отличается от изве тных тем, что между ветвями конвейера

pa3ixrerrrer- ы r opooa oo rrrezrsrivrH p, rr обдува аеТвей перпендикулярно направленными струями теплоносителя, и кассеты выполнены в виде 15 открытых лотков, например С-образной формы, обращенных открытой частью,к щелям короба, что обеспечивает всесторонний обдуd изделий при их перемещении по восходя .цим и нисходящим ветвям конвейера. 20

Такое выполнение установки позволяет интенсифицировать процесс сушки и повысить качество высушиваемых изделий.

На фиг. l схематически изображена установка; на фиг. 2 — цепь конвейера с лотками..25

Установка содержит теплоизолированную камеру 1, оборудованную вертикально замкнутым двухцеппым пульсирующим конвейером 2, несущим на звеньях цепей жестко укрепленные (на обеих ветвях) перфорированные кассеты 8, выполненные в виде лотков, открытых сверху и закрытых с торцов, с изделиями 1.

Для обдува изделий теплоносителем между. ветвями ко. вейера размещены короба 5 со шслями 6 переменного сечения. Короба подключены к воздухораспределительному коллектору 7, разделенному перегородкой 8 на две части — одну I для подачи низкотемпературного теплоносителя и другую II для высокотемпературного, соответственно с вентиляторами 9 и 10 и калориферами 11 и 12. В нижчей части камеры находятся окна И и 14 для удаления отработавшего теплоносителя, рециркулирующего в системе по воздухопроводам 15 и 16. При этом для получения высокотемпературного теплоносителя часть отработавшего теплоносителя, отбираемого через окно 14, подогревается в калорифере 12.

В установке осуществляется автоматическое регулирование температуры теплоносителя при помощи электрических датчиков 17, установленных в коллекторе, управляющих системой обогрева калориферов.

Установка работает следующим образом.

Изделия загружаются сверху .в кассету 8, устанавливаемую перед загрузочным окном 18, открытой частью вверх. Для их комплектации

174551

17

1 /7

13 торцовые стенки кассеты имеют прорези 19 для прохода толкателей (на чертеже не показаны), смещающих изделия к центру кассеты.

После загрузки очередной кассеты цепь конвейера перемещается:на заданный шаг, при этом каждая кассета устанавливается открытой частью против щели б короба 5 с тем, чтобы теплоноситель, выходящий из щели, оодувал непосредственно изделие. При переходе с восходящей ветви 20 на нисходящую ветвь 21 конвейера кассеты обращены открытой частью вверх, и изделия в них поворачиваются на 180, что обеспечивает всесторонний обдув, а заданные профиль кассеты и встречныи поток теплоносителя препятствуют выпадению изделий и их соприкосновению со стенками коробов.

На возвратной ветви 22 конвейера кассеты поворачиваются открытой частью вниз, и высушенные изделия выпадают в разгрузочное окно 23.

В процессе сушки изделия, перемещаясь от места загрузки до места выгрузки, обдуваются вначале низкотемпературным теплоносителем, а затем высокотемпературным.

Предмет изобретения

Установка для сушки штучных изделий, например катушек для ниток, содержащая теплоизолированную секционированную камеру с вертикально замкнутым многоветьевым двухцепным конвейером и жестко укреплен10 ными на звеньях цепей перфорированными кассетами, несущими изделия в процессе сушки от места загрузки их до места выгрузки, и тепловвнтиляционную систему для обдува ветвей конвейера теплоносителем, отличаю15 и аяся тем, что, с целью интенсификации сушки и повышения качества высушиваемых изделий, между ветвями, конвейера размещены короба со щелями для обдува ветвей перпендикулярно направленными струями теплоно20 сителя, а кассеты выполнены в виде открытых лотков, например С-образной формы, обеспечивающих всесторонний обдув .изделий при их перемещении по восходящим и нисходящим ветвям конвейера.

Редактор Н. Джарагетти

Составитель Е. Григорян

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Г. Е. Опарина

Заказ 2675/12 Тираж 1425 Формат бум. 60+90 /a Объем 0,21 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 174551 Патент ссср 174551 Патент ссср 174551 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, конкретно к оборудованию для производства строительных керамических изделий, преимущественно пустотелых кирпичей
Наверх